VoIP: Дешевле только в таксофоне. МГТС вспомнила об IP-телефонии

MForum.ru

VoIP: Дешевле только в таксофоне. МГТС вспомнила об IP-телефонии

07.06.2005, "Ведомости"

“Московская городская телефонная сеть” (МГТС), не решившаяся оказывать дешевые услуги дальней связи с использованием интернет-протокола (IP) самостоятельно, сделает это в партнерстве с крупным альтернативным провайдером “Зебра Телеком”. Правда, для того чтобы дешево позвонить, абоненту надо будет выйти на улицу и найти таксофон…


По оценкам iKS-Consulting, оборот российского рынка таксофонной связи в 2004 г. составил $80 млн, из которых $3 млн собирает “Ростелеком” за услуги дальней связи. МГТС обслуживает более 4,2 млн абонентов. Доход компании в 2004 г. – 10,8 млрд руб. Основные акционеры МГТС – АФК “Система” (46%) и “Связьинвест” (28%). Компания “Зебра Телеком” – крупный альтернативный IP-оператор, заработавший в 2004 г. $22 млн.

Как рассказал гендиректор “Зебры Телеком” Виктор Каледин, его компания заключила договор о присоединении к таксофонной сети МГТС. Это первый подобный случай, который позволит всем желающим, используя обычную таксофонную карточку МГТС, звонить в другой город и за рубеж с городских таксофонов по IP-каналам. Им надо будет только набрать звездочку, а далее привычную восьмерку, коды и номер абонента. По оценкам “Зебры Телеком”, на таких звонках абонент сэкономит от 35% до 80% по сравнению с тарифами “Ростелекома”. Так, например, позвонить в Великобританию можно будет за $0,09 в мин., тогда как у “Ростелекома” — за $0,25.

МГТС уже пыталась развивать услуги IP-телефонии. В декабре прошлого года она предложила абонентам звонить со своих домашних телефонов на спецномер, а далее — в любые города мира. Однако дешевая дальняя связь могла потеснить на столичном рынке “Ростелеком”, у которого с МГТС один и тот же акционер — “Связьинвест”. Через неделю после объявления о новой услуге у МГТС сменился гендиректор, а от IP-проекта было решено отказаться.

Сейчас МГТС действует осторожнее. Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин заверил “Ведомости”, что МГТС будет брать деньги только за местное соединение до “Зебры Телеком”, остальное — доход “Зебры”. Согласно условиям договора услугами “Зебры Телеком” можно будет воспользоваться с более чем 4500 московских таксофонов, а к концу года их количество увеличится до 6500, добавил Верещагин.

Новый проект выгоден обоим операторам. Каледин пояснил, что для “Зебры Телеком” за счет простоты набора номера важно привлечь основную массу пользователей таксофонов. В свою очередь МГТС собирается предотвратить падение таксофонного трафика. Верещагин отметил, что сейчас он снижается в связи с высоким проникновением в столице сотовой связи и, вводя недорогой межгород, МГТС надеется повысить привлекательность таксофонной связи.

Аналитики сходятся во мнении, что существенного влияния на рынок дальней связи новая услуга не окажет. “Таксофонов мало, если МГТС и потеснит таксофонный бизнес "Ростелекома", то для его финансовых показателей это пройдет незаметно”, — говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее оценкам, МГТС заработала с помощью таксофонов в 2004 г. $8 млн, а “Ростелеком” — $3 млн. Аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что москвичи вряд ли пойдут из дома на улицу звонить из-за дешевизны, поэтому услуга может заинтересовать в основном приезжих.

В “Ростелекоме” спокойно отнеслись к инициативе МГТС и “Зебры Телеком”. По словам директора по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антона Клименко, компании вправе предложить пользователям более дешевые и менее качественные услуги на базе IP-технологий, а выбор останется за абонентом.

Зато для IP-операторов договор МГТС и “Зебры Телеком” — заметное событие. “Он решил одну из основных проблем IP-телефонии — ликвидировал длинные коды на карточках, неудобные для пользователей”, — говорит руководитель по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников. Он считает, что “Зебра” заняла новую интересную нишу на рынке, и признал, что такой проект для его компании был бы тоже привлекателен. Он отметил, что ОСС сейчас разрабатывает проект, который позволит уйти от длинных номеров на карточках для предоставления услуг дальней связи в квартирах.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Таксофоны - как они выглядят в разных странах - в Фотогалерее MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru