MForum.ru
17.03.2005, "Ведомости"
Вчера MForum рассказывал о неожиданно остром конфликте, возникшем между СМАРТС и представителями правоохранительных органов Самары. Сегодняшняя публикация "Ведомостей" представляет информацию под несколько иным углом.
Война с террором может дорого обойтись оператору сотовой связи СМАРТС. Самарские милиционеры требуют приостановить лицензию компании, которая не делится с ними схемой размещения своих передатчиков. СМАРТС стоит на своем, ссылаясь на закон “О коммерческой тайне”.
ЗАО “СМАРТС” владеет пакетами акций сотовых операторов в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов. По числу абонентов занимает пятое место в России. Выручка в 2004 г. составила около $180 млн. Более 95% акций ЗАО “СМАРТС” принадлежит физическим лицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (26,45%) и сыну самарского губернатора Алексею Титову (почти 6%).
В пятницу в Самарское областное управление Россвязьнадзора поступило ходатайство о приостановлении действия сотовой лицензии ЗАО “СМАРТС”. Отправитель — Управление специальных технических мероприятий криминальной милиции (УСТМ) при ГУВД Самарской области, чья пресс-служба и сообщила об этом. Милиционеры жалуются на отказ оператора связи выполнить требование УСТМ о предоставлении информации. Замначальника УСТМ Павел Шмелев объяснил “Ведомостям”, что речь идет о сведениях, “важных для борьбы с терроризмом в регионе”, но сообщить подробности отказался.
Милиционеры требуют предоставить так называемый частотно-территориальный план сети, говорит гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин. Это список базовых станций оператора с точными координатами, частотами и высотой передатчиков. Кирюшин считает, что сотрудники УСТМ могут получить эту информацию в региональном отделении Радиочастотного центра (государственный орган, занимающийся выделением радиочастот). “Они даже не могут обосновать, зачем им это нужно”, — жалуется он. Схема расположения передатчиков позволяет точно определить местоположение абонента, объясняет сотрудник одного из сотовых операторов.
Источник в самарском управлении Россвязьнадзора подтвердил “Ведомостям” получение ходатайства. Он не исключает, что лицензия СМАРТС может быть приостановлена, поскольку закон “О связи” позволяет применять такую санкцию в случае выявления нарушений, способных повлечь ущерб безопасности государства. А в центральном управлении Россвязьнадзора запрос самарских милиционеров вызвал недоумение. “Непонятно, как этот план может быть связан с оперативно-розыскными мероприятиями”, — пояснил чиновинк Россвязьнадзора.
Собеседник “Ведомостей” в аппарате МВД сомневается в адекватности мер самарских коллег. “В Радиочастотном центре имеются планы достаточной детализации, чтобы бороться с терроризмом. Можно не грозить отзывом лицензии, а получить план в таком центре”, — говорит он.
“Если законы толкуются по-разному, давайте садиться за стол переговоров”, — предлагает коммерческий директор СМАРТСа Андрей Гирев.
Партнер юридической компании “Русские эксперты” Александр Шмаков полагает, что СМАРТС может поплатиться за неуступчивость, поскольку милиционеры действуют по закону. А управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян, до недавнего времени консультировавший СМАРТС, предположил, что разбирательство милиционеров с оператором “инициировано конкурентами”. Впрочем, Гирев отвергает эту версию: “Мы не относим к этому как целенаправленному “наезду”.
Вице-президент второго по величине российского сотового оператора — “ВымпелКом” Валерий Фронтов не припомнил случаев, чтобы правоохранительные органы запрашивали у его компании или ее подразделений частотно-территориальный план. Но по его словам, “ВымпелКом” никогда не отказывал МВД в предоставлении запрашиваемых документов.
© Евгений Корнилов, Александр Борейко, Светлана Витковская, Роман Дорохов, "Ведомости"
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км