Иван Игнатенко: За финансовые неудачи ЮТК ответит ее гендиректор. Совет директоров компании принял его отставку

MForum.ru

Иван Игнатенко: За финансовые неудачи ЮТК ответит ее гендиректор. Совет директоров компании принял его отставку

03.02.2005, "Ведомости"

Вчера Южная телекоммуникационная компания (ЮТК), одна из семи межрегиональных компаний холдинга “Связьинвест”, объявила об отставке своего гендиректора Ивана Игнатенко. Аналитики связывают его уход с ухудшившимся финансовым положением ЮТК, однако сомневаются, что причиной проблем компании было неграмотное руководство.


Иван Игнатенко возглавил ЮТК год назад, после того как бывший гендиректор компании Владимир Горбачев был избран депутатом Госдумы. Год под руководством Игнатенко стал для ЮТК едва ли не худшим за всю историю компании. Из-за стремления выполнить агрессивную инвестиционную программу, утвержденную “Связьинвестом”, ЮТК вынуждена была активно занимать средства. В результате по итогам девяти месяцев 2004 г. задолженность компании превысила ее доходы, а стоимость обыкновенных акций за год упала, по оценкам Альфа-банка, на 26%. В декабре 2004 г. рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг корпоративного управления компании до уровня РКУ-4, а вчера объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ЮТК с В- до ССС+ с прогнозом “негативный”.

Вчера стало известно, что совет директоров ЮТК удовлетворил просьбу Игнатенко об отставке. “Ведомостям” не удалось связаться с самим Игнатенко, однако официальной причиной его ухода из компании в распространенном ЮТК пресс-релизе названо ухудшившееся состояние его здоровья. Однако, по мнению независимого члена совета директоров ЮТК Дениса Куликова, решение Игнатенко может быть связано и с плохими финансовыми результатами компании.

Временно исполняющим обязанности гендиректора ЮТК стал технический директор компании Николай Мартыненко. Источник, близкий к “Связьинвесту”, полагает, что это назначение временное — по его словам, менеджмент холдинга “активно ведет консультации с другими наиболее вероятными кандидатами на эту должность”. “ЮТК нужен профессиональный менеджер, способный вывести компанию из кризиса”, — объясняет собеседник “Ведомостей”.

Источник в “Связьинвесте” не исключает, что ЮТК возглавит один из руководителей “Связьинвеста”. Именно эту должность холдинг предлагал Владимиру Рыбакину, бывшему гендиректору “Уралсвязьинформа”, у которого в декабре истек контракт с этой компанией. Однако Рыбакин от этой должности отказался. В ближайшее время истекают контракты гендиректора “ЦентрТелекома” Рубена Амаряна и гендиректора “ВолгаТелекома” Владимира Люлина. Топ-менеджер одной из этих компаний полагает, что обоим могут предложить возглавить ЮТК.

“Для того чтобы инвесторы поверили в ЮТК, ей сейчас крайне необходим хороший менеджер”, — считает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. “Если бы, например, сейчас компанию возглавил Рыбакин, то ее акции резко пошли бы вверх”, — добавляет она. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной не согласен с этим. “В тяжелом финансовом положении ЮТК виноват не менеджмент компании, а политика "Связьинвеста", поэтому смена гендиректора вряд ли повлияет на состояние ЮТК”, — считает он. Впрочем, если новый руководитель представит четкий план мероприятий по выводу компании из кризиса, то это будет хорошим сигналом для рынка, говорит Голосной.

В Standard & Poor's сомневаются, что назначение нового директора поможет ЮТК поднять рейтинги. “Между назначением руководителя и способностью компании платить по долгам нет прямой связи”, — говорит кредитный аналитик Standard & Poor's Лоренцо Слюсарев. “Сейчас ЮТК в первую очередь надо остановить ухудшение финансового состояния: резко снизить капвложения и начать контролировать расходы”, — добавляет он.

“Несмотря на финансовые трудности компании, у нас не было серьезных нареканий к тому, как проводилось кризисное управление”, — отмечает директор службы по рейтингу и оценке корпоративного управления S&P Юлия Кочетыгова. Поэтому повышать рейтинг корпоративного управления вряд ли следует, считает она.

Между тем 9 февраля владельцы облигаций ЮТК на сумму 1,5 млрд руб. могут предъявить эти бумаги к досрочному погашению. Понижение рейтинга вчера привело к падению котировок облигаций компании — правда, незначительному: их доходность, по данным “Атона”, поднялась с 12,4% до 12,64% годовых. Продажи бумаг могут продолжиться, не исключает аналитик инвестбанка “Траст” Михаил Галкин, но спрос на них тоже найдется. Сотрудник отдела по связям с инвесторами ЮТК Павел Малеев считает, что проблем в связи с предстоящей офертой у компании не будет. “Мы [специально под эти выплаты] зарезервировали кредитные линии на 1,7 млрд”, — говорит он.

© Юлия Белоус, Елена Мязина, Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru