MForum.ru
28.04.2005, "Ведомости"
Уже летом “Ростелеком” может формально лишиться монополии. Его потенциальные конкуренты уже подали заявки на получение лицензии оператора дальней связи. Но участники рынка сомневаются, что конкуренты “Ростелекома” реально заработают в нынешнем году.
“ТрансТелеКом” последним из основных претендентов на лицензию оператора дальней связи подал заявку в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Об этом объявил президент компании Сергей Липатов на международной конференции “ТелекомТранс”. Первым 5 марта соответствующие документы подал альтернативный оператор Golden Telecom, а 21 апреля Россвязьнадзор получил заявку на лицензию от “Межрегионального Транзит Телекома” (МТТ).
Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков заверил “Ведомости”, что по закону заявки операторов будут рассмотрены в течение 75 дней. Но гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис говорит, что до сих пор не утверждены лицензионные требования к операторам дальней связи, а также порядок пропуска трафика. “Экономическую целесообразность услуги оценить сложно, — заключает он, — лицензия на дальнюю связь — “кот в мешке”.
Малис полагает, что претенденты на лицензию располагают инсайдом в министерстве либо рассчитывают, что можно будет подать заявку на отзыв лицензии, если бизнес дальней связи окажется невыгодным. Источник “Ведомостей” в Мининформсвязи ожидает, что лицензионные требования к операторам дальней связи будут вскоре утверждены правительством. “Мы бы не стали принимать заявки, если бы сомневались в этом”, — добавил он.
По словам вице-президента по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадия Матковского, компания указала в своей заявке, что может начать предоставление услуг с 2007 г. “Мы надеемся вместе с остальными претендентами, что в ближайшее время все необходимые для работы подзаконные акты будут готовы”, — отметил Матковский. После этого “ТрансТелеКом” пообещал рассказать о своих планах более детально. Руководитель отдела маркетинга МТТ Екатерина Кононова уточнила, что МТТ готов предоставлять услуги дальней связи уже с июля этого года. Она отметила, что при подаче заявки МТТ руководствовался уже готовыми документами, а также приказом Мининформсвязи, в котором описывалась структура сети, необходимая для получения лицензии на дальнюю связь.
Но сроки реальной демонополизации определить сложно, они зависят от многих факторов, говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. По его словам, даже после получения лицензии подготовка к началу предоставления услуг займет некоторое время.
Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов соглашается, что даже после получения лицензии новоиспеченным операторам потребуется время на подготовку своих сетей к началу предоставления услуг. А аналитик Rye, Man & Gor Securities Александр Балахнин напоминает, что до сих пор не прописаны и правила междугородной и международной связи — в частности, через какой префикс пользователи будут выходить на межгород. “Судя по тому, что никто не проводит разъяснительную работу с конечными пользователями, через 75 дней конкуренты "Ростелекома" еще не заработают”, — рассуждает он.
© Роман Дорохов, Светлана Витковская«Ведомости»
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru