Услуги: Трафик – мерило кредитоспособности. МТС и МБРР запустили совместные пластиковые карты

MForum.ru

Услуги: Трафик – мерило кредитоспособности. МТС и МБРР запустили совместные пластиковые карты

11.11.2004, "ComNews"

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустили совместную платежную карту MTS.CARD. Особенностью карт является возможность получения по ним банковского кредита, опираясь на историю платежей клиента в сети МТС. (MForum, 2004-11-10)


MTS.CARD является банковской картой международной платежной системы MasterCard International. МБРР и МТС выпустили два типа кат: MTS.CARD Maestro - для абонентов тарифных планов "Джинс" и MTS.CARD MasterCard Standard – для контрактников. Пока услуга доступна лишь для абонентов-физических лиц из московской лицензионной зоны.

По словам председателя правления МБРР Сергея Черемина, владельцы карт MTS.CARD Maestro смогут получить моментальный кредит на сумму 15 тыс. или 30 тыс. рублей со сроком погашения 6 месяцев, а держатели карт MTS.CARD MasterCard Standard – кредит до 100 тыс. рублей на такой же срок. "Кредиты предоставляются без залога и поручительства, - отмечает Сергей Черемин. – Но для получения кредитной карты необходимо "прожить" в сети МТС не менее трех месяцев". Процентная ставка по всем кредитам для владельцев карт MTS.CARD составляет 24% годовых. Карты типа Maestro МБРР выпускает и обслуживает бесплатно, а обслуживание карты MTS.CARD MasterCard Standard обойдется в 900 рублей в год.

Другой особенностью карт MTS.CARD является бонусная программа. Как сообщил вице-президент по маркетингу МТС Михаил Сусов, программа позволяет ежемесячно получат до 600 бесплатных минут. Для получения одной бонусной минуты необходимо с помощью карты MTS.CARD оплатить любые товары ил услуги на сумму 10 у.е. (при курсе 30 рублей за условную единицу). Абоненты МТС могут использовать не более 600 бонусных минут в месяц. При этом если абонент не тратит бесплатные минуты сразу, а готов подождать полгода, их количество автоматически удваивается. Михаил Сусов подчеркнул, что бонусные минуты можно использовать не только для местной связи, но и для услуги "мобильная междугородка" - звонков абонентам МТС во все регионы действия сети.

Глава российского представительства MasterCard Europe Андрей Королев заявил: "В этой стране еще никто не видел совместного карточного проекта с мобильным оператором. Инициатором его стал MasterCard – именно мы пришли полтора года назад с этой идеей в МТС".

МБРР стал партнером в этой программе не случайно: его и МТС объединяет общий акционер – АФК "Система". Корпорации принадлежит 54,27% обыкновенных акций МБРР и 50,4% уставного капитала МТС. По словам Сергея Черемина, пессимистичный прогноз предполагает эмиссию 500 тыс. карт MTS.CARD в течение ближайших двух лет. "До сих пор мы обслуживали исключительно корпоративных клиентов, - сообщил Сергей Черемин репортеру ComNews.ru. – Но теперь мы берем курс и на розничный бизнес". Михаил Сусов добавил, что к паре МБРР/МТС в будущем добавятся и другие партнерjв по программе MTS.CARD. "Мы будем приглашать в проект партнеров, которые предлагают услуги массовому рынку – например, торговые сети", - говорит Михаил Сусов.

Михаил Сусов заметил, что бонусная программа де-факто означает возврат 1,5%-3% денег, потраченных на покупки по карте MTS.CARD в виде эфирного времени. Сергей Черемин рассказал ComNews.ru о механизме взаиморасчетов с МТС: "Мы делимся комиссиями по обслуживанию карт с МТС, то есть по сути выкупаем эти бонусные минуты. Бесплатно в жизни ничего не бывает".

В России, где большинство работающих получает зарплату "в конверте", счета за мобильный телефон становятся мерилом кредитоспособности заемщика. Такой метод практикует Citibank, активно разворачивающийся сейчас в Москве и Петербурге. Для получения кредитной карты с лимитом $10 тыс. вполне достаточно имеет счет за мобильный телефон на уровне 1 тыс. рублей в месяц и приличную иномарку. При отсутствии автомобиля счет за телефон должен быть больше, правда неизвестно насколько – сотрудник кредитного отдела Citibank сообщила, что "это решается в индивидуальном порядке". Размер кредитной линии по карте Citibank MasterCard может составлять до 320 тыс. рублей, а процентная ставка - 2% в месяц (или те же 24% годовых).

Кстати, МТС и МБРР не скрывают, что взяли за образец для MTS.CARD аналогичную программу, которую разработали Citibank и крупнейший в мире сотовый оператор Vodafdone. Разница лишь в том, что карта Citibank Vodafone, по данным ComNews.ruЖ выпускается совместно с платежной системой Visa International, а на абонентский счет начисляется 2% стоимости покупок, оплаченных картой.

Досье ComNews.ru

В июле 2004 г. Росбанк совместно с сотовой компанией "ВымпелКом" начал выпуск карт VISA-beebonus специально для абонентов сети "Би Лайн". Карта VISA-beebonus дает держателю ряд дополнительных возможностей:

- при оплате услуг связи Би Лайн картой VISA-beebonus с помощью мобильного телефона или через Интернет абонент получает бонус в размере 3% от суммы платежа;

- карта VISA-beebonus используется в качестве бонусной как в магазинах – участниках программы beebonus, так и в любых других торговых точках. При совершении каждого платежа с помощью карты VISA-beebonus на бонусный счет абонента "Би Лайна" поступают средства в размере от 0,3% до 18% от суммы платежа;

- по карте VISA-beebonus Росбанк оперативно устанавливает кредитный лимит без поручителей и долгосрочного сбора справок. При оформлении заявления достаточно заполнить раздел, посвященный кредиту, получить карту и сразу начать ею пользоваться. После проверки кредитной истории банк примет решение о размере кредитного лимита и сообщит об этом держателю карты.

Максимальные кредитные лимиты для карт VISA Classic – до 30 тыс. рублей и для карт VISA Electron – до 15 тыс. рублей. За пользование кредитами в пределах кредитного лимита уплачиваются проценты в размере 24% годовых в рублях.

Росбанк эмитирует три типа карт VISA-beebonus: VISA - beebonus Classic, VISA-beebonus Electron, VISA-beebonus Electron (неименная). Заполнить заявление и получить карту VISA-beebonus можно в любом из 56 отделений Росбанка и банка "Первое О.В.К." в Москве.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий