MForum.ru
08.06.2005, "Сейчас"
Сделка по покупке ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС, оператор Wellcom) российской группой «Альфа» может состояться до конца июня. По данным московских СМИ, покупка оператора обойдется в $200 млн.
«Учитывая рвение группы «Альфа» прийти на украинский рынок, а также желание собственника ЗАО «Украинские радиосистемы» группы «Приват» продать непрофильный актив, сделка купли-продажи вполне может состояться уже в этом месяце», - заявил изданию «СЕЙЧАС» аналитик компании Foyil Securities New Europe Александр Сандул.
Группа «Альфа» неоднократно заявляла о намерении купить «Украинские радиосистемы» на подконтрольное ей ОАО «Вымпелком». Но это начинание наталкивалось на противодействие норвежской компании Telenor, владеющей 56,5% акций мобильного оператора «Киевстар». Теперь для реализации задуманного россияне собираются договориться с частным инвестиционным фондом, чтобы он самостоятельно приобрел акции УРС, а уже после перепродал их «Вымпелкому».
По мнению г-на Сандула, российская группа будет стремиться объединить свои активы по предоставлению мобильной связи на всем пространстве СНГ в единого оператора. Это даст ему возможность снизить расходы, увеличить совокупную долю на рынках и скоординировать стратегию по развитию рынка мобильной связи. Эксперт считает, что появление третьего мобильного оператора в Украине уменьшит монополизацию мобильных услуг на отечественном рынке, приведет к снижению тарифов и предоставлению более качественных услуг.
Российская группа «Альфа» владеет долей акций компаний «Киевстар», «Голден Телеком» и контролирует второго по величине оператора мобильной связи в России - «Вымпелком».
© Надежда Леонец, "Сейчас"
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru