MForum.ru
28.02.2005, MForum.ru
На фоне укрепления позиций на мировом рынке "Эрикссон" в Украине по собственным оценкам смог занять 44% рынка поставок оборудования для мобильной связи. Об этом MForum.Ru сообщил Дмитрий Нестерчук, специалист отдел маркетинговых коммуникаций украинского офиса "Эрикссон".
Так по его словам объем продаж компании в целом в мире вырос в 2004 году на 12% по сравнению с 2003 годом и составил 132 млрд. шв. крон по сравнению с 117 млрд. шв. крон в 2003 году. Объем заказов вырос на 18% по сравнению с 2003 годом и составил 133 млрд. шв. крон по сравнению с 113 млрд. шв. крон в 2003 году. Валовая прибыль "Эрикссон" в 2004 году составила 28.4 млрд. шв. крон, а размер чистой прибыли за 2004 год составил 19,0 млрд. шв. крон по сравнению с убытком 10,8 млрд. шв. крон в 2003 году. В Украине компания отметила бурный рост абонентов мобильной связи, которых на конец 2004 года по оценкам компании насчитывалось порядка 14 млн человек, при этом уровень проникновения составил 29%. Компания прогнозирует, что в 2005 году Украина преодолеет уровень проникновения в 50%, а к 2008 году достигнет отметки проникновения в 83%.
Являясь мировым лидером в области мобильной связи, "Эрикссон" имеет очень сильные позиции и на украинском рынке, предлагая решения для всех сотовых стандартов - GSM/GPRS/EDGE/WDCMA и CDMA/CDMA450/CDMA2000. В области сотовой связи среди крупнейших украинских заказчиков "Эрикссон" - ведущие операторы мобильной связи "Киевстар GSM", UMC и "Астелит". Благодаря расширению сетей мобильной связи операторов, было значительно увеличено покрытие территории Украины сотовой связью.
Среди последних значительных успехов компании - подписание в декабре 2003 г. эксклюзивного трехгодичного рамочного контракта с оператором "Киевстар Дж.Эс.Эм". на поставку оборудования и техническое обеспечение сети, а также контракт с Астелит на строительство сети стандарта GSM.
По данным на конец 2004 года, звонки 46% абонентов мобильной связи Украины во всех стандартах обслуживаются оборудованием производства "Эрикссон". К концу 2004 года доля поставок Эрикссон на украинском рынке оборудования для мобильной связи составляет 44%, что в большой мере соответствует глобальным позициям компания на мировом рынке систем мобильной связи, где шведскому гиганту принадлежит 35%-40% рынка. Компания очень довольна своими итогам в 2004 году, поскольку он был ознаменован укрепление позиций бренда на рынке и ростом объема заказов и продаж. Так, по словам Д.Нестерчука, объем продаж "Эрикссон" в Украине вырос в 2004 году на 144% по сравнению с 2003 годом, а объем заказов вырос на 162% по сравнению с 2003 годом. В основном эти успехи стали возможны за счет успешного расширения сети "Киевстар" в 2004 году, благодаря контракту с "Астелит" на строительство сети GSM1800, за счет контракта на поставку оборудования для демонстрации технологии EDGE (совместно с Киевстар), за счет поставок оборудования Mini-Link для компаний WellCOM и "Голден Телеком", удачных партнерских отношений по поставкам трансмиссионного оборудования (для компании UMC). Компания "Эрикссон" гордится тем, что на оборудования компании построена инфраструктура сети компании "Астелит" в Киеве и Одессе.
"Эрикссон" в 2005 году будет продолжать свои взаимоотношения с компанией "Астелит" в реализации проекта строительства сети GSM1800. По мнению компании 2005 год может стать годом официального запуска технологии EDGE в сети компании "Киевстар".
Лидирующие позиции в области развития Мобильного Интернета и 3G позволили компании Эрикссон совместно с оператором "Киевстар Дж.Эс.Эм." в ноябре 2002 года осуществить первую в Украине "живую" демонстрацию услуг 3-го поколения связи на реально работающем оборудовании UMTS, а также продемонстрировать работу системы MMS (Multimedia Messaging Service). В октябре 2004 годапосетители выставки "Информатика и Связь" имели возможность ознакомится с технологией передачи данных EDGE, демонстрация которой проводила на "живой" сети "Киевстар Дж.Эс.Эм.". Среди проектов для фиксированных операторов компания отметила проект "Модернизация и строительство ВОЛС для ОАО "Укртелеком", а также поставки решений Ethernet DSL Access для компании "Голден Телеком". Так, осенью 2003 года Эрикссон и оператор связи Golden Telecom подписали первый в Украине контракт на поставку передового решения оборудования Ethernet DSL Access. Ультра-компактное и масштабируемое решение Ethernet DSL Access от компании Эрикссон обеспечивает высокоскоростной доступ к сети Интернет, а также голосовой доступ и Voice over IP (VoIP), что позволило компании Golden Telecom организовать несколько точек для предоставления услуг широкополосного доступа в столице Украины, Киеве, и Киевской области.
Справка MForum.Ru:
Киевский офис "Эрикссон" был открыт в июне 1995 г. На сегодняшний день "Эрикссон" в Украине создал дочернее предприятие со 100% иностранными инвестициями "Эрикссон", более 90 сотрудников которого работают в столице и регионах страны.
© Пась Олег, "Мобильный форум", Украина
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru