Лицензирование, дальняя связь: В очередь за лицензией. Выстроились конкуренты “Ростелекома”

MForum.ru

Лицензирование, дальняя связь: В очередь за лицензией. Выстроились конкуренты “Ростелекома”

28.04.2005, "Ведомости"

Уже летом “Ростелеком” может формально лишиться монополии. Его потенциальные конкуренты уже подали заявки на получение лицензии оператора дальней связи. Но участники рынка сомневаются, что конкуренты “Ростелекома” реально заработают в нынешнем году.


“ТрансТелеКом” последним из основных претендентов на лицензию оператора дальней связи подал заявку в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Об этом объявил президент компании Сергей Липатов на международной конференции “ТелекомТранс”. Первым 5 марта соответствующие документы подал альтернативный оператор Golden Telecom, а 21 апреля Россвязьнадзор получил заявку на лицензию от “Межрегионального Транзит Телекома” (МТТ).

Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков заверил “Ведомости”, что по закону заявки операторов будут рассмотрены в течение 75 дней. Но гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис говорит, что до сих пор не утверждены лицензионные требования к операторам дальней связи, а также порядок пропуска трафика. “Экономическую целесообразность услуги оценить сложно, — заключает он, — лицензия на дальнюю связь — “кот в мешке”.

Малис полагает, что претенденты на лицензию располагают инсайдом в министерстве либо рассчитывают, что можно будет подать заявку на отзыв лицензии, если бизнес дальней связи окажется невыгодным. Источник “Ведомостей” в Мининформсвязи ожидает, что лицензионные требования к операторам дальней связи будут вскоре утверждены правительством. “Мы бы не стали принимать заявки, если бы сомневались в этом”, — добавил он.

По словам вице-президента по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадия Матковского, компания указала в своей заявке, что может начать предоставление услуг с 2007 г. “Мы надеемся вместе с остальными претендентами, что в ближайшее время все необходимые для работы подзаконные акты будут готовы”, — отметил Матковский. После этого “ТрансТелеКом” пообещал рассказать о своих планах более детально. Руководитель отдела маркетинга МТТ Екатерина Кононова уточнила, что МТТ готов предоставлять услуги дальней связи уже с июля этого года. Она отметила, что при подаче заявки МТТ руководствовался уже готовыми документами, а также приказом Мининформсвязи, в котором описывалась структура сети, необходимая для получения лицензии на дальнюю связь.

Но сроки реальной демонополизации определить сложно, они зависят от многих факторов, говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. По его словам, даже после получения лицензии подготовка к началу предоставления услуг займет некоторое время.

Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов соглашается, что даже после получения лицензии новоиспеченным операторам потребуется время на подготовку своих сетей к началу предоставления услуг. А аналитик Rye, Man & Gor Securities Александр Балахнин напоминает, что до сих пор не прописаны и правила междугородной и международной связи — в частности, через какой префикс пользователи будут выходить на межгород. “Судя по тому, что никто не проводит разъяснительную работу с конечными пользователями, через 75 дней конкуренты "Ростелекома" еще не заработают”, — рассуждает он.

© Роман Дорохов, Светлана Витковская«Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru