Обзоры: Государство уходит со связи

MForum.ru

Обзоры: Государство уходит со связи

30.12.2004, "Ведомости"

Главной интригой на рынке традиционной связи в этом году стала несостоявшаяся приватизация холдинга “Связьинвест”. Ожидается, что его продадут в 2005 г., и претенденты уже начали своеобразную “предпродажную подготовку”.


В начале уходящего года блокпакет “Связьинвеста” перешел из рук в руки. Американский финансист Джордж Сорос, основной владелец консорциума Mustcom, купившего четверть “Связьинвеста” за $1,875 млрд на скандальном аукционе в 1997 г., разочаровался в этом активе и продал “худшую инвестицию в своей жизни” владельцу Access Industries Леонарду Блаватнику за $625 млн.

Летом “Связьинвест” был включен в проект программы приватизации на 2005 г. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что лучше всего продать весь госпакет “Связьинвеста” — 75% минус одна акция. Правда, для приватизации холдинга необходимо получить согласование силовых ведомств. “Связьинвест” исчез из программы приватизации, а процесс согласования с силовиками продолжается до сих пор. Возможно, в ходе этого согласования холдинг лишится одного из наиболее лакомых кусков — контрольного пакета национального оператора дальней связи “Ростелеком”.

“Мы вплотную подошли к приватизации "Связьинвеста": к ней впервые серьезно отнеслось правительство”, — считает аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. “Осталось мало сомнений, что приватизация будет объявлена”, — вторит ему аналитик “Атона” Надежда Голубева.

О намерении поучаствовать в приватизации “Связьинвеста” заявили АФК “Система” и “Альфа-групп”. Однако основным претендентом на покупку холдинга аналитики считают так называемых “питерских связистов”, пока официально не заявлявших о своих намерениях.

В преддверии приватизации топ-менеджмент “Связьинвеста” предпринял ряд шагов, как будто специально направленных на понижение капитализации холдинга. Прошлогодней сделки по установке системы Oracle на общую сумму более $400 млн показалось мало, и в этом году холдинг заключил еще более масштабный контракт — на установку биллинговой системы Amdocs на общую сумму $480 млн. Как и в случае с Oracle, протесты миноритарных акционеров “дочек” “Связьинвеста” не смогли помешать сделке.

Кроме того, в этом году холдинг активно брал в долг. Огромные инвестпрограммы и займы в этом году подорвали финансовую устойчивость всех МРК. Например, на конец года в обращении находится облигаций около 29 млрд руб., выпущенных “дочками” “Связьинвеста”.

Беспокоит инвесторов и запланированная на следующий год либерализация рынка дальней связи. “Ростелекому”, занимающему де-юре монопольное положение на этом рынке, уже готовят конкурентов. В 2005 г. должны начать выдавать лицензии на междугороднюю и международную связь, причем требования к компаниям-кандидатам обещают быть довольно либеральными.

А под конец года руководство холдинга огорчило инвесторов кадровыми перестановками, в ходе которых из холдинга ушел один из самых эффективных топ-менеджеров, Владимир Рыбакин. Все это способствовало снижению корпоративного рейтинга управления холдинга и падению котировок. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман вчера заявил “Ведомостям”, что самой главной мерой по повышению капитализации “Связьинвеста” будет его приватизация. “Государство свою роль уже выполнило — провело в холдинге структурные преобразования”, — заявил министр.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru