MForum.ru
03.12.2004, "Ведомости"
Инвестиционные проблемы третьего по величине российского оператора связи — “МегаФона” начали разрешаться. Вчера “МегаФон” разместил дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций объемом $375 млн (MForum, 2004-12-02). Аналитики считают, что новое имя на рынке сыграло свою роль и “МегаФон” разместился удачнее их ожиданий.
“МегаФон” образован в мае 2002 г. Основные его акционеры – “Телекоминвест” (31,3% акций), финско-шведский оператор TeliaSonera (35,6%), ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и бермудский офшор IPOC International Growth Fund (8%). За первое полугодие 2004 г. доходы “МегаФона” составили $620 млн, а EBITDA – $268 млн. Количество абонентов компании превышает 12,8 млн человек.
По словам директора по связям с общественностью “МегаФона” Андрея Климова, компания планирует направить полученные средства на развитие своей региональной сети, а также на рефинансирование кредитов.
Деньги на расширение сети “МегаФону” действительно нужны, чтобы не отставать от своих конкурентов — “ВымпелКома” и МТС, которые запланировали вкладывать в развитие в 2005 г. более $1,4 млрд каждый. В планах “МегаФона” инвестировать до $1,2 млрд.
Еврооблигации компании пройдут листинг на Лондонской фондовой бирже. Совместными ведущими организаторами выпуска выступили Citigroup и ING. По итогам размещения доходность по купону составила 8%, что аналитики считают одним из самых низких купонов для российских компаний, выпустивших еврооблигации.
Аналитик “Атона” Алексей Булгаков рассказывает, что к еврооблигациям “МегаФона” инвесторы проявили настолько живой интерес, что первоначально запланированная доходность снизилась с 8,5% до 8%. Правда, этот показатель чуть выше, чем доходность облигаций “ВымпелКома” и МТС. Например, на вторичном рынке доходность еврооблигаций МТС составляет 7,54%, а у “ВымпелКома” доходность трехлетних облигаций — 7,9%.
Аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги считает, что инвесторов привлекли неплохие финансовые результаты “МегаФона” и небольшой долг. Булгаков не согласен, что у “МегаФона” мало долгов. Он указывает, что его долги сейчас уже сравнимы с долгами МТС и “ВымпелКома”. Согласно финансовой отчетности “МегаФона” на 1 ноября его долг составляет чуть более $1 млрд, тогда как на конец прошлого года он был только $633 млн.
А аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин считает, что инвесторы активно отреагировали на появление нового имени на рынке. “Судя по заявлениям организаторов, переподписка на бумаги — чуть ли не в три раза”, — отметил Кудрин.
“Я был уверен в успехе размещения. Компания является одной из самых быстрорастущих на российском рынке и обладает эффективной управленческой командой. Доверие инвесторов это еще раз доказывает”, — говорит гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов.
Булгаков полагает, что рост цены евробондов на вторичном рынке ограничен. По его мнению, запас для снижения доходности невелик, так как качество облигаций хуже, чем у МТС и “ВымпелКома”, а цены почти сравнялись. А Кудрин полагает, что доходность облигаций “МегаФона” на вторичном рынке может упасть до 7,85%.
© Светлана Витковская, Ведомости
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство