MForum.ru
20.06.2005, "ИноПресса"
Этот вопрос стоит перед Telenor ASA и TeliaSonera AB, поскольку рост рынка замедляется, а скандинавские телекоммуникационные компании увязли в спорах, касающихся их российских филиалов.
Их злоключения являются примером того, как трудно многонациональным телефонным корпорациям завоевать сильные стратегические позиции на российском рынке сотовой связи стоимостью 8 млрд долларов.
Компания Telenor, активы которой в России, по ее оценкам, чуть больше 2 млрд долларов, воюет с российским конгломератом "Альфа Груп" из-за того, каким образом компания "Вымпелком", по прибылям уступающая только "Мобильным Телесистемам", должна выходить на зарубежные рынки. Telenor, зарегистрированной в Осло, принадлежит 30% акций "Вымпелкома", а "Альфа" – 25%.
В среду, на годовом собрании акционеров, Telenor намерена завершить конфликт с "Альфа Груп" из-за состава совета директоров "Вымпелкома". Telenor говорит, что, возможно, продаст свою долю в "Вымпелкоме", если на выборах правления "Альфа" получит контроль над российским оператором.
TeliaSonera из Стокгольма, которая является миноритарным акционером третьей крупнейшей в России компании сотовой связи, "МегаФон", тоже оказалась втянутой в затяжной конфликт с "Альфа Груп". TeliaSonera принадлежит 44% акций "МегаФона". Борьба развернулась из-за правомерности претензий "Альфа" на 25% акций.
Эти конфликты, порождающие неуверенность среди инвесторов скандинавских компаний, происходят на фоне падения российского рынка мобильной связи, вступающего в пору зрелости после периода бурного роста. В последние два года Deutsche Telekom AG продает свою долю в МТС. Если Telenor и TeliaSonera последуют ее примеру, они смогут извлечь значительную выгоду из своих инвестиций в Россию.
Но и при замедлении российский рынок может предложить больше возможностей для роста, чем рынки Скандинавии, где наблюдается сокращение. Более того, если TeliaSonera и Telenor останутся в России, у них сохраняется шанс когда-нибудь получить контроль над ведущими операторами на рынке, обслуживающем 145 млн человек. Это было бы серьезным увеличением масштабов их зарубежных операций и расширило бы их возможности работы с поставщиками сетевых услуг, оборудования и контента.
Генеральный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас говорит, что компания пересмотрит свои подходы к России, если "Альфа" блокирует ей путь к контролю над "Вымпелкомом".
Telenor утверждает, что "Альфа" стремится захватить контроль над "Вымпелкомом", добиваясь, чтобы российский оператор сделал на Украине приобретение, цену которого Telenor считает завышенной. "Альфа" настаивает, что Telenor не дает "Вымпелкому" выйти на Украину из-за того, что Telenor уже контролирует там главного поставщика услуг.
Из-за разногласий "Альфа Груп" и Telenor по поводу стратегии "Вымпелкома" аналитики полагают, что две компании уже не могут эффективно работать вместе и одной из них придется продать свою долю. Некоторые из них думают, что "Альфа" готова продать свою долю Telenor и отдать норвежской компании контроль над "Вымпелкомом". Однако другие считают "Вымпелком" ключевым компонентом планов "Альфа Груп" по созданию международной империи мобильной связи.
Алексей Резникович, возглавляющий телекоммуникационное подразделение "Альфа Груп", говорит, что "Альфа" "не намерена в обозримом будущем отказываться от акций "Вымпелкома".
В своей войне с "Альфа Груп" TeliaSonera поддерживает других акционеров, оспаривающих претензии "Альфа груп" на 25% акций "МегаФона". Конфронтация захватила и Турцию: в марте TeliaSonera заявила, что договорилась о покупке 27% акций компании Turkcell Iletisim Hizmetleri AS, ведущего турецкого оператора сотовой связи, у местной группы Cukurova Holding AS за 3,1 млрд долларов. Это увеличит долю TeliaSonera в Turkcell до 64,3%. Но затем Cukurova отказалась продолжать продажу, а "Альфа" утверждает, что сделала ей более выгодное предложение. В настоящее время TeliaSonera пытается решить проблему в арбитражном суде в Женеве.
В недавнем заявлении на Стамбульской бирже Cukurova отметила, что изучает возможности откликнуться на требования общественности и сохранить Turkcell в руках турок.
TeliaSonera говорит, что не планирует уходить из России, но хочет, чтобы акции "МегаФона" выставлялись на открытые торги. Пер-Олаф Состедт, глава московского отделения TeliaSonera, говорит, что в ближайшее время компания вряд ли получит контроль над российским активом. Но он отмечает, что "возможности роста, с точки зрения TeliaSonera, в России огромны". По словам Состедта, охват мобильной связью в России составляет около 60% и может вырасти более чем на 75%. "Через год-два рынок достигнет зрелости", – добавляет он.
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru