MForum.ru
10.02.2005, MForum.ru
Магаданским филиалом ОАО «Дальсвязь» запущена в коммерческую эксплуатацию первая в Магаданской области телефонная сеть стандарта DECT. С помощью этой системы беспроводного абонентского радиодоступа наконец-то удалось решить существовавшую многие годы проблему телефонизации пригородного поселка Уптар.
По словам заместителя генерального директора - директора Магаданского филиала ОАО "Дальсвязь" Виктора Соловьева, телефонизация поселка Уптар осуществлена компанией "Дальсвязь" по просьбе жителей города и поселка и при непосредственном участии мэрии Магадана.
Тяжелые природно-климатические условия «золотой планеты Колымы» давно стали хрестоматийным примером, но они-то во многих случаях и не позволяют телефонизировать населенные пункты по традиционным технологиям, даже если поселки находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Это в полной мере относится и к Магадану.
Теперь жители пригородного Уптара получили в свое распоряжение весь комплекс услуг цифровой связи: голосовую телефонию, дополнительные услуги станции, коммутируемый доступ в Интернет. Плата за предоставления доступа к телефонной сети составляет 4,8 тыс. рублей для населения и 6,0 тысяч - для организаций; стоимость абонентского оборудования составляет 6,5 тыс. рублей. Радиоблок приобретается у компании самим абонентом.
Мэрия Магадана компенсирует расходы по подключению к сети и стоимость передатчика для социально незащищенных слоев населения и льготных категорий граждан, и для организаций, финансируемых за счет средств городского бюджета. Емкость оборудования рассчитывалась из потенциальной абонентской базы и должна удовлетворить всех желающих.
Как сообщили в компании, использование радиотелефонной технологии DECT в Магадане будет продолжено. В частности, планируется таким способом телефонизировать районы ТЭЦ, Нагаево, 3 микрорайона и Солнечного.
© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru