Интернет-конференции MForum: Задайте вопрос компании "ВымпелКом"! GPRS, EDGE, Push-to-talk - все, что вы не знали или стеснялись спросить

MForum.ru

Интернет-конференции MForum: Задайте вопрос компании "ВымпелКом"! GPRS, EDGE, Push-to-talk - все, что вы не знали или стеснялись спросить

14.02.2005, MForum.ru

Как известно, лучший способ узнать что-либо - спросить специалиста. MForum.ru и компания "ВымпелКом" предоставляют редкую возможность пообщаться с ведущим специалистом компании - директором по продуктам «ВымпелКом», Виктором Маркеловым, задать ему интересующие вас вопросы по теме новых технологий.


Не секрет, что Россия является одним из самых динамичных рынков сотовой связи в мире. Мобильный телефон стал спутником жизни для многих россиян, как минимум, каждый третий житель нашей страны регулярно пользуется сотовой связью. Количество пользователей сотовой связи превысило число абонентов фиксированных линий. Однако экстенсивный путь развития сотовых компаний, за счет привлечения еще не охваченных услугами абонентов, не бесконечен. Уже в 2005-2006 году, как считают аналитики MForum.ru, рост числа абонентов может замедлится.

Именно поэтому, один из крупнейших российских игроков на сотовом рынке, группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), считает одной из главных стратегических задач уже сегодня - выстраивать работу оператора таким образом, чтобы удержать своего клиента. Основные маркетинговые инициативы компании направлены на повышение лояльности абонента, повышение спроса на голосовые и дополнительные неголосовые услуги. Новые продукты, гибкая тарифная политика, единая бизнес-модель на всей сети, активное внедрение новых технологий (GPRS, EDGE, Wi-Fi, Push-to-Talk) – отличают «Би Лайн» от основных конкурентов.

C каждым днем возрастает интерес российских пользователей услугами сотовой связи к доступу в Интернет со своего мобильного телефона, причем основная масса пользователей выбирает технологию GPRS. Согласно статистическим данным, 4.6 млн абонентов регулярно выходят в Сеть посредством инфраструктуры передачи данных в GSM-сетях.

Наибольшее число пользователей GPRS в России приходится на сеть «Би Лайн GSM», абонентская база которого на сегодня составляет более 2-х миллионов пользователей. Сегодня в 65 регионах абонентам «Би Лайн» доступны услуги на базе технологии GPRS, среди них WAP, GPRS-Интернет, а также набирающий все большую популярность MMS. Услуги на базе GPRS предоставляются в 108 сетях-партнеров в 57 странах мира.

На вопросы читателей MForum.ru о том, какие услуги предоставляет «Би Лайн» на базе технологии GPRS, о перспективах развития в области внедрения новых технологий, об уровне оказываемых услуг и другом, ответит директор по продуктам «ВымпелКома» Виктор Маркелов.

Виктор Маркелов, директор по продуктам "ВымпелКом"

Договариваясь об интернет-конференции, мы задали г-ну Маркелову несколько вопросов на интересующую нас тему

MForum: Какие дополнительные услуги, продукты на базе GPRS предлагает «Би Лайн»?

ВМ: В настоящее время нашим абонентам доступны следующие услуги на базе GPRS:

Наиболее популярной и востребованной является услуга GPRS-WAP, которая позволяет абонентам непосредственно с мобильного телефона получить доступ к различным информационным и развлекательным WAP-ресурсам. Помимо непосредственно доступа к WAP-ресурсам эта услуга используется при предоставлении различных контентных сервисов: цветные картинки, полифонические мелодии, java-игры и другой контент доставляется на телефон посредством услуги GPRS-WAP, которая выступает в этом случае в качестве механизма доставки контента с wap-сервера продавца на телефон абонента.

Из услуг доступа в Интернет на базе технологии GPRS предоставляется услуга «Мобильный GPRS-Интернет», ориентированная на массового пользователя, а также услуга «Корпоративный GPRS-доступ», предназначенная для корпоративных пользователей и помимо доступа в Интернет, позволяющая получить доступ к корпоративной сети абонента.

Одной и самых молодых услуг и перспективных услуг, основанных на технологии GPRS, является услуга MMS, позволяющая абонентам сети «Би Лайн GSM» обмениваться сообщениями, содержащими цветные картинки, фотографии, полифонические мелодии.

MForum: Сколько клиентов «Би Лайн» пользуются услугами на базе GPRS? Какими именно?

ВМ: На настоящий момент количество абонентов БиЛайн, фактически пользующихся услугами на базе GPRS, уже превысило 2,2 миллиона. По данным за декабрь 2004 года наибольшее количество пользователей у услуги GPRS-WAP – более 93% от всего количества пользователей GPRS-услуг, доступом в Интернет через GPRS пользуется порядка 11%, MMS - более 7% процентов GPRS-пользователей.

MForum: Каковы планы по запуску EDGE в России?

ВИ: В течение 2005 годы продолжится внедрение технологии EDGE, являющейся развитием GPRS. Запуски будут охватывать практически всю территорию России.

Свои вопросы Виктору Маркелову посетители MForum.ru могут задавать прямо с этой страницы, для этого достаточно сформулировать свой вопрос, представиться и нажать кнопку "Ввод" на форме ниже.

Вопросы принимаются до пятницы 18 февраля (включительно). Ответы на них планируется опубликовать на следующей неделе.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru