Мобильный интернет: Москву и Петербург соединят. Wi-Fi роумингом

MForum.ru

Мобильный интернет: Москву и Петербург соединят. Wi-Fi роумингом

13.05.2005, "SpbIT"

Вчера, 12 мая, на выставке «Связь-экспокомм’2005» операторы «Комстар Объединенные ТелеСистемы», «Межрегиональный Транзит Телеком» и интегратор Inline Technologies объявили о запуске опытной зоны Wi-Fi роуминга.


Планируется, что на первом этапе коммерческой эксплуатации эта услуга будет доступна пользователям хот-спотов «Комстара» в Москве и компании «ПетерСтар» в Петербурге. Кроме того, в ближайшее время этот список пополнит национальный интернет-провайдер «РТКомм.Ру», в планах которого стоит развитие сетей Wi-Fi.

Технология Wi-Fi предназначена для передачи данных и обеспечения доступа в Интернет на небольших – от 100 до 500 метров – расстояниях. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, у пользователя должен быть соответствующим образом оснащенный мобильный компьютер - для этого надо приобрести специальную антенну (сейчас ее стоимость колеблется от $30 до $150), которая через стандартные интерфейсы PCMCIA, Flash, USB подсоединяется к мобильному компьютеру – ноутбуку или карманному ПК. Однако сейчас большую популярность обрели ноутбуки со встроенной технологией Intel Centrino, в которой уже интегрирован Wi-Fi-модуль.

Сейчас в России насчитывается несколько сотен хот-спотов (беспроводных зон), которые в основном сосредоточены в двух городах – Москве и Петербурге, где их насчитывается более 100 и 40 штук соответственно. Кроме того, беспроводные сети работают в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах. Ими владеют различные операторы, так в первопрестольной Wi-Fi-зоны организовали «Комстар», «Таском», «АртКоммьюникейшнс», «Голден Телеком» и др., а в Петербурге хот-споты имеют компании «ПетерСтар», Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон», «Квантум». При этом, между ними нет плотного взаимодействия, в частности, до сих пор недоступен роуминг, когда абонент одной компании мог бы воспользоваться услугами беспроводного доступа от другой.

В ближайшее время эта ситуация изменится, причем роуминг будет доступен не только в других городах России, но и за рубежом. Как было заявлено на проходящей сейчас выставке «Связь-экспокомм’2005», в Москве создана опытная зона Wi-Fi-роуминга, организаторами которой выступили «Комстар Объединенные ТелеСистемы», «Межрегиональный Транзит Телеком» и интегратор Inline Technologies. Первый является владельцем около 30 хот-спотов в столице, «Межрегиональный Транзит Телеком» будет отвечать непосредственно за предоставление услуги – к его сети, которая действует фактически во всех регионах России будут присоединяться операторы, владеющие беспроводными зонами Wi-Fi и желающие организовать для себя взаимодействие с другими такими же компаниями. Inline Technologies являются разработчиком предбиллинговой системы, которая отвечает за взаиморасчеты между Wi-Fi-операторами. Как сообщил директор по эфирным технологиям компании «Комстар» Владимир Морозюк, пока роуминг абонентам других сетей пока не доступен – на опытном участке ведется тестирование этой услуги. Однако уже известны два первых партнера «Комстара» - это операторы «ПетерСтар» и «РТКомм.Ру». Первый владеет более 15 хот-спотов в Северной столице, второй планирует выйти в ближайшее время на этот рынок. При этом, по словам представителей «Комстара», сети обоих этих операторов присоединены уже к МТТ. Правда в «ПетерСтаре» корреспонденту spbIT.ru не подтвердили готовность предоставлять услуги роуминга, хотя отметили, что эта услуга для компании весьма интересна.

По планам участников проекта, роуминг будет организовываться двумя путями – через предоплатные Wi-Fi-карты операторов, а также с помощью сотовых операторов – потенциальный пользователь хот-спота сможет отправить SMS-сообщение на специальный номер, и получить универсальный код доступа, который будет действителен для всех участников роумингового альянса. Пока договоренность достигнута с «Билайном», ожидается, что в этом списке вскоре появятся «Мобильные ТелеСистемы». Напомним, что в Петербурге аналогичную услугу, но только для своей Wi-Fi-сети, предлагает Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон».

Компания «Комстар» занялась организацией хот-спотов фактически только в этом году – в прошлом она активно занималась тестирование беспроводного доступа. В начале 2005 года она вывела на рынок две программы по организации хот-спотов, в рамках которых она продвигает коммерческую модель, в рамках которой владелец заведения, где организуется эту услуга, обязуется продавать карты оператор (в этом случае «Комстар» оплачивает установку оборудования и организацию внешнего канала), и бесплатную – когда услуга предоставляется посетителям на безвозмездной основе. Во последнем случае все расходы берет на себя владелец заведения. Сейчас хот-споты этого оператора установлены в таких местах как библиотека им. Ленина, гостиницах «Новотель – Новослободская», «Пекин», автосалонах «Арманд Пежо», «Автодом BMW», «Тойота центр», ресторане «Венский двор», торговом комплексе «Икеа».

«ПетерСтар» объявил о намерении заняться Wi-Fi в середине 2003 года. В 2004 году компания получила еще ряд хот-спотов в наследство от купленного ею провайдера «КомСет». При работе на рынке «ПетерСтар» ориентируется на коммерческую модель. Сейчас его хот-споты установлены в кафе-баре "Пит Стоп", гостиницах "Морская", «Эмеральд», на Морском вокзале, в аэропорту «Пулково» и т.д.

© Михаил Северов, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru