MForum.ru
19.05.2005, MForum.ru
Екатеринбуржцы теперь вновь смогут дозвониться практически на любой городской домашний номер, зная только фамилию или неполный адрес абонента,— сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ».
Для этого с 18 мая, после успешного тестирования, Екатеринбургский филиал электросвязи ввел новую телефонную услугу: поиск по неполным данным и соединение с любым абонентом, проживающим в уральской столице. Оператор единой справки «078» по фамилии или неполному адресу может по вашей просьбе разыскать абонента и запросить его разрешение на соединение. Если согласие не получено, то разыскивающему отказывают. Если же соединение состоялось, то вместе с ежемесячной оплатой за телефон звонивший оплачивает и стоимость услуги по поиску — 17 рублей.
Новой услугой могут воспользоваться не только абоненты «Уралсвязьинформа», имеющие домашний телефон, но и абоненты сотовых операторов МТС, «Мегафон» и «Уралвестком».
Связисты отмечают, что, в соответствии со специально утвержденным положением, новая услуга не будет предоставляться с 23:00 и до 8:00, чтобы не досаждать горожанам звонками в ночное время.
Напомним, что в 2004 году, из-за введения новой редакции Федерального закона «О связи», была отменена действовавшая много лет услуга выдачи справки о номерах домашних телефонов. В соответствии со статьей 53 этого закона, «сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания». Поэтому все данные о телефонах жителей города были изъяты из открытых баз данных, а в справочных базах остались только телефоны организаций. На сегодняшний день только 216 жителей Екатеринбурга из 320 тысяч владельцев городских домашних телефонов дали письменное согласие на размещение своего номера в открытых справочных базах. В то же время, по словам связистов, в справочные службы города постоянно поступает большое количество звонков с просьбой дать справку о домашнем телефоне. Новая же услуга учитывает права и желания обеих сторон, так как не раскрывает телефона абонента и в то же время позволяет до него дозвониться.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru