MForum.ru
14.03.2005, MForum.ru
Современные мобильные телефоны уже включают в себя массу компонентов и поддерживают большое число сотовых стандартов: GPRS, EDGE, UMTS и др. Для работы с персональными данными производители оснащают мобильные телефоны технологией беспроводной передачи данных Bluetooth. Как свидетельствуют данные ABI Research, на этом еще рано ставить точку.
Мобильные телефоны будущего станут универсальными радиопередающими устройствами, а производители будут стремиться сделать сотовые телефоны многофункциональными, многорежимными коммуникационными, информационными и развлекательными устройствами.
В дополнение к системам глобального позиционирования GPS, FM-радио и различным спецификациям Wi-Fi мобильные телефоны вместят в себе радиовещательные и спутниковые телевизионные чипы для развлечения, WiMAX для передачи данных и VoIP-телефонию. Эксперты ABI Research также полагают, что в стандартную комплектацию мобильного телефона может войти технология Near Field Communications (NFC), Ultrawideband (UWB), технология радиочастотной идентификации RFID и, возможно, Zigbee. Смогут ли при этом производители телефонов сохранить компактный размер и приемлемую цену? На этот вопрос эксперты ABI Research ответить пока не могут.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Cellular-News"
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru