Продолжая тему: "Альфа-групп" обратилась в ФАС за разрешением на увеличение своей доли в "Вымпелкоме" с 32.9% до 60% + 1 акция

MForum.ru

Продолжая тему: "Альфа-групп" обратилась в ФАС за разрешением на увеличение своей доли в "Вымпелкоме" с 32.9% до 60% + 1 акция

27.05.2005, "AK&M"

Eco Telecom Ltd., входящая в состав "Альфа-групп", 23 мая 2005 года обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ за разрешением на консолидацию 60% + 1 акции ОАО "Вымпелком". Об этом свидетельствуют материалы Eco Telecom.


Сейчас "Альфа-групп" контролирует 32.9% акций второго по величине российского сотового оператора. В сообщении отмечено, что Eco Telecom хочет получить контроль над "Вымпелкомом".

Если ФАС выдаст Eco Telecom разрешение, оно будет действительно в течение года.

Как сообщили AK&M в ФАС, заявка Eco Telecom уже принята и рассматривается.

Ранее в ФАС с ходатайством обратился другой совладелец "Вымпелкома" - Telenor. Норвежская компания попросила санкции на увеличение своей доли с 26.6% до 45%. Эта заявка поступила в антимонопольное ведомство 13 мая, по российскому законодательству ФАС должна рассмотреть ее в течение 30 дней. При необходимости это срок может быть продлен на 20 дней.

В своем заявлении Telenor отметил, что компания сохраняет за собой право рассматривать возможность покупки акций "Вымпелкома" как на открытом рынке, так и через частные сделки и опционы, или долговые бумаги, обеспеченные акциями российской компании. Ходатайство Telenor сейчас находится на рассмотрении, ФАС пока не приняла никакого решения.

Сейчас Telenor и "Альфа-групп" конфликтуют между собой в связи с намерением "Вымпелкома" выйти на рынок сотовой связи Украины, где успешно работает "дочка" норвежской компании - "Киевстар". "Альфа-групп" контролирует 43.49% акций "Киевстара".

"Вымпелком" еще в прошлом году заключил опцион на покупку 100% акций ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, торговая марка Wellcom) и подал в Антимонопольный комитет Украины ходатайство об одобрении сделки.

Тelenor выступает против этой покупки, не желая собственными рукам создавать конкурента "Киевстару". По мнению норвежцев, приобретение УРС оказало бы негативное воздействие на капитализацию "Вымпелкома". Реальную стоимость УРС Telenor оценивает в коридоре "от нуля до $20 млн.", тогда как "Вымпелком" готов заплатить за украинского оператора $200 млн.

"Альфа Телеком" считает, что позиция Telenor обусловлена тем, что норвежская компания "защищает собственные корпоративные интересы и меньше думает об интересах "Вымпелкома", что с нашей точки зрения неправильно". "Налицо явный конфликт интересов, который мотивирует Telenor к отказу от сделки", - говорил главный исполнительный директор "Альфа Телеком" Алексей Резникович. По словам Алексея Резниковича, "Альфа Телеком" "целиком и полностью" поддерживает инициативу менеджмента "Вымпелкома" по выходу на украинский рынок сотовой связи. Он подчеркнул, что оценку УРС по заказу "Вымпелкома" проводили западные инвестбанки, которые сочли стоимость сделки справедливой.

16 мая Eсo Telecom подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать незаконным голосование трех членов Совета директоров "Вымпелкома" на заседании 22 апреля 2005 года, где рассматривались вопросы приобретения УРС. Ответчиками по иску являются избранные в Совет директоров "Вымпелкома" от Telenor Арве Йохансен, Хенрик Торгерсен и Джо Лундер, проголосовавшие против покупки УРС. Также Eco Telecom требует признать не подлежащими применению положение устава "Вымпелкома", в соответствии с которым решение о приобретении УРС должно приниматься Советом директоров ""Вымпелкома не простым, а квалифицированным большинством (80% голосов). Поэтому Eco Telecom требует признать сделку по приобретению УРС одобренной.

Предварительные слушания по иску назначены на 14 июня. "Альфа Телеком" также инициировала собрание акционеров "Вымпелкома" для принятия решения о покупке УРС. Собрание акционеров планируется провести во второй половине июня текущего года. Акционерам будет предложено одобрить инвестиции "Вымпелкома" в развитие "Украинских радиосистем" в размере $500 млн., которые планируется освоить в течение ближайших 10 лет. В эту сумму не включена стоимость сделки по приобретению УРС.

Напомним, что в начале февраля Темрюкский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск владельца двух акций "Вымпелкома" Виктора Макаренко, требовавшего изменить устав оператора. По вердикту суда "Вымпелком" должен внести в свой устав изменения, в соответствии с которыми решения Совета директоров по стратегическим вопросам, в число которых входит приобретение акций других компаний и одобрение сделок, должны приниматься простым, а не квалифицированным большинством голосов. Речь в иске миноритария шла именно о планируемом приобретении "Вымпелкома" в Украине. 10 марта суд не удовлетворил апелляцию "Вымпелкома" на это решение. Однако в апреле Верховный суд РФ по иску Telenor приостановил исполнение постановления Темрюкского суда. 22 апреля "Альфа-групп" не смогла добиться одобрения покупки УРС квалифицированным большинством Совета директоров "Вымпелкома". Требование Eco Telecom о созыве внеочередного собрания акционеров "Вымпелкома" для голосования по вопросу приобретения УРС тогда было отозвано.

Покупка УРС - не единственный сценарий выхода "Вымпелкома" на Украину. Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов ранее говорил, что "самым привлекательным и естественным шагом" для его компании является слияние "Вымпелкома" и "Киевстара". Эту точку зрения поддерживает и "Альфа Телеком". Telenor в принципе готов рассматривать этот вопрос, однако лишь при условии получения контроля над объединенной компанией. Однако этот вариант не устраивает "Альфа Телеком", которая желает сохранить status quo - "равные права" для обоих акционеров. По словам Алексея Резниковича, переговоры с Telenor об слиянии "Вымпелкома" и "Киевстара" "зашли в тупик".

После того как Telenor подал в ФАС ходатайство, Виктор Макаренко отозвал все свои судебные иски. В конце апреля Eco Telecom выпустила евробонды на $350 млн. Выпуск обеспечен 8.9% акций "Вымпелкома", заложенных в Deutsche Bank. Оставшуюся часть своих акций оператора (24.0356%) "Альфа" перевела на эскроу-счет в Bank of New York. По условиям залога, эти акции могут быть проданы Telenor, если норвежская компания выступит поручителем по бондам Eco Telecom. Также покупателем этого пакета может выступить телекоммуникационная компания с активами не менее $1 млрд. и зарегистрированная не в США.

Тогда аналитики решили, что обращение Telenor в ФАС, перевод "Альфой" своих акций в залог и отзыв исков свидетельствуют о том, что стороны решили спорные вопросы. Участники рынка начали говорить о том, что "Альфа" обменяет свои российские и украинские активы на 20% акций Telenor. По словам исполнительного директора "Альфа Телеком" Павла Куликова, такой вариант рассматривается, однако лишь в числе многих других. "Альфа Телеком" не получала предложение Telenor о покупке акций "Вымпелкома", - добавил он. Алексей Резникович заявил, что нет никаких договоренностей о продаже "Альфа Телекомом" своих активов. "Мы выходить не собираемся", - сказал он. "Мы стратегический инвестор в телекомах и намерены оставаться им на протяжении 5-10 лет".

"Альфа Телеком" уверена, что сумеет урегулировать конфликт со своим норвежским партнером и найти взаимоприемлимое решение. Однако, по словам Алексея Резниковича, украинский сотовый рынок растет очень быстро и "Вымпелком" должен как можно скорее на него выйти. Павел Куликов отметил, что ждать быстрых решений от Telenor не приходится в силу его сложной корпоративной структуры. "Мы надеемся, что российская судебная система позволит быстрее решить этот вопрос", говорил Павел Куликов, комментируя подачу "Альфой" иска в Арбитражный суд.

"Украинские радиосистемы" владеет GSM-лицензией на всю территорию Украины. Количество абонентов компании превышает 80 тыс. человек. Основными акционерами "Украинских радиосистем" являются "Укрфондинвест" (31%), Ravenskroft Holding Limited (20%), Occidental Management Co. Limited и Optima Telecom Inc. - по 24.5%.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru