Покупки, поглощения: Гальмонд купил “РТКомм”. Структуры датского юриста получили контроль над крупнейшим российским интернет-провайдером

MForum.ru

Покупки, поглощения: Гальмонд купил “РТКомм”. Структуры датского юриста получили контроль над крупнейшим российским интернет-провайдером

07.02.2005, "Ведомости"

За таинственным ООО “Пилот”, купившим в конце прошлого года 18,7% акций крупнейшего российского интернет-провайдера — “РТКомм.РУ”, стоит датский юрист и бизнесмен Джеффри Гальмонд — владелец почти 40% акций сотовой компании “МегаФон”. Аналитики считают это свидетельством провала планов “Ростелекома” вернуть себе контроль над “РТКомм.РУ”.


ОАО “РТКомм.РУ” основано в 2000 г. для консолидации интернет-активов холдинга “Связьинвест”. Акционерами “РТКомм.РУ” сейчас являются ОАО “РТК-Лизинг“ (49,8% акций), ОАО “Ростелеком” (31%), ООО “Пилот” (18,7%) и ОАО “Связьинвест” (0,5%). Выручка “РТКомм.РУ” в 2004 г. выросла в 1,5 раза и составила $78,6 млн.

До 2003 г. косвенный контроль над “РТКомм.РУ” был у “Ростелекома”, так как кроме 31% акций самого провайдера “Ростелекому” принадлежал еще и 30%-ный пакет “РТК-Лизинга”. Но в 2003 г. “Ростелеком” вышел из состава акционеров лизинговой компании и утратил контроль над “РТКомм.РУ”. В сентябре 2004 г. провайдер объявил, что проведет допэмиссию. Участники рынка связали эти планы с намерением “Ростелекома” вернуть себе контроль над “РТКомм.РУ”. Но допэмиссия так и не состоялась. Зато в конце прошлого года у “РТКомм.РУ” появился новый акционер — некое ООО “Пилот”, которое приобрело 13,7% акций провайдера у некоммерческого партнерства “Центр исследования проблем развития телекоммуникаций” (ЦИПРТ) и еще 5% у ЗАО “КФП-Финанс”. Пакет, доставшийся “Пилоту”, аналитики оценили в $15 млн.

“Ведомостям” удалось выяснить, что “Пилотом” владеет Джеффри Гальмонд — датский юрист, которому принадлежит, по его собственным словам, 8% акций третьего российского оператора сотовой связи “МегаФон” через бермудский фонд IPOC International Growth Fund и еще 31,3% — через питерский холдинг “Телекоминвест”.

Из официальных материалов IPOC, копия которых имеется у “Ведомостей”, следует, что единственный владелец “Пилота” — кипрская фирма Crosnet Ltd, на 100% подконтрольная ComTel Eastern Ltd. А ComTel, в свою очередь, является единственным владельцем FNH и, подобно фонду IPOC, управляется компанией IPOC Capital Partners (см. схему). Сам Гальмонд подтвердил “Ведомостям”, что “Пилот” принадлежит ему. Купив 18,7% акций “РТКомм.РУ”, Гальмонд установил контроль над крупнейшим в стране интернет-провайдером. Ведь и “РТК-Лизинг”, владеющий 49,8% акций “РТКомм.РУ”, более чем на 50% принадлежит компаниям, владельцем которых называет себя датский юрист.

Аналитиков это известие не сильно удивило. “У нас было подозрение, что за "Пилотом" стоят те же люди [что за "Телекоминвестом" и "МегаФоном"]”, — объясняет старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Теперь окончательно ясно, что "Ростелекому" не удалось восстановить контроль над "РТКомм.РУ", — констатирует аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. "РТКомм.РУ" до сих пор пользуется инфраструктурой "Ростелекома" и демонстрирует хороший рост. Очень жаль, что "Ростелеком" утратил контроль над этой компанией”, — говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

Теоретически способы увеличить свою долю в “РТКомм.РУ” у “Ростелекома” остаются и сейчас, отмечает Чернышев, но вряд ли компания воспользуется ими накануне приватизации ее материнского холдинга “Связьинвест”. В “Ростелекоме” намекают, что необходимость в увеличении пакета в провайдере возникнет только в случае, если его деятельность пойдет вразрез с интересами телекоммуникационной монополии.

Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов затруднился объяснить, чем руководствовался ЦИПРТ, подконтрольный “дочкам” холдинга, принимая решение о выходе из “РТКомм.РУ” и о продаже своей доли Гальмонду. “Вышли — и все”, — заявила “Ведомостям” гендиректор ЦИПРТ Валентина Курашева. В самом “РТКомм.РУ” действия бывших акционеров комментировать также не стали.

ГРОС станет "Монолитом"

Как стало известно “Ведомостям” из двух независимых источников, близких к холдингу “Связьинвест”, для управления разрозненными телекоммуникационными активами, входящими в сферу интересов Джеффри Гальмонда и его партнеров, создается компания под рабочим названием “Монолит”. До этого на роль мозгового центра этой группы компаний претендовал холдинг “ГРОС”. По словам Гальмонда, ГРОС “практически распущен”, однако, он утверждает, что ничего не слышал о компании “Монолит”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru