MForum.ru
20.05.2005, MForum.ru
19 мая на сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция на тему «Инвестиции в технопарки: будет ли в России своя Силиконовая долина?» Участие в ней принял директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов. По его прогнозам, к 2010 году в России будет функционировать не менее четырех пилотных технопарков, каждый из которых будет насчитывать не менее 10 тысяч рабочих мест.
В соответствии с предложением Президента РФ, уже к августу 2005 года должны быть сформированы предложения по созданию технопарков в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях. Аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев считает выбор именно этих субъектов РФ вполне логичным. «С точки зрения развития интеллектуального капитала, они являются стратегическими для нашей страны», - заявил он.
По мнению г-на Бяхова, технопарк должен представлять собой «частно-государственное партнерство в его практическом виде». При создании технопарков государство в лице федерального и регионального правительств ограничится инвестициями в инфраструктуру – инженерную, коммуникационную, социальную. Затраты в расчете на одно рабочее место могут составить от пяти до десяти тысяч долларов. Офисные и производственные площади должны построить частные инвесторы, которые в производственную инфраструктуру вкладываться не будут. При этом, по оценке г-на Бяхова, затраты частного капитала на создание одного технопарка могут составить 300-400 млн. долларов.
Несмотря на это, г-н Бяхов отметил, что уже сейчас интерес к сотрудничеству с российскими технопарками проявляют практически все крупные IT-производители, в особенности те, кто вкладывает средства в создание собственного производства на территории РФ. В частности, представитель Мининформсвязи назвал такие компании, как Intel, Motorola и Alcatel.
Технопарки, в понимании Мининформсвязи, не обязаны быть особыми экономическими зонами. «Нам нужны благоприятные условия для развития отрасли ИКТ в целом, по всей стране. Для этого необходим особый, благоприятный налоговый и таможенный режим. Это и есть борьба с административными барьерами. Ведь до сих пор оформить экспорт ИТ-продукта с территории России и получить возмещение НДС с практической точки зрения невыносимо сложно. Это зависит от доброй воли отдельного чиновника, фактически, от административного произвола», - заявил г-н Бяхов. Он считает, что специальные условия для технопарков нужны, прежде всего, для того, чтобы снизить стартовые издержки технологического бизнеса за счет дешевой доступной инфраструктуры, а также для того, чтобы собрать вместе прикладную науку, бизнес и образование.
© "Мобильный форум" по материалам ИК "Финам"
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru