MVNO: Из дилеров в операторы

MForum.ru

MVNO: Из дилеров в операторы

14.03.2005, "Ведомости"

Многие сотовые дилеры намерены в ближайшее время стать виртуальными операторами мобильной связи. Эксперты считают, что российский сотовый рынок пока не готов к резкому увеличению количества игроков.


Виртуальные операторы мобильной связи (MVNO) выкупают оптом трафик действующих сотовых операторов и подключают абонентов по собственным тарифам. Сейчас в России работают несколько таких операторов, у крупнейших из них – “Матрикс Мобайла”, “МегаТела” и “Корбины Телеком” – в сумме, по собственным оценкам, менее 70 000 абонентов.

В ближайшее время Министерство информационных технологий и связи намерено запустить в Москве, Санкт-Петербурге и Твери опытные зоны для разработки законов о виртуальных операторах. Помочь министерству в организации таких зон вызвались ЗАО “Евросеть” и ООО “Народный мобильный телефон”.

Первая компания создана сотовым дилером “Евросеть” и российской фирмой “ТМ САТ” — эксклюзивным дилером спутниковой сети Thuraya. Как рассказал “Ведомостям” вице-президент по технологическому развитию “Евросети” Андрей Володин, оператор будет предоставлять широкий набор допуслуг, включая доступ к спутниковой связи. В “ТМ САТ” подтвердили свое участие в проекте, отказавшись от дальнейших комментариев. Через полтора года после запуска “Евросеть” планирует оказывать услуги по всей России. По словам Володина, компания уже построила сетевую инфраструктуру. Инвестиции в проект со стороны “Евросети” — около $23 млн.

Компания “Народный мобильный телефон” (НМТ), по словам ее гендиректора Владимира Шульги, создана двумя физлицами при поддержке правительства Москвы. На опытную зону компания планирует потратить около $1 млн. При этом около 10% емкости НМТ собирается выделить для оказания дешевых услуг связи льготникам и малообеспеченным москвичам.

Коммерческий директор “МегаФон-Москва” Сергей Бешев, говорит, что его компания рассматривает предложения о сотрудничестве от “Евросети” и НМТ. В регионах НМТ собирается работать с Tele2, а “Евросеть” предложила сотрудничество CDMA-оператору “Скай Линк”.

Задумываются о создании виртуальных операторов и другие дилеры. Компания Divizion намерена запустить пилотный проект своего MVNO уже в начале апреля. “В продажу поступят два тарифных плана: Divizion и Divizion City”, — рассказывает управляющий партнер компании Павел Караулов. MVNO будет работать на базе сети “МегаФон-Москва”. “Мы уже ведем переговоры с потенциальными партнерами по проекту виртуального оператора”, — отмечает руководитель PR-службы Dixis Татьяна Москалева. В “Связном” также подтвердили заинтересованность в подобном проекте.

“Рентабельность от продаж телефонов падает, поэтому дилерам необходимо диверсифицировать бизнес”, — говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Однако эксперты считают, что российский рынок еще не готов к буму MVNO.

Бывший вице-президент МТС Михаил Сусов, считает, что для успеха MVNO необходимы сравнительно высокие тарифы действующих игроков и наличие у них свободной сетевой емкости. “Обычным сотовым операторам пока не выгодно делиться своей сетью с MVNO”, — соглашается Саяпина. По ее словам, абонентские базы операторов пока растут так быстро, что им самим едва хватает мощностей своих сетей.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru