Конфликты: Выходное пособие. Требуют от Golden Telecom бывшие менеджеры “Комбеллги”

MForum.ru

Конфликты: Выходное пособие. Требуют от Golden Telecom бывшие менеджеры “Комбеллги”

17.11.2004, "Ведомости"

Бывшие менеджеры группы “Коминком-Комбеллга”, покинувшие компанию после ее поглощения Golden Telecom, преподнесли GT еще один сюрприз. Как стало известно “Ведомостям”, трое из них подали иск к Golden Telecom с требованием выплатить им выходные пособия, каждое размером в несколько десятков тысяч долларов.


1 декабря 2003 г. крупнейший альтернативный оператор России Golden Telecom (GT) завершил присоединение группы компаний “Коминком-Комбеллга” (“Комбеллга”). Норвежская Telenor, контролировавшая 100% акций “Комбеллги”, обменяла их на 20,4% акций GT, около 30% акций объединенной компании получила “Альфа-групп”, 11% — “Ростелеком”. В свободном обращении находятся 17,2% акций GT. Оборот GT за девять месяцев 2004 г. – $425 млн.

После того как GT поглотил “Комбеллгу”, из этой компании уволились около 200 сотрудников, причем 80 из них перешли в компанию “Глобус Телеком”. Свой уход они объяснили “несовмещением корпоративных культур” двух компаний. При этом шестеро получили в “Глобус Телекоме” должности, аналогичные тем, что они занимали в “Комбеллге”.

Один из них, технический директор “Глобус Телекома” Александр Калицев, рассказал “Ведомостям”, что в августе 2003 г. “Комбеллга” заключила с членами правления дополнительные соглашения к трудовому договору. Копия одного такого соглашения оказалась в распоряжении “Ведомостей”. Согласно ему “в случае увольнения сотрудника независимо от основания компания обязуется выплатить ему выходное пособие в размере шести окладов” и медстраховку.

По словам Калицева, GT отказался рассчитать уволившихся членов правления на этих условиях. “Речь идет о десятках тысяч долларов”, — сетует бывший член правления “Комбеллги”, руководитель отдела по связям с общественностью “Глобус Телекома” Евгений Баланов. В июне Калицев, Баланов и бывший финдиректор “Комбеллги” Татьяна Пересечанская, также работающая в “Глобусе”, подали иск в мировой суд.

Баланов рассказал, что на первые два заседания суда представители GT не явились, а на третьем GT подал встречный иск о незаконном обогащении бывших членов правления из-за ошибки уволенного сотрудника. “В GT хотят доказать, что нам еще и переплатили”, — удивляется Баланов, которому было выплачено четыре оклада при увольнении по сокращению и часть отпускных.

Сейчас, по словам Калицева и Баланова, дело передано на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд Москвы. “GT считает, что соглашение было подписано не по правилам, так как его не утверждал совет директоров”, — рассказывает Баланов. По его мнению, в этом не было необходимости, поскольку совет директоров “Комбеллги” утверждал только зарплаты членов правления. “В документе же речь идет о выходном пособии”, — подчеркнул Баланов.

В GT подтверждают конфликт с бывшими менеджерами “Комбеллги”, но от комментариев отказываются. “Спор между нами существует, но комментировать ситуацию мы будем только после решения суда”, — заявила PR-менеджер GT Ирина Соколова.

Некоторые члены правления бывшей “Комбеллги” сами отказались заключать со своей компанией допсоглашение. “У нас был устный договор с норвежцами [Telenor]”, — рассказал “Ведомостям” один из бывших членов правления “Комбеллги”, пожелавший сохранить анонимность.

Позицию бывших менеджеров “Комбеллги” поддерживает свободнопрактикующий юрист Олег Шеврин. “Документ изменяет условия увольнения, а не размер зарплаты”, — отмечает он. “Если суд докажет, что GT нарушил закон, то его имидж как работодателя пошатнется”, — считает аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru