Продолжая тему: СМАРТС заблокировал исходящие. Оператор отказался выдать свою документацию милиционерам

MForum.ru

Продолжая тему: СМАРТС заблокировал исходящие. Оператор отказался выдать свою документацию милиционерам

17.03.2005, "КоммерсантЪ - Среднее Поволжье"

Вчера стало известно, что управление «К» при ГУВД Самарской области подало в региональное управление Россвязьнадзора ходатайство о приостановке действия лицензии оператора сотовой связи СМАРТС. По словам представителей СМАРТСа, демарш милиционеров последовал после отказа компании предоставить им конфиденциальную техническую информацию. Примечательно, что конфликт компании с милицией разразился после того, как стало известно, что акционеры СМАРТС намерены продать крупный пакет акций оператора.


Вчера СМАРТС распространил сообщение о том, что управление специальных мероприятий при ГУВД Самарской области (управление «К») обратилось в областное управление Россвязьнадзора с ходатайством о приостановлении лицензии компании. По словам представителей СМАРТСа, причиной этому послужил отказ компании предоставить милиционерам информацию, являющуюся коммерческой тайной — к такой информации в СМАРТСе относят частотно-территориальный план компании, запрошенный управлением «К».

По словам главы СМАРТСа Геннадия Кирюшина, в компании не в полной мере понимают смысл претензий управления «К». «У нас запросили информацию и даже не пояснили, для каких целей она нужна»,— говорит он. Как пояснили в СМАРТСе, в законодательстве четко прописан порядок, в соответствии с которым он сотрудничает с управлением «К». «Однако давать дополнительную информацию о наших абонентах либо какую-то еще конфиденциальную информацию мы не можем — это будет нарушение закона»,— заявили в компании.

В свою очередь, в региональном управлении «К» считают отказ СМАРТСа предоставить частотно-территориальный план нарушением закона. «В 2004 году мы запросили техническую информацию,— говорит заместитель начальника управления Павел Шмелев.— Все требования законодательства при ведении переписки и подаче запроса нами были выполнены в полном объеме. Косвенным подтверждением этого служит и то, что всем остальным операторам, работающим на территории Самарской области («Мегафон», «Би Лайн Самара» и МТС — „Ъ“), были направлены аналогичные запросы и получены ответы на них».

Участники рынка отмечают, что претензии самарских милиционеров по времени совпали с обнародованием планов СМАРТСа по поводу публичного размещения акций, а также продажи крупного пакета акций компании стороннему инвестору. Не исключается, что на торги может быть выставлен блокирующий пакет компании, а в качестве одного из покупателей эксперты называют шведскую телекоммуникационную компанию Tele 2 (см. „Ъ“ от 3 марта). Впрочем, в компании говорят, что нынешние события никак не связаны с предстоящим изменением структуры капитала. В управлении «К» также отрицают связь претензий к СМАРТСу с планами акционеров оператора. «Мне ничего не известно о планах компании по выходу на IPO и предстоящей продаже пакета акций. Кроме того, я считаю, что данная ситуация никак не может повлиять на фондовый рынок вообще и планы СМАРТСа в частности»,— заявил Павел Шмелев.

Аналитики считают ситуацию вокруг СМАРТСа проблемной, но призывают не драматизировать события. «В принципе подобные административные риски не лучшим образом влияют на инвестиционную привлекательность компании,— говорит директор по развитию компании «Коминфо-Консалтинг» Евгений Соломатин.— Но в данном случае вряд это повлияет на процедуру подготовки к IPO».

Между тем представители управления «К» настроены серьезно. Свое обращение в Россвязьнадзор милиционеры подкрепили обращением в суд Самарской области — там они намерены обжаловать отказ компании предоставить заинтересовавшую их информацию.

© Ольга Пастернацкая, "КоммерсантЪ - Среднее Поволжье"

Также по теме:
17-03-2005 СМАРТС спрятал передатчики. От самарской милиции
16-03-2005 СМАРТС указал самарской милиции на необходимость соблюдать букву закона. Милиционеры, похоже, обиделись

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru