MForum.ru
07.04.2005, "Comnews"
31 марта начались подключения к сети "Скайлинк" в Екатеринбурге и Свердловской области. Это десятый регион для будущего национального оператора CDMA-450. Количество абонентов "Скайлинка" достигло 180 тыс. человек. Однако пока компания не выполняет своих планов по разворачиванию сети.
Оператором сети "Скайлинк" в Екатеринбурге и Свердловской области является ЗАО "Уралвестком". Компания первой начала предоставлять услуги сотовой связи в регионе - еще в декабре 1995 года. Сеть "Уралвесткома", действующая в аналоговом стандарте NMT-450, имела обширное покрытие, которого до сих пор не достигли пришедшие позже конкуренты.
По данным ACM-Consulting, на конец 2004 г. в регионе насчитывалось 2,3 млн абонентов мобильной связи при проникновении 51%. Лидером является МТС, которая занимает 38% рынка, 29% - у "МегаФона", 13% - у "Би Лайна", 2% - у "Уралсвязьинформа". Менеджер по связям с общественностью "Уралвесткома" Диана Ганцева сообщила ComNews.ru, что задачей "Уралвесткома" при работе в новом стандарте IMT-MC-450 (CDMA-450) является максимальное покрытие Свердловской области, где пока не везде присутствуют GSM-сети. Компания намерена как минимум покрыть те территории, где действовала сеть NMT-450.
Сеть "Уралвесткома" охватывает Екатеринбург и ряд городов области: Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Новоуральск, Каменск-Уральский, Заречный, Березовский, Краснотурьинск, Качканар, Первоуральск.
Екатеринбургский сегмент сети "Скайлинк" построен на оборудовании Nortel Networks. Поставки осуществлялись через "РТК-Лизинг". Финансирование предоставило канадское государственное агентство Export Development Canada.
На сегодняшний день "Скайлинк" действует в Москве, Петербурге, Новгороде, Петрозаводске, Пскове, Мурманске, Твери, Ижевске, Воронеже. По данным ЗАО "Скайлинк", в марте 2005 г. количество абонентов оператора достигло 180 тыс. человек, тогда как в начале 2004 г. их было 45 тыс.
На конец 2004 г. планировалось большое количество запусков сегментов сети "Скайлинк". Представителями компании назывались такие города, как Омск, Новосибирск, Краснодар, Хабаровск, Владикавказ, Калининград, Саратов. Но эти запуски перенеслись на 2005 г. "Во всех пусковых регионах, где еще не начата коммерческая эксплуатация, идет активное развертывание сети и подготовительные работы, - говорит директор по связям с общественностью ЗАО "Скайлинк" Ольга Пестерева. - В ближайшее время сеть будет запущена в Краснодаре. В Новосибирске и Омске идут тесты и заканчиваются необходимые согласования".
Завершить создание федерального оператора стандарта CDMA-450 "Скайлинк" планирует к 2008 году. "Компания несколько задерживается с развитием своей сети, - считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - Ей необходимо развернуться до появления UMTS. Как только в России появится UMTS, шансы "Скайлинка" на успешное развитие начнут падать".
С момента основания сеть "Скайлинк" сопровождают проблемы, связанные с тем, что на рынке представлено малое количество аппаратов, работающих в стандарте CDMA-450. Но аналитики отмечают другую, более существенную проблему оператора. Холдинг RTDC, афиллированный с "питерскими" связистами", и корпорация "Система" владеют "Скайлинком" в равных долях - 50 на 50. Это сложная структура с точки зрения управления и принятия решений. Компании-операторы "Скайлинка" в регионах также разнообразны с точки зрения структуры собственности. "Уралвестком", например, на 100% принадлежит холдингу RTDC, также как и челябинский "Апекс", который запустит свою сеть CDMA-450 этим летом. В сети "Скайлинка" присутствуют операторы, в которых "Скайлинк" владеет пакетом акций меньше контрольного ("Кузбасская сотовая связь" и "Сотовая телефонная связь" в Татарстане).
Досье
ЗАО "Уралвестком" создано в 1994 г. корпорацией US West (в настоящее время инвестиционный холдинг RTDC), ОАО "Уралтелеком" и ОАО "ЕМТС". Компания "Уралвестком" стала первым оператором, развернувшим сеть сотовой связи на территории Свердловской области. Сеть "Уралвестком" работает с декабря 1995 года в аналоговом стандарте первого поколения NMT-450. В июне 2004 г. компания RTDC приобрела у ОАО "Уралсвязьинформ" 51-процентную долю ЗАО "Уралвестком" и стала единственным акционером оператора.
Инвестиционный холдинг Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC) основан в 1993 г. и зарегистрирован в штате Делавэр, США. Корпорация создана с целью инвестировать в телекоммуникационный бизнес, развивать телекоммуникационные активы и управлять ими. В настоящее время усилия RTDC сосредоточены на развитии совместно с АФК "Система" проекта по созданию федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 под брендом "Скайлинк", при этом RTDC имеет доли в ряде компаний, находящихся в процессе построения сети стандарта IMT-MC-450.
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru