MForum.ru
01.02.2005, MForum.ru
1 февраля 2005 года новый спутник связи и вещания «Экспресс-АМ1» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 40 градусов в.д.
Спутник был запущен на геостационарную орбиту 30 октября 2004 года. Летные испытания космического аппарата «Экспресс-АМ1» успешно завершены, бортовые системы работают нормально, технические параметры соответствуют заданным.
Космический аппарат «Экспресс-АМ1» обеспечит современными услугами связи и вещания пользователей на территории европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии, для этого спутник оборудован специальными контурными антеннами С- и Ku- диапазонов.
Новый космический аппарат «Экспресс-АМ1» предназначен для федерального телерадиовещания и создания специальных сетей спутниковой связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).
Спутник «Экспресс-АМ1» - первый спутник новой серии «Экспресс-АМ», оснащенный транспондером L-диапазона для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи.
«Экспресс-АМ1» - третий из пяти российских космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены Федеральной космической программой в период до конца 2005 года. Первые два спутника – «Экспресс-АМ22» (53° в.д.) и «Экспресс-АМ11» (96,5° в.д.) - введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года и успешно работают на орбите.
Спутник «Экспресс-АМ1» по заказу ГПКС разработан НПО «Прикладная механика» им. академика М.Ф. Решетнева. Японская компания NEC/TOSHIBA Space Systems изготовила полезную нагрузку для спутника. Спутник оснащен 9 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет ±0,05 градуса в направлениях север-юг/запад-восток.
«Сегодня мы предлагаем рынку принципиально новый продукт – качественные и надежные услуги на спутниках «Экспресс-АМ». Наиболее востребованные сегодня на рынке пакетное цифровое вещание, сети VSAT и доступ к сети Интернет, дистанционное образование и телемедицина. Кроме того, новый спутник будет использован при решении важных государственных задач, включая федеральные программы информатизации, преодоление цифрового неравенства регионов, завершения перевода федерального вещания на цифровые стандарты» - отметил и.о. генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru