Репортажи: Подробности о Nokia 6020, Nokia 3230 и Nokia 7710 с места презентации - Монако, Монте-Карло

MForum.ru

Репортажи: Подробности о Nokia 6020, Nokia 3230 и Nokia 7710 с места презентации - Монако, Монте-Карло

03.11.2004, MForum.ru

На традиционной ежегодной конференции Nokia Mobility Conference, прошедшей в Монако, финский производитель анонсировал сразу три новинки: телефон средней ценовой категории (до 250 USD) с поддержкой EDGE - Nokia 6020, доступный по стоимости (до 400 USD) коммуникатор Nokia 3230 и серьезного соперника карманных компьютеров, смартфон с сенсорным экраном Nokia 7710. С места событий передает специальный корреспондент "Мобильного Форума" Роман Субботин


Выставочный зал Nokia

Напоминаем, что пресс-релизы с достаточно полным описанием возможностей новинок "Мобильный Форум" уже опубликовал: Nokia 7710>>>, Nokia 6020>>> и Nokia 3230>>> соответственно. В репортаже мы расскажем о том, что не попало в официальные материалы и заодно проанализируем перспективы анонсированных аппаратов.

Nokia 7710

Похоже, что финский производитель сотовых телефонов всерьез решил отбить нишу карманных компьютеров у именитых брендов. Смартфон Nokia 7710 обладает большим сенсорным экраном, солидными возможностями и при этом среднерыночная цена новинки - около 500 Евро. Теперь любители "мобильного" Интернета и просто "продвинутые" пользователи возможно пересмотрят свои приоритеты в пользу финского бренда. До выпуска 7710, коммуникаторы Nokia хоть и были серьезно оснащенными функционально, занимали достаточно много места. Nokia 7710 - первый "мощный" смартфон с приемлемыми размерами. Это стало возможным благодаря применению большого сенсорного экрана - по сути все управление осуществляется с него. Плюс к тому, при написании текста, в нижнем правом углу работает рукописный ввод символов. Из немногих "физических" кнопок, пользователь, пожалуй, наиболее часто будет использовать пятипозиционную клавишу в правом верхнем углу лицевой панели и кнопки "снять трубку" и "положить трубку", размещенные на торце.

Стилус

Навигационная кнопка.

Вес его значительно превосходит вес обычного сотового телефона - 189 граммов, но в руке аппарат не ощущается кирпичом. Материал как обычно, на высоте: телефон окрашен монотонно, с эффектом перламутра. 

Nokia 7710 интересна тем, что это первый аппарат, выпущенный на платформе Series 90. Как же так, скажете вы, а как же Nokia 7700? Действительно, она была анонсирована гораздо раньше, примерно год назад. Но в розничную сеть она так и не попала. Небольшие партии моделей, которые все-таки были выпушены, нашли применение лишь в тестировании новых услуг сотовых операторов. Причина, по которой 7700 не пошла в серию, как нам кажется, заключена в том, что в "неотточенной" платформе обнаружилось слишком много недоработок. В принципе, полгода и даже год - это нормальный срок для того, чтобы довести смартфон "до ума", так что Нокию за задержку винить не стоит. При этом финский производитель не стал выпускать на рынок изначальную версию, а сделал ее редизайн, и  с небольшими доработками в итоге появилась Nokia 7710. В России обещают появление аппарата в первом квартале 2005 года по цене 500 Евро. Как нам кажется, модель появится на прилавках отечественных салонов связи не раньше весны и стоить по началу она будет 800-900 USD. Снижение цены до приемлемого уровня в 550-600 USD можно ждать лишь к концу лета 2005 года.

Nokia 3230

Следующая новинка - смартфон Nokia 3230. Спросите, почему именно такое обозначение получила модель? Честно скажем - не знаем. Логика разработчиков кажется более чем странной. Цифра "3" в линейке Nokia как правило означает принадлежность телефона к молодежной и сравнительно недорогой категории. Дизайн у трубок соответствующий. Вспомним хотя бы Nokia 3220 и Nokia 3100 - обе они собраны на 40-й платформе. Есть у "трешек" и смартфоны-"шестидесятники": Nokia 3650 и Nokia 3660. Как и эти модели, Nokia 3230 собрана на платформе Series 60 и имеет вполне демократичную цену (заявленная вилка - 350-400 Евро). Но ни по функциям, ни по внешнему виду никак не скажешь, что новинка ориентирована на молодежь. Это типичный представитель бизнес-класса.

Функционально телефон идентичен Nokia 7610 - мегапиксельная камера, Bluetooth и т.п. Изменения "содержания" касаются в основном софта. Главное, что мы обнаружили в смартфоне - поддержку РТТ (кнопка для активации этой функции расположена на боковом торце). Вообще же появление такого коммуникатора было ожидаемо: все-таки Nokia 7610 не просто смартфон - это стильный аппарат с запоминающимся дизайном. А как быть тем, кому дизайнерские "навороты" совсем не нужны, тем более, что они существенно сказываются на цене модели? Надо сказать, что таких пользователей немало: обычно технически "продвинутый" потребитель прагматичен и предпочитает строгий бизнес-стиль. Именно в таком духе и сделана Nokia 3230 - по внешнему виду смартфон соответствует успешному дизайну "а-ля" Sony Ericsson T610. При этом, как было сказано, начинка новинки соответствует Nokia 7610. Такое сочетание, на наш взгляд, очень удачно. Плюс ко всему Nokia 3230 ожидается значительно дешевле своего "стильного" предшественника - около 450 USD на начало 2005 года. Все это может сделать новинку самым продаваемым мегапиксельным смартфоном 2005 года. Кстати, на пресс-конференции руководство финской компании объявило о том, что в течение 2005 года будет объявлено еще 20 моделей с мегапиксельным камерами. Кроме того, широкое распространение получит дисплей 262 тыс. цветов, при этом некоторые девайсы станут обладателями экранов разрешением 352х416 точек.

Разрешение камеры у Nokia 3230 - 1,3 Мп.

Образец мегапиксельного фото, сделанного с помощью Nokia 3230

Несмотря на то, что Nokia 3230 будет существенно дешевле, чем Nokia 7610, принципиальных отличий в худшую сторону мы не нашли. Разве что карта памяти в базовом комплекте у новинки будет только 32 Мб (у Nokia 7610 - 64 Мб). Эргономика клавиатуры у нас оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, цифровые кнопки большие и мягкие, с другой стороны - они сильно смещены вниз, так что нижний горизонтальный ряд почти вплотную примыкает к краю аппарата. Блок клавиш управления тоже не очень удобен. К слову, нами был замечен недостаток (см. фото): подписи к софт-кнопкам расположены и над самими клавишами управления, и над расположенными рядом кнопками. К примеру, надпись "Go to" находится над клавишей отмена действий "С" - понятно, что ее нажатие приведет совсем не к тому результату. Зато джойстик очень удобен. Как нам кажется, недостатки новинки вполне терпимы в ракурсе ее достоинств (строгий дизайн, продвинутый функционал и демократичная цена).

И, наконец, третья новинка - Nokia 6020. Это обычный телефон, собранный на 40-й платформе (как и Nokia 6610i, Nokia 7250 и т.п) с одним важным отличием: поддержкой EDGE. Пока это самая дешевая модель на рынке, обладающая подобной возможностью - заявленная цена 200-250 Евро. Как нам кажется, уже в начале 2005 года Nokia 6020 можно будет купить за 220-230 USD. Поддержка телефоном EDGE в один прекрасный момент может стать очень актуальной: российские операторы не сегодня - завтра получат лицензию на предоставление услуг на основе EDGE, а телефонов с этой функцией до сих пор по пальцем перечесть можно. И все они по запредельным ценам. Так что если конкуренты Нокии вовремя не подсуетятся, 6020 может стать самой продаваемой EDGE-моделью на рынке. И тем самым продлить жизнь казалось бы безнадежно устаревшей 40-й платформе.

Nokia 6020

Писать подробно об этой новинке не имеет смысла: она мало чем отличается от своих собратьев. Эргономика, материал корпуса, дизайн - все до боли узнаваемо. Любители финских телефонов останутся довольны, а скептики могут в очередной раз побурчать о "кирпичеобразном" нокиевском стиле.

Прошедшая конференция лишь очередной раз подтвердила стратегию Nokia: компания продолжает укреплять позиции на рынке смартфонов, не только количественно, но и качественно, с одной стороны вплотную приблизившись к КПК, а с другой - делая коммуникаторы все более доступными. Вместе с тем финнам явно не хватает в модельном ряду бюджетный и среднеценовых решений, что может сказаться на продолжении падения мировой доли компании в штучном выражении проданных устройств. Напрямую доходность производителя не зависит от того, сколько было продано трубок в абсолютном выражении - иногда выгоднее реализовать один смартфон, чем десять дешевых телефонов. Но снижение доли рынка Nokia неизбежно повлияет на ее инвестиционный рейтинг, что в свою очередь уже косвенно скажется на доходности. Так что финнам было бы разумно уже в ближайшее время разработать ряд бюджетный решений или привлечь для этих целей сторонние компании, так как 40-я платформа, имеющаяся сейчас в наличии, порядком себя изжила. 

 

© Роман Субботин, специально для "Мобильного Форума", Монако.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru