Проблемы: Алекс Молозанов требует часть денег "Альфы"

MForum.ru

Проблемы: Алекс Молозанов требует часть денег "Альфы"

18.05.2005, "ComNews"

Алекс Молозанов, совладелец кипрской фирмы Metrosvyaz, которая владеет CDMA-активами в России, не оставляет намерений получить часть денег от ее продажи структурам "Альфа-Групп". Продавцом и получателем всех денег выступил другой совладелец Metrosvyaz - бизнесмен Энтони Джорджио. Недавно назначенное судебное заседание по его иску в суд Кипра (г. Никосия) перенесено на июнь 2005 г.


В ноябре 2004 г. аффилированная с "Альфой" фирма Avenue Ltd. (Британские Виргинские острова) за $7 млн приобрела у структур Джорджио 70% акций фирмы Quantum Telecommunications Ltd. (Каймановы острова) и опцион на выкуп оставшихся 30%. Согласно договору купли-продажи, Quantum имеет 55,1% уставного капитала фирмы Metrosvyaz, которая владеет крупными пакетами акций операторов CDMA-800 в Ленинградской области, Саратове, Нижнем Новгороде, Орске и Казани (см. новость ComNews.ru от 15 ноября 2004 г. "Альфа-Групп" купила третий сотовый бизнес).

В том же договоре о купле-продаже указано, что фирме Teletal принадлежит 25% акций Metrosvyaz. Владелец Teletal и исполнительный директор Metrosvyaz Ltd. Алекс Молозанов сообщил репортеру ComNews.ru: "Г-н Джорджио продал то, чем не владел. Teletal имеет 40% акций Metrosvyaz, а у Джорджио никак не может быть больше 40% акций Metrosvyaz. Мы считаем, что проведенная им сделка [с "Альфой"] нелегитимна, поэтому оспорили ее в суде". Алекс Молозанов добавил, что в декабре 2003 г. Энтони Джорджио уже пытался увеличить свою долю в Metrosvyaz путем подделки документов, но после обращения Teletal в полицию Кипра и Великобритании он пошел на попятный и заключил с Teletal мировое соглашение.

"До середины 2003 г. в наших отношениях с Джорджио не было никаких проблем - мы были равноправными партнерами и владели равными долями Metrosvyaz. Но внезапно Джорджио объявил себя хозяином Metrosvyaz, - вспоминает Алекс Молозанов. - Когда мы начали разбираться, невесть откуда возник новый список совета директоров Metrosvyaz с апостилем Кипра, в котором меня уже не было. А осенью 2003 г. мы получили звонок из кипрского банка, усомнившегося в подлинности подписей юриста Teletal Алистера Ганинга". Ганинг, прежде бывший прокурором Бермудских островов, отправился на Кипр и обнаружил подделку своих подписей, которые на всех документах выглядели как под копирку. Teletal обратился в полицию Кипра и Великобритании, и в ноябре 2003 г. подал иски в Кипрский суд на Джорджио и Quantum. В марте 2004 г. стороны подписали мировое соглашение. "Мировая закрепляла все, чего мы добивались - прежде всего, равенство долей Teletal и Quantum в уставном капитале Metrosvyaz, - сообщил Молозанов репортеру ComNews.ru. - Совершив сделку с Avenue Ltd., Джорджио грубо нарушил этот документ, который сам подписал всего 6 месяцев назад. Он, наверно, и пошел на мировую только для того, чтобы мы забрали дело из суда - никто бы не купил его долю, пока продолжаются судебные разборки".

Алекс Молозанов в исковом заявлении к Quantum Telecommunications Ltd. и Энтони Джороджио требует возврата в компанию $2,2 млн, перечисленных на личные счета Джорджио со счетов компании Metrosvyaz, выплаты 50% от суммы, полученой Джорджио от структур "Альфы", перераспределения акций компании и, наконец, ликвидации компании Metrosvyaz. "Я не хочу быть партнером с Джорджио и ему подобными," - заявил Молозанов.

Со своей стороны, Энтони Джороджио видит ситуацию с точностью до наоборот. Он подтвердил перенос срока судебного заседания по иску Алекса Молозанова, но добавил, что Quantum Telecommunications Ltd. выставил против Молозанова и Teletal сразу три иска в суды различных юрисдикций. "Мы намерены засудить Молозанова как вора: он украл большие деньги из компании Metrosvyaz", - заявил Энтони Джороджио в беседе с репортером ComNews.ru. Энтони Джороджио добавил, что ему неизвестна дальнейшая судьба украденных денег, при этом он уверен в своем будущем успехе в судебных разбирательствах против Алекса Молозанова на 100%.

"Никаких судебных дел против меня или Teletal со стороны Джорджио нет - ведь в суд с голыми словами не пойдешь. А вот громкие высказывания в прессе, клевета, письма-жалобы моим партнерам, директорам и даже работникам компании - это стиль Джорджио. У него все воры - от министров до водителей Metrosvyaz, - сказал Молозанов в беседе с репортером ComNews.ru. - Джорджио и другие учредители Quantum пытаются выдавить меня из бизнеса всеми правдами и неправдами - в основном, вторыми. Я им мешаю, очень мешаю".

Досье ComNews.ru

По данным ComNews.ru, абонентская база дочерних компанией Metrosvyaz выглядит следующим образом: ЗАО "Народный телефон Саратов" - 49500 абонентов, ЗАО "МетроТел Казань" - 30300 абонентов, ОАО "ОрскИнтерСвязь" - 19400 абонентов, ЗАО "Радиотелекоммуникационная компания" - 10200 абонентов, ЗАО "Нижегородский радиотелефон" - 1700 абонентов.

Компания Metrosvyaz Ltd. (Кипр) учреждена в 1996 г. специально для реализации проектов CDMA в России. Учредителями выступили фирмы Qualcomm Telecommunications Ltd. (Каймановы острова) и Teletal Ltd. (тогда аффилированная с российским агентством ИТАР-ТАСС). В свою очередь, акционерами Qualcomm Telecommunications Ltd. были американская корпорация Qualcomm Inc. (в лице 100%-ной "дочки" Leap Wireless International Inc.) - 70% акций, и Энтони Джорджио (в лице своей фирмы Tiller International Ltd.) - 30% акций. Metrosvyaz Ltd. создавалась в тесном сотрудничестве с российским холдингом "Связьинвест". В конце 1998 г. руководители "Связьинвеста" и ИТАР-ТАСС подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагал развертывание региональных телефонных сетей с использованием технологии беспроводного доступа CDMA-800. Этот проект был отнесен к президентской программе "Российский народный телефон". Согласно документу, развитием региональных сетей CDMA должны были заниматься СП, созданные при паритетном участии (50/50) Metrosvyaz Ltd. и дочерних телефонных компаний "Связьинвеста". Такие структуры были учреждены в 26 регионах России. Топ-менеджеры Metrosvyaz официально объявили, что в течение восьми лет компания намерена инвестировать в развитие российских региональных сетей CDMA-800 около $500 млн. До конца 1999 г. предполагалось развернуть сети в 14 регионах РФ, в том числе в Ленинградской области, Татарстане, Саратове, Краснодаре и др.

Амбициозные планы Metrosvyaz повисли в воздухе после того как в сентябре 1999 г. Leap Wireless International Inc. объявила о прекращении операций в России. Руководители компании заявили, что намерены прекратить финансирование Metrosvyaz Ltd. Согласно пресс-релизу Leap Wireless, Metrosvyaz перестала удовлетворять условиям, предъявляемым к финансируемым организациям. В документе говорилось, что, несмотря на многочисленные попытки, акционерам Metrosvyaz так и не удалось получить доступ к финансовым документам дочернего предприятия. Тем не менее, Leap Wireless инициировал аудиторскую проверку финансовых документов и контрактов Metrosvyaz Ltd. Первичные результаты спецаудита выявили серьезные финансовые нарушения, включая создание фондов с невыясненными целями, сомнительные контракты и платежи.

После этого Qualcomm Telecommunications Ltd. была переименована в Quantum Telecommunications Ltd., а владельцами последней оказались структуры Энтони Джорджио. Qualcomm стал прямым совладельцам Metrosvyaz, получив 19,9% ее акций. Новым инвестором проекта Metrosvyaz выступила группа частных инвесторов во главе с гражданином США Алексом Молозановым, которые в 2001 г. приобрели фирму Teletal Ltd.

© "Comnews.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru