MForum.ru
31.03.2005, "AK&M"
Казахстанская "дочка" "Вымпелкома" "КаР-Тел" планирует привлечь кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР) на $100 млн. Об этом свидетельствуют материалы банка.
Планируется, что $50 млн. ЕБРР предоставит из собственных средств сроком на 5 лет, другая половина кредита будет привлечена на три года от синдиката банков. Совет директоров ЕБРР может рассмотреть вопрос о кредитовании "КаР-Тела" 4 мая текущего года.
Средства кредита должны быть использованы "КаР-Телом" для развития сети и рефинансирования краткосрочных кредитов казахстанских банков.
Кроме того, "КаР-Тел" намерен привлечь $130 млн. от одного из экспортных кредитных агентств - для финансирования капвложений и реструктуризации задолженности.
"КаР-Тел" обладает лицензией GSM-900 на всю территорию Казахстана, и занимает около 31% рынка сотовой связи в стране. Оператор обслуживает более 1 млн. абонентов. "КаР-Тел" на 100% принадлежит кипрской Limnotex Developments Ltd., которой, в свою очередь владеет 100-процентная "дочка" Вымпелкома Vimpelcom Finance B.V . Limnotex перешла в собственность Vimpelcom Finance в сентябре 2004 года. "Дочка" "Вымплекома" заплатила за казахстанского оператора $350 млн., также приняв на себя его задолженность на сумму около $75 млн. Тогда же "Вымпелком" объявил о намерении продать 50% минус 1 акция Limnotex одной из казахстанских компаний. Сумма сделки составит $175 млн. Покупателем акций выступит неназванный "местный партнер", с которым "Вымпелком" сейчас ведет переговоры. Объявлялось, что соглашение о сделке будет подписано в I квартале текущего года, а продажа завершена до конца первого полугодия.
При этом "Вымпелком" получит опцион на обратный выкуп 25% минус одна акция Limnotex, а в случае существенных разногласий с новым партнером на собрании акционеров "КаР-Тела", российский оператор имеет право выкупить и оставшиеся 25% акций. Стоимость этих сделок будет соответствовать цене продажи "Вымпелкомом" доли в Limnotex.
© "AK&M"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru