Встречи: Британский акцент. Петербургских ИТ

MForum.ru

Встречи: Британский акцент. Петербургских ИТ

29.04.2005, "SpbIT"

Российский ИТ-рынок показывает устойчивые темпы роста. У Петербурга есть все шансы стать лидером этого процесса – об этом говорилось в ходе круглого стола «IT и программное обеспечение», который прошел вчера, 29 апреля, в Смольном в рамках конференции «Санкт-Петербург: возможности для привлечения британских инвестиций», организованной Российско-Британской торговой палатой.


Соорганизатором круглого стола выступила московская «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий».

По статистике, приведенной председателем комитета по информации и связи Администрации Петербурга Сергеем Ждановым в докладе, который открыл круглый стол, в городе сегодня сложился стабильный ИТ-рынок, годовой оборот которого на конец 2004 года составил более $90 млн. В то время как доля связи и информационных технологий в валовом продукте РФ составляет чуть больше 2%, в Северной столице этот показатель выше более чем в 2 раза. Одним из пунктов выступления Сергея Жданова стало описание проекта по созданию телекоммуникационной инфраструктуры для обслуживания местных государственных органов. В основной своей части данная сеть планируется к завершению к концу 2005 года. По словам Сергея Жданова, данный проект не имеет аналогов в России.

Сейчас городские власти решают еще одну задачу - создание единой автоматизированной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности в Петербурге. В нее войдут, наряду с аварийно-спасательными службами, службы предоставления оперативной информации в чрезвычайных ситуациях, а также единый городской центр обработки вызовов для горожан. Здесь г-н Жданов выразил надежду на заключение серьезных контактов с представителями бизнеса, в том числе британского: оказывается, «лондонская система видеонаблюдения стала своеобразным эталоном мировых служб, обеспечивающих безопасность».

Тему развития информационных технологий продолжил генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров. Он выразил достаточно популярное мнение о том, что стране сейчас надо уходить от сырьевой зависимости, и один из путей – возможность занять крепкие позиции на рынке аутсорсинга и оффшорного программирования. Россия вполне может претендовать на 5-6% объема мирового рынка, что к 2010 году может дать порядка $4-5 млрд. Далее Александр Егоров отметил, что успешному продвижению отечественных компаний на внешнем рынке мешает целый ряд проблем: малое количество профессиональных российских разработчиков и недостаток инвестиций в данную область.

Эту тему в своем ключе продолжил глава отдела по правовой защите интеллектуальной собственности и информационных технологий компании Ernst&Young Виктор Наумов. «Из всех проблем, которые волнуют отрасль при экспортной разработке программного обеспечения, на первом месте в 2004 году оказались поддержка государства и законодательство. Что касается последнего, то правовое поле, непосредственно относящееся к сфере информационных технологий, в Российской Федерации довольно бедное. Например, отсутствуют законы, имеющие отношение к электронному документообороту и торговле. Наибольший риск представляет налоговое законодательство, что подтверждается судебной практикой. В пошлом году система арбитражного суда рассмотрела миллион дел, и только 750 были в целом посвящены интеллектуальной собственности. Несмотря на определенную инертность законотворческого процесса, в последнее время государство выдвинуло ряд инициатив, в котором хочется выделить проект федерального закона об особых экономических зонах в РФ. Этот законопроект выделяет из общего таможенного и налогового юридического пространства особые экономические зоны двух видов: промышленно-производственные зоны для производства и переработки товаров и технико-внедренческие зоны. Петербург имеет основания стать одним из первых в создании таких зон», - отметил Виктор Наумов.

О специфике работы с британскими заказчиками говорил директор департамента управления проектами компании DataArt Дмитрий Багров. По его наблюдениям, для успеха на британском рынке российской компании необходимо иметь собственных агентов - дистрибьютора или продавца. Во многих случаях британские клиенты работают со знакомыми поставщиками. Британцам импонируют также фиксированные цены. Правда, по опыту DataArt, первый проект российского подрядчика в этой стране в 99% случаев не сможет стать прибыльным. При этом, добавил Александр Егоров, британский рынок для российских ИТ-поставщиков по-прежнему практически закрыт, и по-прежнему большинство сделок в области аутсорсинга из Великобритании выносятся в страны Юго-Восточной Азии.

Вице-президент по развитию бизнеса компании Artezio Михаил Мозолин подошел к сотрудничеству между странами с другой стороны. Темой его доклада стало формирование корпоративной системы ценностей. Исследуя сайты оффшорных компаний, он пришел к выводу, что российские специалисты на первое место в ряду корпоративных ценностей ставят профессионализм и высокую квалификацию, а мировые компании - интересы клиента, инициативность и коммуникабельность. Как отметила координатор комитета по региональной политике общественной организации АП КИТ («Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий») Алла Уткина, свою роль в организации сотрудничества между ИТ-компаниями двух стран могут сыграть профессиональные союзы, в частности, ее ассоциация готова оказывать поддержку совместным российско-британским проектам в этой области.

Для Российско-Британской торговой палаты (РБТП) этот круглый стол стал первым такого рода (напомним, что ее представительство открылось в Петербурге летом прошлого года). До этого особенно плотно с местными ИТ-компаниями работала аналогичная структура американского посольства. Как сообщил исполнительный директор РБТП Годфри Кромвелл, пока планов на проведение аналогичных круглых столов по теме информационных технологий нет. «Но мы готовы рассмотреть заявки на организацию подобных мероприятий», - отметил он.

© Анна Тумакова, «SpbIT»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?