MForum.ru
28.06.2005, MForum.ru
Форум "Мир мобильного контента", проходил 23-24 июня 2005 года. MForum предлагает серию блиц-интервью, участникам которых предлагалось ответить на вопросы, связанные с мероприятием. Наш собеседник - генеральный директор компании INFON ("Агрегатор") Кирилл Шрамко.
![]() |
Кирилл Шрамко, генеральный директор компании INFON ("Агрегатор") |
"В России подобные мероприятия нужны, интересны. Происходит обмен мнениями, стимулирующий развитие каждой компнаии в отдельности и всего рынка в целом. При этом каждая компания, участвуя в подобном мероприятии, придерживается своих целей: кто-то, например, пиарит свою компанию, рассказывает о ее опыте, преимуществах. Я, напротив, не рассказывал ни об опыте нашей компании, ни о ее будущих шагах. Все это конфиденциальная информация, которую мы не выносим на всеобщее обозрение. Задачей нашей компании здесь было отследить общие тенденции, наметить какие-то шаги в направлении, которым движется рынок в целом. Поэтому и мое сообщение было на эту тему, и Ассоциация контент-провайдеров говорила о необходимости решения тех же задач. Считаю, что цели достичь удалось - вскрыть ряд проблем, обсудить их, наметить пути решения, поэтому есть удовлетворенность результатами. Присутствовало много участников рынка.
Хорошо, что в работе Форума приняли участие не только отдельные участники, но и Ассоциация 3G, поскольку ее взгляд отражает, вероятно, позицию государства в отношении развития тех или иных направлений. Отмечу в связи с этим интересный доклад, посвященный перспективам мобильного ТВ.
Чего не хватало. Людям нужно больше времени для общения между собой. В этом плане эффективной была работа в два (и даже в три) потока. Нужно больше места, место для общения должно быть более удобным - нужны какие-то маленькие столики, кабинеты, для тех, кто хочет пообщаться в более спокойной обстановке. Если для выступлений условия были созданы, то для общения хотелось бы чего-то более кулуарного.
Жаль, что было мало иностранных компаний. В целом они интересуются рынком России очень интенсивно: и поставщики, и провайдеры, в меньшей степени операторы. Если к нам они обращаются очень часто, то к нам, почему-то не попали. Между тем, для развития рынка, было бы очень полезно послушать выступления зарубежных специалистов, прежде всего, нашим небольшим провайдерам, которые не имеют возможности приобретать дорогие зарубежные обзоры и принимать участие в достаточно дорогих мероприятиях за рубежом. Да и возможность неформально пообщаться с зарубежными участниками - бесценна.
К минусам отнесу то, что было мало докладов, посвященных конкретному опыту работы на рынке. Это, впрочем, понятно - в условиях резко обострившейся конкуренции участники рынка не торопятся делиться опытом, подробно рассказывать о своих успехах и неудачах".
Подборка материалов MForum.ru
по бизнес-форуму "Мир Мобильного Контента 2005"
Блиц-интервью:
Городецкий Илья, PlayFon
Карпачев Геннадий, "Информ-мобил"
Коваленко Юлия, BrandMobile
Кочугов Сергей, Forte-IT
Кузьмин Михаил, HeroCraft
Панкратова Оксана, iKS-Consulting
Петров Кирилл, i-Free
Скрипкин Иван, "Никита"
Таболкин Максим, "Альт-Лан"/MobiCont
Шрамко Кирилл, INFON / "Агрегатор"
Публикации на основе пресс-релизов компаний
"Восточный ветер"
Статьи:
Мусанова Оксана, специалист по маркетингу EastWind, "Подводные камни рынка VAS"
Попов Виктор, менеджер по новым продуктам, "Беркут", "Экспансия - путь прогрессивного контент-провайдера"
Презентации:
Городецкий Илья, руководитель отдела информации PlayFon, "Новые техологии и сервисы на рынке мобильного контента: от 2G к 3G"
Коваленко Юлия, директор по маркетингу BrandMobile, "Как работает мобильный маркетинг и что из этого получается: практические результаты и организационные выводы"
Мусанова Оксана, специалист по маркетингу EastWind, "Подводные камни рынка VAS"
Панкратова Оксана, старший консультант iKS-Consulting, "Российский рынок контент-услуг: особенности и перспективы""
Попов Виктор, менеджер по новым продуктам, "Беркут", "Экспансия - путь прогрессивного контент-провайдера"
Шрамко Кирилл, генеральный директор ЗАО "Рустар Холдинг" (INFON/"Агрегатор"), "Развитие рынка мобильного контента - катализаторы и сдерживающие факторы"Рекламные материалы:
"Мобильное казино": Page1
ГК "Мобильный игорный дом", "Концептуальная схема интеграции систем": Page1,
PlayFon, "О компании": Page1, Page2, Page3, Page4
PlayFon, "Бизнес решения": Page1, Page2
"Беркут", "Услуга интеллектуальной сети Управление мелодиями вызова (ringback tone)": Page1, Page2
MobiCont, "Технологическая платформа для контент- и сервис-провайдеров": Page1, Page2
Next Media Entertainment, "3 в 1": Page1, Page2
Next Media Entertainment, "Мульт-ТВ Охотницы за разумом": Page1, Page2
"Агрегатор", "B2B направление услуг": Page1
© "Мобильный форум"
Контактные данные участников рынка контента - в каталоге MForum - здесь
Если MForum не успел взять интервью у представителя вашей компании во время Форума, а Вам есть что сказать о "Мире Мобильного Контента", просим обращаться в редакцию по адресу
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru