Демонополизация: Высокие технологии: Неизбежная либерализация. Демонополизация “Ростелекома” принесет абонентам головную боль и возможность сэкономить

MForum.ru

Демонополизация: Высокие технологии: Неизбежная либерализация. Демонополизация “Ростелекома” принесет абонентам головную боль и возможность сэкономить

23.05.2005, "Ведомости"

Уже в этом году жизнь российских абонентов может круто измениться. Они уже не смогут бездумно поднять трубку и позвонить, куда захотят. Теперь они будут выбирать операторов и тарифы для междугородных и международных звонков — прямо как в сотовой связи. А все потому, что наступит демонополизация рынка. Конкуренция позволит снизить затраты на связь. Дешевле — только “домашняя” IP-телефония.


По данным Мининформсвязи, доля телекоммуникационной отрасли в ВВП страны в 2004 г. достигла 4,9%. Доходы от оказания услуг связи в прошлом году составили 540 млрд руб., а в 2005 г. прогнозируются в размере более 700 млрд руб. В 2004 г. инвестиции в отрасль составили более $5 млрд.

Доли игроков рынка дальней связи

Источник: "Ренессанс Капитал"

Новые отраслевые законы могут до неузнаваемости изменить российский рынок телекоммуникаций. “Нас ждут слияния, поглощения, обострение конкурентной борьбы и, как следствие, снижение тарифов”, — говорит старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Этому будут способствовать затеянная Мининформсвязи либерализация рынка дальней связи (сейчас де-юре монопольные позиции на этом рынке занимает “Ростелеком”), а также обещанная приватизация “Связьинвеста” — владельца крупнейшей проводной сети связи, обслуживающей более 32 млн абонентов.

Министерство обещает появление новых операторов междугородной и международной связи уже через несколько месяцев. О желании оказывать такие услуги заявили уже семь операторов, среди которых “Межрегиональный ТранзитТелеком”, “ТрансТелеКом”, Golden Telecom, “Эквант” и др. Как только они получат лицензии, для каждого российского абонента начнется суетливая пора. Ему надо будет выбрать оператора в зависимости от цен на услуги, заключить с ним договор, который придет по почте. Потом, по словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, тарифы и операторов можно будет менять в зависимости от новых предложений и акций.

Впрочем, если абоненты не хотят связывать себя договором с оператором дальней связи, они могут просто набирать “8” при звонке и каждый раз выбирать нового оператора, набирая еще две цифры и лишь потом — номер собеседника (впрочем, года через два вместо привычной “восьмерки” для выхода на межгород будет использоваться префикс “00”). Такая система, несомненно, усложнит жизнь и заставит абонентов окунуться в нехитрые подсчеты своих затрат, однако, по заверениям всех участников рынка, вызовет значительное снижение цен. По заверениям Леонида Реймана, в ближайшей перспективе граждане смогут экономить 40% средств из бюджета, идущего на оплату разговоров с другими городами. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что конкуренция за год снизит тарифы на междугородную связь на 15-20%.

Баженова также отметила, что обострение конкуренции операторов мобильной и фиксированной связи заставит последних активно вводить “повременку” на внутригородских номерах с более дешевыми минутами, а также предлагать множество дополнительных услуг: доступ в Интернет, телевидение, информационные справки и т. д. Продвижение этих услуг также необходимо для компаний “Связьинвеста”, чтобы меньше зависеть от регулируемых государством тарифов на местную связь. В результате заботы о малообеспеченных гражданах эти тарифы только-только достигли себестоимости. Баженова также обращает внимание, что рост интереса населения к дополнительным услугам может в будущем стимулировать рынок продаж современных моделей проводных телефонов.

Впрочем, не все нововведения на руку абонентам. Сейчас под угрозой банкротства оказались 2000 российских IP-операторов с общим годовым оборотом более $300 млн. Они предоставляют услуги телефонной связи по компьютерным сетям, и по новым правилам их деятельность считается незаконной. Зато многие граждане успели уже привыкнуть к их IP-карточкам, позволяющим после набора длинного кода звонить в некоторые страны в пять раз дешевле, чем по обычной схеме.

По подсчетам “Корпорации ОСС”, в каждой седьмой московской квартире сейчас регулярно используют IP-карточки, а в целом по России их используют в каждой пятнадцатой семье. Сами IP-операторы считают, что еще не все потеряно. Директор по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников рассказал, что его компания предложила всем IP-операторам объединиться, на что согласились уже десятки компаний. “Таким образом мы сможем тоже конкурировать с "Ростелекомом", причем наша технология позволит предложить абонентам очень дешевые услуги”, — отметил Красильников. Себестоимость минуты звонка такого оператора составит всего 8-9 коп.

Укрупнение IP-операторов — это только начало, считают аналитики. По мнению старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, приватизация “Связьинвеста” вызовет интеграцию подконтрольных ему семи межрегиональных операторов связи и “Ростелекома” с альтернативными операторами, которыми владеют претенденты на покупку холдинга — “Телекоминвест” и АФК “Система”. “Дальнейшие слияния и поглощения могут привести к созданию серьезного конкурента мирового масштаба”, — уточнил Чернышев.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru