MForum.ru
10.06.2005, "Ведомости"
“Альфа Телеком” опровергла предположения своего партнера по “ВымпелКому” — норвежской Telenor о том, будто она стремится к контролю над оператором. В ответ “Альфа” обвинила Telenor в нечестной игре — та выдвигает под видом независимых кандидатов в совет директоров “ВымпелКома” своих бывших топ-менеджеров.
“ВымпелКом” обслуживает 33,2 млн абонентов в России и Казахстане. Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций “ВымпелКома”, “Альфа Телеком” – 32,9%. Около 40% акций обращаются на NYSE.
Акционеров “ВымпелКома” поссорил GSM-оператор “Украинские радиосистемы” (УРС), о покупке которого за $200 млн менеджмент российского оператора договорился осенью 2004 г. “Альфа” поддержала сделку, но Telenor заблокировала ее на апрельском совете директоров “ВымпелКома”.
Тогда “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома” — по словам главного исполнительного директора “Альфа Телеком” Алексея Резниковича, оно может состояться в середине июля. В ответ президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас обратился с письмом к миноритариям “ВымпелКома”, призывая их не голосовать за покупку УРС, а также за кандидатуры независимых директоров, выдвинутых в совет директоров “ВымпелКома” “Альфой”. Баксаас считает, что “Альфа” пытается установить контроль над “ВымпелКомом” — недаром она нарушила соглашение акционеров, выдвинув в совет директоров семь кандидатур вместо разрешенных четырех.
Вчера Резникович провел телефонную конференцию, на которой заявил, что “Альфа Телеком” — финансовый, а не стратегический инвестор и поэтому не стремится контролировать ни “ВымпелКом”, ни другие свои активы. Правда, в конце мая “Альфа” просила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разрешить ей увеличить свой пакет в “ВымпелКоме” до 60% голосующих акций. Но компания хотела всего лишь защитить свои интересы, объясняет Резникович, — ведь незадолго до этого и Telenor просила у ФАС разрешения довести долю в “ВымпелКоме” до 45% голосующих акций.
Если кто-то из акционеров и стремится к контролю над “ВымпелКомом”, то это Telenor, считает Резникович. Он напоминает, что Telenor предложила в качестве независимых директоров своих бывших топ-менеджеров [Джо Лундера и Терье Туна]“. Глава “Альфа Телеком” считает, что норвежцы преследуют лишь собственные интересы — контролируя второго украинского оператора “Киевстар”, они не желают выпускать на Украину еще и “ВымпелКом”. То, что двое кандидатов от Telenor когда-то работали в норвежской компании, не мешает им быть независимыми, возражает представитель Telenor по связям с прессой Даг Мельгаард.
Аналитик “Атона” Елена Баженова считает логичным, что “Альфа”, еще недавно называвшая себя стратегическим инвестором на рынке телекоммуникаций, ныне заговорила с позиций инвестора финансового. Ей нужно завоевать симпатии миноритариев, а большинство из них — инвестфонды, объясняет она. И “Альфа”, и Telenor в последнее время работают на публику, соглашается старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. А взаимные нападки — лишь способ выторговать более выгодные условия сделки, которая положит конец конфликту, добавляет аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.
© Игорь Цуканов, Светлана Витковская, "Ведомости"
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально