Продолжая тему, контракты: "Эрикссон" впервые поставит оборудование для сети “Билайн” в Москве

MForum.ru

Продолжая тему, контракты: "Эрикссон" впервые поставит оборудование для сети “Билайн” в Москве

03.06.2005, MForum.ru

Сегодня, 3 июня 2005 года в Москве шведская компания Эрикссон сообщила о подписании контракта на поставку оборудования GSM/EDGE для московской сети ведущего российского оператора мобильной связи «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).


Таким образом, к списку из шести регионов, в которых уже 10 лет совместно строят сети “Би Лайн” и “Эрикссон” (Сибирь, Дальний Восток, Северо-Запад, Поволжье, Урал и Северный Кавказ), прибавился еще один, московский - седьмой из восьми лицензионных макро-регионов компании “ВымпелКом”.

Контракт включает в себя новейшее оборудование стандарта GSM/EDGE и профессиональные услуги для московской сети “Билайн”. Эрикссон поставит коммутационную систему и оборудование для развития радио-покрытия, поддерживающие стандарты GSM и EDGE. Успешность работы EDGE от Эрикссон в сети “Билайн” уже была доказана в начале 2004 года, когда в г. Екатеринбурге впервые в России был осуществлен EDGE-вызов, подтвердивший возможность передавать данные по сети мобильной связи “Билайн” со скоростью до 384 кбит/с. Создаваемая на оборудовании Эрикссон в Москве сеть будет полностью готова к переходу на 3G так быстро, как это потребуется оператору.

Поставки начинаются с момента подписания контракта. Запуск оборудования Эрикссон в эксплуатацию в Москве будет производиться в течение этого года.

“Сегодняшний день – это важная веха истории наших отношений с компанией “ВымпелКом”. Мы надеемся, что подписанный сегодня документ – это первый из многих шагов принципиально нового уровня развития стратегического сотрудничества по созданию современной сети мобильной связи“, - сказал Зоран Лукович, вице-президент Эрикссон в Восточной Европе и Центральной Азии. – Такие технические преимущества оборудования Эрикссон, как высокая надежность коммутационного оборудования, экономичность и гибкость конфигурирования базовых станций станут нашим вкладом в совершенствование московской сети”.

Комментируя событие, исполнительный вице-президент, генеральный директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Джери Калмес, сказал: «Сейчас, благодаря динамичному развитию мобильной связи в России рынок в мегаполисах близок к насыщению. В связи с этим на первый план выходит задача быстрого запуска интересных и нужных услуг для абонентов, и при этом немаловажным фактором остается оптимизация операционных затрат компании. Уникальные технологии Эрикссон, вкупе с уже существующей модернизированной сетью «Билайн» в Москве, позволит нашим клиентам пользоваться преимуществами одной из самых современных и высококачественных сетей в мире».
Так, поставляемый для Московской сети новейший контроллер базовых станций “Ericsson Mega BSC” является крупнейшим по емкости в мире. Он способен одновременно обслуживать более 2 000 приемопередатчиков, что в два раза превосходит существующие аналоги. Структура контроллера “Ericsson Mega BSC”, в которой в рамках нескольких аппаратных стоек содержится максимум технических возможностей, позволяет компактно размещать контроллер в технических офисах в Москве, где плотность установки оборудования очень высока; а также значительно экономить энергию для электропитания в долгосрочной перспективе.

Той же цели – экономии операционных затрат за счет экономии электроэнергии и требуемого пространства на сайтах “Билайн” в Москве – с успехом позволяют добиться базовые станции RBS2206 и RBS2207. В них применяется присущая базовым станциям Эрикссон технология установки сдвоенного приемопередатчика на одной аппаратной платформе. То есть работоспособность каждой базовой станции удваивается. Более того, в режиме “coherent combining” (когерентного сложения радиоволн) базовые станции Эрикссон RBS2206 и RBS2207 позволяют увеличить размер соты. В Москве, где плотность абонентов очень высока, и основная цель – это повышение емкости, задачу увеличения сот “Билайн” перед Эрикссон не ставил. Однако, принимая во внимание тот факт, что Эрикссон поставляет оборудование для сети “Билайн” в семь из восьми лицензионных макро-регионов России, возможность технического увеличения размера сот очень актуальна в регионах с огромными пространствами и невысокой плотностью абонентов.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru