MForum.ru
18.05.2005, "AKSnews"
Английский суд запретил рассматривать любые споры о владении крупнейшим киргизским оператором сотовой связи Bitel вне судов Англии, сообщила в среду казахстанская компания "Альянс-Капитал", оспаривающая решение суда Бишкека, предписавшего передать контроль над Bitel партнеру российской "Альфа-групп", сообщает Reuters.
В свою очередь, власти Казахстана заявили, что поддержат "Альянс-Капитал" на международном уровне в целях защиты ее инвестиций в соседней стране.
"Альянс-Капитал" вскоре после смены власти в Киргизии объявила в апреле, что приобрела киргизского GSM-оператора через покупку его акционеров - трех юрлиц, зарегистрированных на острове Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd.
Однако бишкекский суд признал недействительной эту сделку и постановил передать контроль над Bitel партнеру Альфа-групп - компании Fellowes International Holdings Limited.
Контрольный пакет Fellowes, работающей в Казахстане, принадлежит "Альфа-Телеком", управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп".
Альянс-Капитал" обратилась в судебный орган Англии и Уэльса по гражданским делам - Отделение Королевской Скамьи (Queen"s Bench Division), который постановил, что юридический спор за Bitel можно вести только в пределах Англии.
"Fellowes не может предъявлять, возбуждать какой-либо иск с целью принудительного осуществления прав по договору о передаче, исключая случаи арбитражного разбирательства Лондонского международного арбитражного суда", - сообщил юридический консультант "Альянс-Капитал" Канат Асылов, продемонстрировав журналистам вердикт с печатью английского суда, выданный казахстанской компании в обеспечение ее иска.
"Решение лондонского суда переводит наш спор в Лондон, как мы того и хотели. Они (Fellowes) готовятся исполнить решение (киргизского суда). Мы не собираемся подчиняться абсурдным, незаконным решениям", - заявил Асылов.
"Альянс-Капитал" ранее обещала подать в суд на правительство Киргизии иск на $300 млн. "за материальный ущерб и подрыв деловой репутации", если решение бишкекского судьи о передаче контроля над Bitel партнеру Альфы будет осуществлено.
МИД Казахстана заявил, что вмешается в спор на стороне "Альянс-Капитала". "Приходится констатировать, что защита инвестиций (Казахстана в Киргизии) находится под угрозой срыва", - заявил посол Казахстана в Киргизии Умарзак Узбеков на этой же пресс-конференции. "Казахское посольство будет вынуждено вмешаться в возникший конфликт на официальном уровне", - добавил он.
Fellowes ранее заявляла, что владеет опционом на покупку 100% акций Bitel, тогда как "Альянс-Капитал" утверждает, что является единственным законным покупателем GSM-оператора, а срок опциона Fellowes истек в декабре 2003 года.
Тем временем, начиная с конца марта, имущество Bitel находится под судебным арестом: Генпрокуратура Киргизии объявила, что это сделано во избежание продажи до выяснения списка активов, которыми, по мнению прокуроров, могли владеть бежавший из страны президент Аскар Акаев, позже сложивший полномочия, и его семья.
Российская газета "Ведомости" сообщала, что арест состоялся по иску Fellowes.
"Альфа-Телеком" заявила во вторник, что намерена продать Bitel российской сотовой компании "ВымпелКом", после того как получит контроль над киргизским GSM-оператором. "ВымпелКом" недавно вывел на рынок соседнего Казахстана, где ранее приобрел второго по величине мобильного оператора, свою торговую марку "Билайн".
Bitel - единственный в Киргизии GSM-оператор. По данным российской ACM-Consulting, он обслуживает около 300 тыс. абонентов и занимает немногим менее 90% всего местного рынка сотовой связи. Стоимость оператора, по оценкам российских аналитиков - $150-200 млн.
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru