MForum.ru
06.04.2005, "КомерсантЪ - Санкт-Петербург"
Вчера руководство Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" официально прокомментировало сложности с поступлением на счета абонентов платежей и активацией новых контрактов, которые вот уже несколько дней испытывают его подписчики. Оказалось, что проблемы возникли после установки обновленной версии биллинговой системы. В "Мегафоне" обещают исправить ситуацию в течение одной-двух недель.
Биллинговые системы предназначены для учета и тарификации телефонных переговоров. Биллинг представляет собой программно-аппаратный комплекс, который накапливает информацию о звонках, производит тарификацию и заносит сведения в единую базу данных.
"Мегафон" использует биллинговую систему компании "Петерсервис", на последней версии которой работают все дочерние компании оператора. Последним в этом списке оказался "Мегафон Северо-Запад", который сменил программное обеспечение в начале этого месяца. Как пояснили в компании, новый биллинг призван расширить возможности оператора. Например, новый биллинг позволит в перспективе перевод абонента с пре-пейдного тарифа на контрактный с сохранением номера. Кроме того, единая биллинговая платформа позволит дочерним компаниям оператора запускать единые предложения. Однако поменять систему, обеспечивающую расчет с более чем 4 млн абонентами, оказалось не так просто. После апргрейда у абонентов "Мегафон Северо-Запад" возникли проблемы с платежами и активацией новых контрактов. Так, активация некоторых сим-карт "Мегафона", приобретенных 1 апреля, произошла только 3-го числа. Помимо этого, с заметными задержками происходят и зачисление платежей за услуги. Если раньше это происходило за несколько минут, то сейчас некоторые платежи зачисляются в течение суток. Трудности не коснулось лишь абонентов, пользующихся тарифами семейства "Лайт", которые обслуживаются с помощью другой платформы - Comverse. Без задержек проходят и платежи, произведенные с помощью "Единой карты" оплаты, для обработки которых используется отдельный программный модуль.
Вчера руководство оператора выступило с официальными комментариями относительно проблем с биллингом. По словам коммерческого директора оператора Николая Деменчука, это трудности временного характера. "Уже сейчас ситуация стабилизировалась. Мы просим абонентов не волноваться: все произведенные платежи обязательно будут зачислены", -- заявил господин Деменчук. Между тем топ-менеджер признал, что в компанию уже поступил ряд жалоб, а call-центр оператора испытывает заметные перегрузки от звонящих туда пользователей. "Мы исправим ситуацию в ближайшие недели", - пообещал Николай Деменчук.
В самом "Петерсервисе" от каких-либо комментариев отказались. Однако известно, что услуги производителя биллинговых платформ обошлись "Мегафону" недешево. Так, из годового отчета оператора за 2003 год следует, что в 2002 году "Мегафон" оплатил за информационные и биллинговые системы "Петерсервису" $2,3 млн, а в 2003 году - $1,7 млн. Впрочем, до предъявлении "Петерсервису" каких-либо претензий дело, скорей всего, не дойдет - обе компании имеют одного акционера в лице холдинга "Телекоминвест".
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально