MForum.ru
28.04.2005, "CellNews"
Вчера, 27 апреля, ЗАО «ПетерСтар» подвело итоги своей деятельности за 2004 год.
Консолидированная выручка группы компаний «ПетерСтар» (включая недавно приобретенные региональные активы) за 2004 год составила $79 млн. (рост – 20%). Чистая прибыль -- $12,3 млн.
По итогам прошлого года компания сохранила лидирующие позиции по услугам телефонной связи в корпоративном сегменте среди альтернативных операторов связи – 65% доли рынка. При этом доля «ПетерСтар» на рынке Интернет-доступа выросла до 20%.
Само руководство компании констатирует, что это серьезный успех, если принимать во внимание не столь давний выход оператора на этот рынок. С другой стороны, это не так уж и удивительно, учитывая факт приобретения «ПетерСтаром» 100% акций провайдера ComSet осенью прошлого года. В общей сложности при помощи «ПетерСтар» в Интернет выходило по итогам 2004 года порядка 100 тыс. пользователей коммутируемого доступа: это в 5 раз больше, чем за 2003 год. При этом основой прибыли компании остаются услуги телефонии в корпоративном сегменте, принесшие оператору $41 млн. за истекший финансовый год. На втором месте идут услуги доступа в Интернет и передачи данных -- около $21 млн. Число подключений услуг широкополосного доступа и передачи данных – 2058 – на 41,5% больше по сравнению с 2003 годом. Суммарный объем Интернет-трафика к концу года достиг 87,6 Тбайт в месяц.
Что касается технического развития, то здесь компании также есть, о чем рассказать: число активных бизнес-линий возросло до 64 тыс. в Санкт-Петербурге. Модемный пул был увеличен на 84 тракта Е1 (2520 линий), т.е. – в 2 раза. На конец года 4800 линий – самый крупный пул среди Интернет–провайдеров, что в общем тоже не удивительно по вышеназванным причинам. Доход с одного клиента (ARPU) по услугам телефонной связи оценивается в $56. Количество новых подключенных телефонных линий – 12 259 – выросло на 36% по сравнению с 2003 годом.
По словам финансового директора ЗАО «ПетерСтар» Артура Акопьяна, рост компании в 2 раза за 4 года – «предмет гордости». «Тот факт, что объем инвестиций в 2004 году практически такой же, как и в 2003 говорит о том, что «ПетерСтар» обладает зрелой сетью, не требующей дополнительных вложений», -- отметил г-н Акопьян, акцентируя внимание на том, что все вложенные средства – собственные инвестиции, а не привлеченные кредиты, -- «Это говорит о финансовом здоровье компании». Стоит отметить, что 7 млн. из 22 было направлено на приобретение региональных активов операторов. Комментируя результаты по чистой прибыли, он добавил, что, несмотря на прессинг со стороны местного монополиста, ОАО «Северо-Западный Телеком», «ПетерСтару» удалось сохранить показатели предыдущего года – $12,3 млн.
Касательно планов по развитию на 2005 год топ-менеджмент компании ничего вразумительного сообщить не смог, ограничившись общими фразами о тенденциях роста широкополосного доступа. «Менеджмент связывают определенные обязательства, поэтому мы не можем раскрывать некоторые цифры», -- заявил Артур Акопьян. По словам генерального директора ЗАО «ПетерСтар» Виктора Кореша, он не может детально раскрывать планы компании по инвестициям в виду того, что публикация этой информации может не лучшим образом сказаться на рыночной стоимости активов локальных операторов связи, которые планируется купить в текущем году. «Не могу ничего сообщить по чисто конъюнктурным соображениям: это может спровоцировать завышение цены заинтересованными владельцами акций, -- отмечает глава «ПетерСтара», -- Могу сказать лишь то, что мы и дальше планируем развиваться на рынке Северо-Запада». В то же время он отметил, что компания будет продолжать развиваться в заданных темпах, улучшать инфраструктуру, но ни о каких из ряда вон выходящих новых проектах речи пока не идет. Однако местные аналитики склонны думать, что в 2005 году может произойти еще одно крупное поглощение «ПетерСтаром» на локальном рынке Северо-Запада, особенно учитывая тот факт, что весь предыдущий год региональное развитие было приоритетным для компании.
На данный момент «ПетерСтар» присутствует помимо Петербурга в шести городах: Пскове, Петрозаводске, Мурманске, Великом Новгороде, Выборге и Москве. В прошлом году «ПетерСтар» купил ряд активов в Северо-западном регионе: 80% акций ОАО «ПГТС», 100% в ОАО «Псковинтерком», 100% ООО «АДМ-Мурманск». В конце 2004 года была начата сделка по приобретению 100% акций оператора связи Калининграда - ЗАО «Телеком Западное Пароходство», завершенная в феврале 2005 года.
Комментируя возможное приобретение акций компании американскими акционерами из Metromedia, г-н Кореш сказал: «В феврале было лишь достигнуто соглашение между нашими акционерами о подписании договора. Сейчас этот договор находится в стадии согласования, а сама сделка должна произойти не раньше третьего квартала текущего года. Поэтому пока рано говорить об изменениях в составе акционеров, пока все по прежнему: 71% акций – у Metromedia, 29% -- у «Телекоминвест».
© «CellNews»
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru