Альянсы, репортажи: SMS Media Solutions будет сотрудничать с mobileview AG на рынке России

MForum.ru

Альянсы, репортажи: SMS Media Solutions будет сотрудничать с mobileview AG на рынке России

03.03.2005, MForum.ru

Альянсы на рынке контента, свидетелями которых мы должны будем не раз стать в течение 2005 года, начались. Как и прогнозировал MForum.ru, одной из сторон нового партнерства выступает иностранная компания, в данном случае - это mobileview AG, крупный европейский игрок, компания-агрегатор со штаб-квартирой в Германии. Российскую сторону представляет входящая в рейтинг Топ-10 компания SMS Media Solutions.


Суть партнерства - вывод на российский рынок комплексного технического и маркетингового решения, которое по замыслу участников альянса поможет выходу на российский рынок зарубежных участников рынка контента. Для этого предлагается использовать техническую платформу (и решение), предлааемое mobileview AG, тогда как на долю российского партнера придется маркетинговая поддержка, решение вопроса с операторами, например, по предоставлению коротких номеров и т.п.

Корреспондент MForum.ru был приглашен на презентацию нового проекта и предлагает репортаж.

Дмитрий Павлюченков, директор по маркетингу SMS Media Solutions

Директор по маркетингу компании SMS Media Solutions Дмитрий Павлюченков отметил бурный рост отечественного рынка контента (по оценкам MForum.ru - до 100% за 2004 год), ожидается что рост высокими темпами продолжится и в 2005 году. В то же время, европейский рынок будет расти всего на 21% в год (прогноз IDC). Это создает благоприятные условия для роста интереса к российскому рынку зарубежных компаний.

Тем не менее, "не следует переоценивать темпы развития отечественного рынка контента. На Западе сегодня существует множество технологий, которые пока что не пришли на наш рынок", например, RingBackTones, Realmusic, Java-Clients, Video и т.п. Тем не менее, быстрый рост проникновения сотовой связи в России, появление все более совершенных аппаратов, стимулируют рост интереса к российскому рынку контента, в том числе и интереса зарубежных участников рынка контента. Это делает российский рынок одним из самых перспективных в Европе, поскольку кроме экономических показателей, он характеризуется внедрением операторами ряда передовых технологий, позволяющих оказывать современные услуги.

Есть и проблемы, например, рынок контента в России пока что неструктурирован, есть особенности бизнеса в России. Все это приводит к высокой стоимости входа или задержкам входа, что очевидно сдерживает сейчас приход новых игроков. Например, стоимость входа на рынок по оценкам Дмитрия выросла с десятков тысяч в 2002 году до нескольких миллионов долларов сейчас. Задержки входа, в свою очередь, определяются временем, требующимся на построение качественной инфраструктуры для запуска серьезных проектов. Растет и конкуренция, так, по оценкам MForum, число участников российского рынка контента в 2005 году увеличится более, чем вдвое.

Решению проблемы выхода на рынок и посвящено совместное предложение нового альянса. Предложение состоит из комбинации западной технологической платформы управления любыми видами контент-приложений в России и охвата российских абонентов, подкрепленного опытом работы SMS Media Solutions на рынке России. Такое предложение, по мнению, Дмитрия Павлюченкова, может быть интересно не только западным контент-провайдерам, но и медийным компаниям.

"Работа с европейским партнером предусматривает четкие и понятные условия работы на рынке, финансовые условия проработаны и будут универсальными для всех наших зарубежных партнеров. Мы готовы предложить им консалтинг во всех областях работы на российском рынке".

MForum-ТВ: фрагмент выступления Д.Павлюченкова, 4.3Мб

Каковы, по мнению SMS Media Solutions основные преимущества предлагаемого решения для российских и западных контент-провайдеров.

  • Доступ к абонентам сотовых сетей России

  • Универсальная платформа

  • Оперативный запуск проектов

  • Собственные короткие номера

  • Четкие финансовые условия

  • Маркетинг и реклама

  • Консалтинг

 

Дмитрий Павлюченков представил компанию SMS Media Solutions. "Мы не так долго работаем на рынке контента, однако на сегодня мы занимаем более 50% на рынке медиапроектов, это наша специализация. Мы можем предложить на сегодняшний день наиболее развитую географию покрытия SMS-сервисов на территории России. Мы входим в Топ-10, несмотря на узкое позиционирование бизнеса. Наш оборот составил $8 млн. Проведено более 70 проектов для ТВ, радио, прессы, рекламных агентств и рекламодателей. Сейчас мы готовы начать продвижение приложений на территории всей страны. Есть уникальный опыт проведения на территории России ряда международных проектов, таких, как SMS-голосование в рамках  "Евровидения", "Мисс мира" в 2004 году. Наша компания смогла обеспечить и обслужить рекордные пиковые трафики, например, "Евровидение" принесло нагрузку более 100.000 SMS в минуту, с которой успешно справилось наше оборудование.

О географии работы компании говорит тот показатель, что к концу января участие в SMS-сервисах компании приняли участие уже 72 млн абонентов, сервисы компании доступны в 86 из 89 регионов России. В 2005 году компания планирует расширить охват аудитории и в СНГ. Компания располагает высокопроизводительным SMSC, производительность которого - выше 1000 сообщений в секунду, что заметно превышает возможности оборудования операторов и ряда других провайдеров.

Вот эти наработки мы можем предложить нашим зарубежным партнерам". 

Также Дмитрий Павлюченков отметил, что новый проект, по замыслу его создателей обеспечит зарубежным компаниям облегченный выход на рынок России, а отечественным операторам пообещал рост трафика. Кроме того, по мнению г-на Павлюченкова, инициатива не может не сказаться на росте доли легального контента. Этим список возможностей не исчерпывается, подробнее перечисление положительных черт проекта можно просмотреть в ролике MForum-ТВ.

Говоря о цифрах, Дмитрий оценил в 5% долю российского рынка, которая может быть обеспечена работой новой технологической платформы в рамках альянса. "Это серьезная, но достижимая задача". По оценкам SMS Media Solutions до 30 западных компаний в настоящее время могли бы выйти на российский рынок, если бы им обеспечили возможность для "легкого старта". Возможный размер зарубежных инвестиций компания оценивает в $20 млн (15 млн евро). Кроме того, рекламные бюджеты участников рынка мобильного контента, по мнению Дмитрия, станут серьезным фактором роста рекламного рынка России в целом, особенно для ТВ. По его оценкам, общий объем рынка рекламы мобильного контента способен вырасти до $200-300 млн.

MForum-ТВ: продолжение выступления Д.Павлюченкова, 7.7Мб

Вторая сторона альянса - известный в Европе игрок на рынке мобильного контента - компания mobileView. Ее в Москве представляли Юрген Франке, СЕО и директор по развитию Оливер Гадоу.

Компания специализируется на решениях в области технологий мобильного обмена данными, являясь провайдером приложений и агрегатором. Оборот компании в 2004 году - 15 млн евро.

  • Более 100 клиентов
  • Прямое соединение платформы  с 100 операторами по Европе, Азии, Австралии, США
  • Передача более 4 млн премиум-SMS в месяц
  • Обслуживание более 250 коротких премиум-SMS номеров в Европе
  • SMS-проекты в 30 странах
  • Поддержка более 20 млн WAP-сессий в месяц
  • Поддержка более 300 различных мобильных устройств
  • Языки платформы: английский, немецкий, русский, испанский, китайский

Основной продукт компании - платформа :merlix Wireless Application Gateway (WAG), платформа по обработке и передаче данных для мобильных устройств.

Платформа :merlix - независимая от типа контента, позволяет передавать его по любому каналу (GPRS, WAP, SMS/MMS, UMTS ...) и способна работать с любыми мобильными устройствами (данные о различных технических решениях для сервис-провайдеров - смотрите в одноименном разделе).

Подписчики MForum могут ознакомиться с профилем компании mobileView более подробно (здесь, .pdf, 144 Kб), также мы приводим краткое описание основного пакета дополнительных мобильных услуг, основанных на приложениях платформы :merlix (здесь, .pdf, 335 Kб) . Информацию о компании SMS Media Solutions можно найти в закрытой части разделе Контент, для интересующихся, кроме основной и контактной информации приведены две презентации  - "Работаем в вашей среде" (1Mб, .pdf) и "Homo mobilis" (647Кб, .pdf).

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru