Криминал: Киевские нелегальные "телеком-провайдеры" мобильной связи подняли цены на свои услуги на 65%

MForum.ru

Криминал: Киевские нелегальные "телеком-провайдеры" мобильной связи подняли цены на свои услуги на 65%

04.04.2005, MForum.ru

"Мобильный форум" заинтересовался рынком нелегальных услуг мобильной связи в столице Украины - Киеве. Мы не стали углубляться в расследование деятельности мобильных провайдеров и мобильных корпораций, так называемых "мобильных подтелекомов", а обратили свое внимание на ту часть айсберга, которая находится на поверхности - предприимчивых частных лиц, которые уже не первый месяц предлагают всем желающим осуществлять междугородние по Украине и звонки на номера мобильных операторов с небольшими издержками.


"Фактически этот бизнес начался еще осенью 2003 года, сразу после отмены платы за входящие и введения безлимитных тарифов нашими операторами", - сообщил MForum.Ru один из представителей этого бизнеса. - "Сначала все шло просто супер! Покупаешь безлимитный, становишься в людном месте и косишь деньгу… Но потом начались проблемы, поскольку операторы начали блокировать и отключать номера. Возникали трудности с повторным переоформлением "безлимитного" контракта на ту же фамилию. А сейчас вообще стало худо, они (операторы) установили лимиты на объем исходящих звонков в рамках пакета". Тем не менее, несмотря на изменение условий использования "безлимитных" пакетов ведущими украинскими операторами, "подпольщики" бизнес не свернули, они просто подняли стоимость своих услуг: если ранее 1 минута разговора для конечного потребителя составляла 0,2 UAH/мин (0,038 $/мин), то с недавних пор данные услуги подорожали на 65% до 0,33 UAH/мин (0,062 $/мин).

По данному тарифу клиент может позвонить на любой стационарный телефон в пределах Украины, а также на любой мобильный телефон. Для сравнения тарифы ОАО "Укртелеком" с обычного таксофонного аппарата составляют 1,2 UAH/мин (0,227 $/мин) при звонках на мобильные номера, имеющие сетевой код, и 0,72 UAH/мин (0,136 $/мин) для междугородних звонков. Как видим, "подпольщики" дают потребителям тарифы с дисконтом в 72,5% при звонках на мобильные номера и 54% дисконт при обычных междугородних звонках.

При этом следует отметить, что "подпольщики" или отказывают клиенту в желании осуществить звонок на сеть оператора life:) или договариваются, что такой звонок будет тарифицироваться по цене 1 UAH/мин. Говоря о проблемах и доходах бизнеса, "подпольщики" пожаловались корреспонденту MForum.Ru на несколько проблем: а) большинство телефонов не выдерживает серьезной голосовой нагрузки и очень быстро садится. "Практически нет моделей, которые бы выдерживали нормальный режим работы в течение дня, а заряжать мне его на улице негде", - сетует один из представителей этого бизнеса. При этом он отмечает относительно неплохие характеристики поддержания работоспособности трубок SonyEricsson и Motorola после длительных переговоров. б) бизнес имеет четкую зависимость от погоды. Работают данные парни как правило на улице в людных местах, и если погоды нет, то нет и клиентов. в) проблема взаимоотношений с правоохранительными органами. По словам "подпольщиков", пока с ними не договоришься о "партнерских взаимоотношениях" стоять подолгу просто-напросто не дают.

По словам Оксаны, одного из начинающих "подпольщиков", ее доходы на сегодняшний день составляют около 100 UAH/день, или $18,9 (не более 3 тыс UAH/месяц, или $568), при этом она использует 2 бюджетных телефона (Siemens и Motorola) общей стоимостью порядка $180. Для начала этого бизнеса она приобрела два контрактных "безлимитных" пакета оператора "Киевстар" ($208). По ее словам, за 2 месяца работы на не очень людном месте ее первоначальные затраты полностью окупились. В ее планах - попытаться застолбить место в каком-нибудь людном месте, где хотя и обдирают милиционеры, с одного телефона можно каждый день получать от 200 UAH (около $38) до 300 UAH ($57). "А если работать с 3 трубками, то можно неплохо заработать", - говорит многозначительно девушка.

Как сообщал MForum.Ru, украинские операторы мобильной связи постоянно пересматривают свою тарифную политику и условия пользования "безлимитными пакетами". По словам замдиректора UMC Адама Вояцкого, все абоненты компании, которые подписывают договор о предоставлении услуг с использованием тарифного плана "безлимитный", обязуются не использовать его для осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru