"Мобильные истории", Kart: «А вы когда-нибудь задумывались над мыслью: «Что такое Samsung?»

MForum.ru

"Мобильные истории", Kart: «А вы когда-нибудь задумывались над мыслью: «Что такое Samsung?»

06.05.2005, MForum.ru

Вы можете приехать в Японию на пароходе, принадлежащем Mitsubishi и отапливаемым углём из копий Mitsubishi, высадиться в порту, оборудованным Mitsubishi, доехать в трамвае, принадлежащем Mitsubishi, до гостиницы, построенной всё тем же Mitsubishi, читать изданную Mitsubishi книгу при свете лампочки, изготовленной на заводе Mitsubishi...


Думаю, что, прочитав данный мною эпиграф к нижеизложенной статье, одни из читателей сразу же поймут, в чём здесь дело, а другие будут долго мучиться одним и тем же вопросом: «И при чем же здесь Mitsubishi, ведь речь должна вестись о Samsung?» Может, из-за того что эти две корпорации имеют восточное происхождение? Нет!

А кто-нибудь из вас мог представить всего несколько лет назад, что мобильные телефоны Samsung станут одними из лучших на мировом рынке? Что они смогут составить конкуренцию традиционным маркам в этой сфере, таким как Nokia, Ericsson, Alcatel и др. Многие, наверное, задавались вопросом: «Зачем же ещё и Samsung’у со своими “телеками” и “видиками” надо вмешиваться в мир мобильных коммуникаций?»

Разнообразие от Samsung

Разнообразие от Samsung

То же самое можно сказать и о Mitsubishi, которые, к сожалению, среди большинства известны как автомобилестроительная компания, а захотела еще и специализироваться на такой мелочи (как кажется с первого взгляда) как мобильные телефоны. Но не тут-то было! А ведь Samsung кроме этого - это ещё и судостроение, и автомобилестроение, и производство различных видов станков и оборудования... Но лишь те, кто знал, что такое корпорация Samsung на самом деле, ясно в своё время осознавали одно, что Samsung’у не хватает только одного – это успеха в области мобильной связи.

Бесспорно, успех в продажах мобильных аппаратов Samsung зависел не только непосредственно от качества самих телефонов, но и от давних традиций корпорации, и от их опыта в сфере разработок прочей бытовой техники. Это не могло остаться незамеченным и сыграло немаловажную роль. Человеку, покупающему комплект: аудио-, видео- или телеаппаратуры проще в итоге согласиться и на покупку мобильного телефона той же марки – марки Samsung! А если ещё и данный бренд в своё время внушил ему доверие, то почему же не прикупить себе ещё и телефончик от Samsung, телевизор-то у меня “пашет” отлично, да и телефон не должен разочаровать. Именно такой вот подобный ход мыслей имеет значительная часть потребителей. Сейчас уже само слово Samsung всё больше и больше ассоциируется именно с мобильными телефонами этой марки, а не с чем-то другим. А если покупатель тебе доверился один раз, то вероятность того, что он вернется именно к твоему бренду, теперь зависит только от тебя самого и от того товара, которому было выражено предпочтение среди остальных мира сего.

А что касается бренда, то Samsung, как я уже писал выше, - это довольно-таки разносторонняя корпорация, ориентирующаяся на довольно широком разнообразии выпускаемой продукции, что нельзя, например, сказать о Nokia, где потребитель платит сверху ещё и за то, что это Nokia – за бренд. И этим в том числе и объясняется довольно сильное техническое различие телефонов одной ценовой категории.

На рынок мобильных коммуникации Samsung попытался внести что-нибудь своё, своё фирменное отличие от других марок! Он всегда и запоминался своим внешним видом, своим дисплеем, своей многоголосной и громкой полифонией и тремя годами гарантии что ли, ну и многим другим – именно своим.

Кому-кому, но из всех “мобильных гигантов” именно Samsung’у больше понятно то, что мобильный телефон и фотоаппарат - это совсем две разные вещи, которые совсем необязательно совмещать в одном, при этом существенно урезая качество одного составляющего. Но рынок диктует здесь свои условия и наличием в современном мобильном телефоне фотоаппарата с видеокамерой сейчас никого не удивишь, вопрос здесь возникает в другом - у кого лучше?

Здесь Samsung я хвалить не буду, а просто напишу следующее: если на то пошло, то Samsung’у изобретать заново или специально для телефона придумывать новый фотоаппарат, видеокамеру или мр3-плеер не придется, и сами прекрасно знаете почему. Поэтому к аппаратам данной марки всегда и притягивало молодёжь, для которой на первых местах всегда стояли все эти вышеперечисленные заслуги. А лишь потом их именно в теории интересовал тот многочисленный современный функционал мобильных телефонов (даже, можно сказать, перебор функционала, который большинству пользователей никогда и не понадобится в дальнейшей эксплуатации телефона, но главное - не это, а то, что это всё есть в аппарате), как, например, у той же Nokia. Несмотря на то что даже местные операторы сотовой связи и не предполагали в ближайшем будущем эксплуатацию этих услуг. Почему именно в теории? А потому что слова греют уши! Когда потенциальный покупатель читает или ему рассказывают про технические характеристики самой “крутой” последней марки телефона, где очень многое не просто не поддерживается оператором, но и он слышит первый раз в своей жизни и не знает, как этим пользоваться и для чего, в конце концов, это надо, он глупо готов выложить определённую сумму за этот аппарат. А что же здесь сказать о Samsung’ах, а то, что Samsung’и и видно и слышно, а это уже многое делает – это и создаёт зачастую первое впечатление о телефоне!

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником Kart

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru