Проблемы: Английский суд запретил "Альфе" судиться за Bitel вне Лондона

MForum.ru

Проблемы: Английский суд запретил "Альфе" судиться за Bitel вне Лондона

18.05.2005, "AKSnews"

Английский суд запретил рассматривать любые споры о владении крупнейшим киргизским оператором сотовой связи Bitel вне судов Англии, сообщила в среду казахстанская компания "Альянс-Капитал", оспаривающая решение суда Бишкека, предписавшего передать контроль над Bitel партнеру российской "Альфа-групп", сообщает Reuters.


В свою очередь, власти Казахстана заявили, что поддержат "Альянс-Капитал" на международном уровне в целях защиты ее инвестиций в соседней стране.

"Альянс-Капитал" вскоре после смены власти в Киргизии объявила в апреле, что приобрела киргизского GSM-оператора через покупку его акционеров - трех юрлиц, зарегистрированных на острове Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd.

Однако бишкекский суд признал недействительной эту сделку и постановил передать контроль над Bitel партнеру Альфа-групп - компании Fellowes International Holdings Limited.

Контрольный пакет Fellowes, работающей в Казахстане, принадлежит "Альфа-Телеком", управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп".

Альянс-Капитал" обратилась в судебный орган Англии и Уэльса по гражданским делам - Отделение Королевской Скамьи (Queen"s Bench Division), который постановил, что юридический спор за Bitel можно вести только в пределах Англии.

"Fellowes не может предъявлять, возбуждать какой-либо иск с целью принудительного осуществления прав по договору о передаче, исключая случаи арбитражного разбирательства Лондонского международного арбитражного суда", - сообщил юридический консультант "Альянс-Капитал" Канат Асылов, продемонстрировав журналистам вердикт с печатью английского суда, выданный казахстанской компании в обеспечение ее иска.

"Решение лондонского суда переводит наш спор в Лондон, как мы того и хотели. Они (Fellowes) готовятся исполнить решение (киргизского суда). Мы не собираемся подчиняться абсурдным, незаконным решениям", - заявил Асылов.

"Альянс-Капитал" ранее обещала подать в суд на правительство Киргизии иск на $300 млн. "за материальный ущерб и подрыв деловой репутации", если решение бишкекского судьи о передаче контроля над Bitel партнеру Альфы будет осуществлено.

МИД Казахстана заявил, что вмешается в спор на стороне "Альянс-Капитала". "Приходится констатировать, что защита инвестиций (Казахстана в Киргизии) находится под угрозой срыва", - заявил посол Казахстана в Киргизии Умарзак Узбеков на этой же пресс-конференции. "Казахское посольство будет вынуждено вмешаться в возникший конфликт на официальном уровне", - добавил он.

Fellowes ранее заявляла, что владеет опционом на покупку 100% акций Bitel, тогда как "Альянс-Капитал" утверждает, что является единственным законным покупателем GSM-оператора, а срок опциона Fellowes истек в декабре 2003 года.

Тем временем, начиная с конца марта, имущество Bitel находится под судебным арестом: Генпрокуратура Киргизии объявила, что это сделано во избежание продажи до выяснения списка активов, которыми, по мнению прокуроров, могли владеть бежавший из страны президент Аскар Акаев, позже сложивший полномочия, и его семья.

Российская газета "Ведомости" сообщала, что арест состоялся по иску Fellowes.

"Альфа-Телеком" заявила во вторник, что намерена продать Bitel российской сотовой компании "ВымпелКом", после того как получит контроль над киргизским GSM-оператором. "ВымпелКом" недавно вывел на рынок соседнего Казахстана, где ранее приобрел второго по величине мобильного оператора, свою торговую марку "Билайн".

Bitel - единственный в Киргизии GSM-оператор. По данным российской ACM-Consulting, он обслуживает около 300 тыс. абонентов и занимает немногим менее 90% всего местного рынка сотовой связи. Стоимость оператора, по оценкам российских аналитиков - $150-200 млн.

© "AKSnews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru