MForum.ru
19.05.2005, MForum.ru
Южноафриканские ученые планируют в следующем месяце приодеть дельфинов в воротнички-ошейники с устройствами, использующими сотовые SIM-карты.
Это позволит учеными отслеживать ареал распространения морских млекопитающих. Мартин Хаупт из компании «of Africa Wildlife Tracking», которая производит устройства для слежения за животными, пояснил, что первый эксперимент с дельфинами и сотовыми воротничками произойдет в следующем месяце в Кейптауне. Первые дельфины поносят устройство только в течение 10 дней. Через это время воротнички сами расстегнутся и упокоятся на дне морском.
Первый эксперимент затронет только один из видов дельфинов, но в случае успешного внедрения технологии мобильниками снабдят и других представителей морских глубин. Например, ученые хотели бы отслеживать передвижения китов.
Мобильные телефоны произвели революцию в области слежения за животными за последние 4 года. Сейчас воротники со встроенными телефонными датчиками носят около 200 животных в Африке. Это и слоны, и зебры, и бабуины. Сотовая связь обходится дешевле спутниковой, ученые платят лишь за SMS. Мартин Хаупт также пояснил, что батареи новых устройств работают гораздо дольше тех, что применялись ранее в спутниковых передатчиках. Сейчас ученые могут просто задать SMS-вопрос «где находится слон номер один» и получить от GPS ответ в виде SMS.
Теперь ученые могут задавать и координаты района, где слоны могут свободно передвигаться. Как только слон выходит за границы этой области, ученые получают SMS-уведомление. Это позволяет избежать конфликтов слонов с человеком, защищающим свои сельскохозяйственные угодья. Большинство животных с мобильными воротничками проживают в Южной Африке, Кении, Ботсване и Камеруне.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Reuters"
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru