MForum.ru
13.01.2005, "Ведомости"
Тема борьбы с мобильной связью в местах не столь отдаленных, которую MForum.ru поднимал на днях 2004-01-09 нашла свое продолжение в публикации "Ведомостей". Оказывается, при борьбе с сотовой связью за решеткой, урон наносится и связи по другую ее сторону, ведь радиоволнам трудно объяснить, где заканчивается зона и начинается свобода.
Заключенные столичных тюрем помешали москвичам разговаривать по мобильным. Устав бороться с переговорами, запрещенными в тюрьмах, Минюст применил устройства, создающие помехи сотовой связи. В их зону действия попали и пользователи, не имеющие никакого отношения к исправительным учреждениям.
Глушить переговоры заключенных чиновники начали в конце прошлого года. Заключенным запрещено иметь мобильные телефоны, рассказывает адвокат Игорь Аппба. При входе в СИЗО сдать сотовый телефон обязан даже адвокат. Но все равно мобильные телефоны так или иначе попадают к заключенным и они ими активно пользуются, признает Аппба. “Нам надоела эта ситуация, и мы решили установить на территории московских тюрем и СИЗО устройства для глушения сигнала сотовой связи”, — рассказал “Ведомостям” высокопоставленный источник в Управлении исполнения наказаний (УИН) Москвы. Сотрудник Минюста сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потратила несколько миллионов долларов, чтобы разместить “глушилки” в московских следственных изоляторах, а затем и во всех крупных российских СИЗО. По оценкам одного из производителей таких устройств, комплект аппаратуры стоит около $100 000, а оборудование ими всех российских тюрем обойдется в несколько миллионов долларов. “В некоторых СИЗО мобильные изымаются десятками, но все отобрать невозможно — прятать запрещенные предметы заключенные умеют хорошо”, — сетует собеседник “Ведомостей” из Минюста и добавляет, что для развала уголовного дела иногда достаточно одного звонка.
Но глушилки создали изрядные помехи не только заключенным, но и обычным абонентам. Во всех компаниях-операторах “Ведомостям” признались, что вокруг тюрем распространяются сильные помехи. В МТС и “ВымпелКоме” сообщили, что помехи вызывали нарекания абонентов. По словам директора по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаила Умарова, помехи от глушилки в СИЗО № 5, расположенном в районе метро “Речной вокзал”, задевали даже офис “Би Лайна” на “Маяковской”. Сотрудники “Ведомостей”, офис которых находится неподалеку от СИЗО № 5, также заметили сильные помехи при пользовании мобильными. Директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский добавляет, что помехи наблюдались также вокруг Бутырки и “Матросской Тишины”. Максимальное расстояние, на которое распространяются помехи, по его словам, — 1,5 км. В технической службе московской сети “МегаФона” подтвердили, что в последнее время периодически наблюдается глушение связи в районе московских тюрем.
Источник в УИН разводит руками: это ведомство устанавливает глушилки в течение последних полугода, но пока они находятся в стадии наладки. Именно эта наладка, по мнению источника, и является причиной помех со связью у жителей домов, прилегающих к тюрьмам и СИЗО. А в идеале эти глушилки должны действовать очень целенаправленно и отрубать сотовую связь только на территории конкретной тюрьмы и СИЗО, не задевая ничего окружающего.
Операторы жалуются на Минюст в Россвязьнадзор. Ведь, по словам Брагинского, тюрьмы и другие учреждения имеют право включать помехи только внутри собственной территории. Заявки на устранение помех подали и другие операторы. Пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова сообщила “Ведомостям”, что ее ведомство пытается решать проблему с учетом интересов всех сторон.
Впрочем, это не решает всех проблем операторов, ведь использование глушилок в тюрьмах законно. По словам управляющего партнера юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберта Еганяна, по российским законам в тюрьмах происходит ограничение свободы — в том числе свободы коммуникации. А общение, по словам юриста, должно происходить в соответствии с режимом, установленным администрацией СИЗО на основании инструкций ФСИН. “Какое же это ограничение свободы, если все в тюрьме могут болтать по мобильным телефонам?” — недоумевает Еганян.
По словам юриста, связь “глушат” не только ФСИН, но и Минобороны и другие силовики. А исполнительный директор “Ассоциации GSM” Вячеслав Афанасьев сетует, что сотовые глушат не только госорганы. “Многие из хозяев ресторанов или кафе пытаются установить в своем заведении устройство для подавления сотовых телефонов. Все это тоже ухудшает качество работы сотовой связи”, — заключает он.
© Александр Борейко, Юлия Белоус, Алексей Никольский, "Ведомости"
Также по теме: Сотовая связь на зоне - можно ли с ней бороться?
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru