Продолжая тему: СМАРТС спрятал передатчики. От самарской милиции

MForum.ru

Продолжая тему: СМАРТС спрятал передатчики. От самарской милиции

17.03.2005, "Ведомости"

Вчера MForum рассказывал о неожиданно остром конфликте, возникшем между СМАРТС и представителями правоохранительных органов Самары. Сегодняшняя публикация "Ведомостей" представляет информацию под несколько иным углом.


Война с террором может дорого обойтись оператору сотовой связи СМАРТС. Самарские милиционеры требуют приостановить лицензию компании, которая не делится с ними схемой размещения своих передатчиков. СМАРТС стоит на своем, ссылаясь на закон “О коммерческой тайне”.

ЗАО “СМАРТС” владеет пакетами акций сотовых операторов в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов. По числу абонентов занимает пятое место в России. Выручка в 2004 г. составила около $180 млн. Более 95% акций ЗАО “СМАРТС” принадлежит физическим лицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (26,45%) и сыну самарского губернатора Алексею Титову (почти 6%).

В пятницу в Самарское областное управление Россвязьнадзора поступило ходатайство о приостановлении действия сотовой лицензии ЗАО “СМАРТС”. Отправитель — Управление специальных технических мероприятий криминальной милиции (УСТМ) при ГУВД Самарской области, чья пресс-служба и сообщила об этом. Милиционеры жалуются на отказ оператора связи выполнить требование УСТМ о предоставлении информации. Замначальника УСТМ Павел Шмелев объяснил “Ведомостям”, что речь идет о сведениях, “важных для борьбы с терроризмом в регионе”, но сообщить подробности отказался.

Милиционеры требуют предоставить так называемый частотно-территориальный план сети, говорит гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин. Это список базовых станций оператора с точными координатами, частотами и высотой передатчиков. Кирюшин считает, что сотрудники УСТМ могут получить эту информацию в региональном отделении Радиочастотного центра (государственный орган, занимающийся выделением радиочастот). “Они даже не могут обосновать, зачем им это нужно”, — жалуется он. Схема расположения передатчиков позволяет точно определить местоположение абонента, объясняет сотрудник одного из сотовых операторов.

Источник в самарском управлении Россвязьнадзора подтвердил “Ведомостям” получение ходатайства. Он не исключает, что лицензия СМАРТС может быть приостановлена, поскольку закон “О связи” позволяет применять такую санкцию в случае выявления нарушений, способных повлечь ущерб безопасности государства. А в центральном управлении Россвязьнадзора запрос самарских милиционеров вызвал недоумение. “Непонятно, как этот план может быть связан с оперативно-розыскными мероприятиями”, — пояснил чиновинк Россвязьнадзора.

Собеседник “Ведомостей” в аппарате МВД сомневается в адекватности мер самарских коллег. “В Радиочастотном центре имеются планы достаточной детализации, чтобы бороться с терроризмом. Можно не грозить отзывом лицензии, а получить план в таком центре”, — говорит он.

“Если законы толкуются по-разному, давайте садиться за стол переговоров”, — предлагает коммерческий директор СМАРТСа Андрей Гирев.

Партнер юридической компании “Русские эксперты” Александр Шмаков полагает, что СМАРТС может поплатиться за неуступчивость, поскольку милиционеры действуют по закону. А управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян, до недавнего времени консультировавший СМАРТС, предположил, что разбирательство милиционеров с оператором “инициировано конкурентами”. Впрочем, Гирев отвергает эту версию: “Мы не относим к этому как целенаправленному “наезду”.

Вице-президент второго по величине российского сотового оператора — “ВымпелКом” Валерий Фронтов не припомнил случаев, чтобы правоохранительные органы запрашивали у его компании или ее подразделений частотно-территориальный план. Но по его словам, “ВымпелКом” никогда не отказывал МВД в предоставлении запрашиваемых документов.

© Евгений Корнилов, Александр Борейко, Светлана Витковская, Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=0 ms, find=35 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru