Репортажи: Alcatel - прошлое, настоящее и будущее компании

MForum.ru

Репортажи: Alcatel - прошлое, настоящее и будущее компании

01.11.2004, MForum.ru

По итогам третьего квартала 2004 года рост продаж Alcatel составил почти 38% относительно того же периода в 2003 году, рост оборота сетевой инфраструктуры - 28%. О стратегии и тактики компании рассказывает специальный корреспондент "Мобильного Форума" из штаб-квартиры Alcatel в Париже, а также с нормандского завода по производству оборудования для сотовых операторов.


Едва заметная табличка - единственное, по чему можно узнать здание штаб-квартиры Alcatel на улицах Парижа.

Штаб-квартира изнутри.

В прошлом, 2003 году, общий оборот компании составил 12,5 млрд. Евро. Из них 3,5 млрд. Евро пришлось на мобильные решения, 5,7 млрд. - на фиксированную связь и 3,6 млрд. - на оборудование для частных сетей (Private Communications). Сказать что фиксированная связь в стратегии Alcatel вытесняет мобильную нельзя, так как в обеих направлениях наблюдается рост, и они постепенно интегрируются друг в друга. К примеру, большие надежды возлагаются на внедрение широкополосных систем "три в одном", включающих в себя передачу данных, голоса и видео по обычному телефонному проводу (подробнее о технологии DLS мы расскажем чуть ниже). Плюс ко всему, компания остается мировым лидером в производстве "полезной нагрузки" для телекоммуникационных спутников, то есть электронной "начинки", которая должна многие месяцы безотказно работать на орбите. 

Представители крупнейшего российского заказчика Alcatel, компании "ВымпелКом": Михаил Умаров, руководитель службы по связям с общественностью, и Евгения Демина, специалист упомянутой службы.

Рост продаж в Восточной Европе, на которую приходится 8% от общего оборота компании, позволил мобильному подразделению успешно преодолеть европейский кризис в отрасли. Alcatel продолжает инвестиции в исследовательскую деятельность - около 13% прибыли уходит на эти нужды. По мнению Фредерика Папеяна, конкурентное преимущество в области технологий в наши дни быстро теряется, поэтому необходимо поддерживать разработки, чтобы опережать конкурентов на шаг вперед. 

Фредерик Папеян (Frederic Papeians), Вице-президент отдела продаж и маркетинга Европы и Юга: "Бизнес корпорации очень диверсифицирован, что выгодно отличает мою компанию от конкурентов. Мы можем предложить заказчику широчайший спектр услуг и технологий"

В 1996 году вопреки пессимистическим прогнозам компания Alcatel начала активное продвижение технологии DLS и, как оказалось, не прогадала. К 2006 году аналитики предсказывают 150 млн. активных пользователей DSL (то есть тех, кто будет приносить операторам реальную прибыль). Уже сейчас организованно 50 млн. портов DSL, и каждые 1,5 секунды устанавливается новая линия. 

Оливер Жорден (Olivier Gordien), Директор департамента маркетинга и архитектурных решений, демонстрирует возможности DSL.

Так выглядит модем DSL. Под ним устройство формирования телевизионного видеосигнала.

Вкратце объясним, что означает DLS для рядового пользователя: с помощью обычной медной пары (телефонного провода), в ваш в дом можно провести настолько высокоскоростной поток данных, что можно организовывать и выход в Интернет, и трансляцию телепередач. Все, что нужно для этого - разветвитель, который отделяет голос от данных, и модем. О доступе в Интернет мало что можно сказать - он ничем не отличается от выделенной линии (10 Мбит/с). А вот DSL-телевидение заслуживает более пристального внимания. Купив соответствующий "девайс", можно не только смотреть телепередачи, но и пользоваться другими услугами. К примеру, многообещающий сервис Video On Demand, уже работающий в Монако: не выходя из дома, вы можете получить за определенную плату доступ к новинкам видеоиндустрии на определенный срок. Получается своеобразная аренда фильма: вы можете посмотреть его несколько раз, начать смотреть утром, а продолжить - вечером и т.п. При этом не нужно идти в видеопрокат - все действия совершаются сидя на диване. К тому же у DSL есть все шансы для организации интерактивного телевидения, так как канал поддерживает двухсторонний обмен информацией. Нетрудно догадаться, что за интерактивным телевидением большое будущее, и тот, кто первый предоставит возможность для его массового внедрения, озолотится.

По сравнению с оптоволокном, DLS выгодно отличается тем, что для высокоскоростной передачи данных используется уже готовая инфраструктура - телефонный кабель. По словам специалистов никаких особых требований к медной паре для организации DSL не предъявляется. Таким образом, для районов с низкой плотностью населения DSL становится намного выгоднее оптический линий, которые, в свою очередь, оправданы лишь в крупных городах и в густонаселенных районах. Прогнозы о том, что после 2000 года основная часть данных будет идти по оптоволокну, не сбылись. Нельзя  сказать, что оптические линии - прямые конкуренты DSL, они дополняют друг друга, и Alcatel инвестирует деньги в оба направления, но уже сейчас очевидно, что в ближайшее время DSL вырвется вперед. И тем самым принесет Alcatel существенную прибыль - в настоящий момент у компании 41% рынка DSL.

Из недостатков DSL можно отметить "привязанность" к АТС. Для стандарта ADSL2plus (10 Мбит/с) удаление от станции - не более 2 км, для VDSL (20 Мбит/с) - до 1 км. Кроме того, сами станции должны быть современными, то есть, как минимум, цифровыми. Все это может в значительной степени препятствовать развитию DSL в России, но не до такой степени, чтобы кардинально затормозить продвижение технологии на отечественных просторах.

Марк Руан (Marc Rouanne), Главный исполнительный директор группы мобильной связи Alcatel.

После посещения штаб-квартиры корреспондент "Мобильного Форума" встретился с Марком Руаном (см. фото). Марк сообщил присутствующим, что рост продаж сетевой инфраструктуры Alcatel в третьем квартале 2004 года составил 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой значительный рост стал возможен, в том числе, из-за бурного развития сотового рынка России. Одним из важнейших событий 2004 года Марк назвал поставку "ВымпелКому" EDGE-оборудования. Кроме того, Alcatel ведет активное сотрудничество и с другими крупными российскими компаниями, в частности, МТС. Сотрудничество с отечественным бизнесом для Марка стратегически важно. По его словам, сейчас в России наблюдается наибольший рост рынка передачи данных, опередивший даже рост рынка Америки.

Корреспондент "Мобильного Форума" спросил у Марка, в чем он видит основное конкурентное преимущество сетевого оборудования Alcatel в сравнение с китайскими продуктами. На это главный исполнительный директор группы мобильной связи Alcatel ответил, что оборудование его фирмы намного гибче в плане модернизаций. Пусть сначала оператор должен заплатить немного больше денег за установку, но зато потом переход на принципиально иной уровень обойдется заказчику гораздо дешевле, вплоть до того, что внедрение 3G будет возможно лишь сменой программного обеспечения оборудования. У китайской продукции придется менять много "железа". Еще одно преимущество Alcatel - короткий срок разработки нужного устройства. Скажем, если раньше этот период занимал до 5 лет, то сейчас 12-18 месяцев.

Возвращаясь к "китайской" тематике, Марк отметил, что ему очень интересно следить за развитием бизнеса Huawei, так как бизнес-модели этой компании и Alcatel во многом похожи. Главный критерий у обеих корпораций - удержание низких цен на продукцию. Конечно же, по данному критерию китайцы выигрывают. Но Марк не считает, что низкие цены Huawei оказывают существенное влияние на рынки. У него есть примеры европейских рынков, на которых ценовые войны были куда более интенсивными еще до прихода Huawei. Плюс у Alcatel хорошо развитая есть по всему миру, а для Huawei каждый новый рынок связан с затратами на инфраструктуру, команду специалистов и т.п. И, как уже было сказано, основное преимущество французского оборудования - его гибкость. Так, процесс реинжениринга у Alcatel составляет 6-7 месяцев, тогда как у китайских производителей - несколько лет. По словам Марка, у клиентов Alcatel всегда есть выбор, в каком направлении им развиваться  - спектр предложений компании более чем широк - от мобильной до фиксированной связи различных стандартов. Вскользь было упомянуто, что Alcatel ведет разработки оборудования CDMA-450.

По поводу продажи бизнеса сотовых трубок китайской компании TCL Марк сказал, что этот шаг вполне закономерен: данная компания сильна на азиатском рынке массового продукта. А для Alcatel этот бизнес непрофильный. В беседе Марк уходил от термина "продали", заменяя его на "передали". Так, он отметил, что команда дизайнеров осталась та же, и находится в Европе: "У нас были все этапы создания трубок: от разработки до выпуска, и всё это мы передали нашим китайским партнерам". Очевидно, что от совместного предприятия французам достается лишь продвижение бренда Alcatel на азиатский рынок, что, кстати, не так уж и мало: рынок оборудования для сотовых операторов того же Китая сейчас достаточно перспективен, и Alcatel возлагает на него большие надежды, уже сейчас плотно конкурируя с Huawei и ZTE на их "родных просторах".

Далее по программе была демонстрация 3G-достижений, для чего нас пригласили в центр разработок 3GReality. 

Центр 3GReality

В центре был продемонстрирован ряд услуг на основе высокоскоростной передачи данных. В частности, видеофония, видеоконференция, получение на телефон разнообразного потребительского контента (телетрансляции в прямом эфире, "закачка" видеоклипов и т.п.). Разработки ведутся совместно со специалистами японской корпорации Fujitsu.

Демонстрация высокоскоростной передачи данных в масштабах одной сотовой ячейки.

7 Мбит/с - возможно уже в недалеком будущем такая скорость в сотовых сетях будет обычным делом. Но пока она достижима лишь в лабораториях.

Демонстрация видеофонии.

Видеоконференция (до 4 абонентов)

Прямой репортаж с улиц Токио с веб-камеры на экране сотового телефона DoCoMo.

IP-видеофон.

Видеоконференция с ноутбука.

Но самое интересное предстояло впереди - посещение завода по производству оборудования для сотовых операторов в Нормандии. Жаль, что фотографировать в цеху было запрещено, поэтому постараемся передать впечатления на словах.

Центральный вход нормандского завода Alcatel.

На флагштоках завода полотнища России (скорее всего, повесили перед нашим визитом), Франции, корпорации Alcatel и ЕС.

Перед посещением сборочного цеха рекомендуется надевать на обувь специальные антистатические ленточки для снижения иска порчи оборудования статическим электричеством. Интересно, что одно из требований к работникам сборочного цеха касается электростатической восприимчивости тела сотрудника. Эта физиологическая особенность учитывается при приеме на работу.

Производство оборудования для связи компании Alcatel началось в 1979 году с совместного предприятия Thompson и Ericsson. В 1986 году аппаратура стала выпускаться под торговой маркой Alcatel. По началу это были только коммутаторы для фиксированной связи, с 1995 года Alcatel начал выпуск мобильной инфраструктуры. 

На заводе в Нормандии производится, в том числе, и оборудование для базовых станций: трансиверы, контроллеры и другая техника. Ежедневно используется 2,6 млн. сборочных компонентов, 3520 печатных плат, 87 стативов (шкафов для сборки аппаратуры). Электронные компоненты Alcatel закупает в Азии, стативы - во Франции, кабель - в Польше, частотные смесители - в Дании и Италии. Отличительная особенность процесса в том, что нет складов для хранения готовой продукции: после сборки она сразу же отправляется заказчику. 

Естественно, у "Мобильного Форума" возникли вопросы о качестве конечного продукта. Нам сообщили, что еще не было ни одного отзыва оборудования, то есть если и возникали какие-либо неисправности, они все были исправлены на месте. А как на счет статистики поломок? Интересно, что Марком Руаном был установлен допустимый процент брака на уровне потребительских товаров - не более 1%. Сейчас же, к примеру, лишь 0,5% базовых станций при тестировании на заводе оказываются в той или иной мере неисправными.

Сборочный цех нормандского завода огромен - по первым впечатлениям его площадь составляет несколько площадей среднего московского гипермаркета. В начале цеха стоят машины по размещению деталей на плате и нанесению пасты (припоя). Электронные компоненты (микросхемы, резисторы и т.п.) в зависимости от типа размещены на лентах различной толщины, свернутых в бабины, как на старых магнитофонах. Катушки вставляются в держатели, и машина сама их раскручивает, вынимая детали из ленты и размещая их на плате. Одна плата формируется меньше, чем за полминуты - за одну секунду размещается несколько элементов схемы. Далее плата попадает в проверочную машину, оценивающую качество размещения деталей (замеряется их смещение влево/вправо, а также поворот). Затем плата помещается в паяльную печь, где она разогревается сначала до 100 градусов по Цельсию, а затем - до 250. Делается это для того, чтобы не было резкого перепада температуры, который может вызвать порчу платы.

В конце цеха смонтирован шкаф, содержащий 120 сотовых телефонов, для реального тестирования конечного продукта (базовой станции). Интересно, что из 120 аппаратов большая часть - Alcatel OT 301, и немного - однодиапазонных моторол.

Напоследок корреспондент "Мобильного Форума" спросил у директора линии мобильной продукции Филиппа Масселена (Philippe Masselin), как на заводе контролируется несанкционированный вынос работниками ценных компонентов. Ведь мало того, что многие детали содержат солидное количество цветных металлов, так они еще и сами по себе бывают очень дорогими. Директор очень удивился нашему вопросу и сказал, что такой проблемы не существует в принципе. Никому и в голову не придет что-то выносить с завода. Очередной раз мы убедились в том, что завод действительно расположен в Нормандии, а не в России...

 

© Роман Субботин, специально для "Мобильного Форума", Франция

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru