Кадры-2005: "Билайн" в Казахстане нанял специалиста по регулированию

MForum.ru

Кадры-2005: "Билайн" в Казахстане нанял специалиста по регулированию

01.07.2005, "ComNews"

Первым заместителем генерального директора "Кар-Тел", дочерней структуры "ВымпелКома" в Казахстане, назначен Дулат Оразалинов. Ранее Оразалинов занимал должность заместителя председателя Агентства по информатизации и связи (АИС) республики Казахстан.


О назначении Дулата Оразалинова ComNews.ru сообщил генеральный директор "Кар-Тел" Константин Марков. Директор научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации Казахстана Евгений Малишевский рассказал ComNews.ru, что у Дулата Оразалинова большой опыт работы в сфере регулирования коммуникаций. Кроме того, он отметил, что ранее Оразалинов уже работал в "Кар-Теле". "Решение о переходе Дулата Оразалинова принимали собственники "Кар-Тела", - говорит Евгений Малишевский. - С его приходом оператор выиграл, а агентство проиграло".

В числе прочей своей деятельности в АИС Дулат Оразалинов принимал участие в подготовке конкурса на частоты диапазона 1800 МГц. Два GSM-оператора страны - "GSM Казахстан" и "Кар-Тел" - работают в стандарте GSM-900. "У нас есть очень большая потребность в частотах диапазона 1800 МГц - емкости сети GSM-900 в больших городах уже не хватает", - говорит Константин Марков. В 2004 году в Казахстане дважды отменялся тендер на частоты 1800 МГц. В последний раз это случилось в мае 2004 года по решению суда Астаны: некое ТОО "Гранада" подало иск с требованием признать незаконным приказ АИС об объявлении конкурса из-за непрозрачности процедуры. АИС намеревалась до конца 2005 года вывести на рынок третьего сотового оператора. Так что частоты в диапазоне 1800 Мгц, возможно, будут распределяться уже между тремя операторами, включая новичка.

На рынках Средней Азии для российских компаний очень важно согласовывать свои действия с местными партнерами, налаживать хорошие отношения с властями и опираться на местный топ-менеджмент. "ВымпелКом" учитывал эти обстоятельства сразу на старте своей работы в Казахстане. При покупке 100% акций "Кар-Тел" в августе 2004 года руководство компании заявило, что впоследствии 50% минус одна акция будут проданы казахстанскому партнеру. И в апреле 2005 года этот пакет ушел кипрскому оффшору Crowell Investments Limited, аффилированному с казахстанским Almaty Trade-Finance Bank. В рамках сделки "ВымпелКом" получил опцион на обратный выкуп 25% минус одна акция "Кар-Тел". В случае существенных разногласий с новым партнером оператор имеет право выкупить и оставшиеся 25% акций.

Тогда же, в апреле, "ВымпелКом" вывел на рынок Казахстана свой обновленный бренд "Билайн". "Кар-Тел" полон решимости ликвидировать разрыв в количестве абонентов с "GSM Казахстан" (на начало лета у "Кар-Тела" было 1,3 млн абонентов, а у "GSM Казахстан" - 2 млн). Когда "ВымпелКом" приобрел "Кар-Тел", его доля на рынке составляла 29%, а сейчас она уже достигла 36%.

Недоговоренность с местными властями дорого обходится сейчас другому российскому оператору "большой тройки" - МТС. Через день после приобретения контрольного пакета акций крупнейшего GSM-оператора Туркменистана Barash Communication Technologies, Inc. министерство связи Туркменистана отозвало у новоявленной "дочки" МТС лицензию и аннулировало разрешение на использование радиочастот. Оказывается, в процессе подготовки сделки представители МТС не смогли связаться с туркменскими властями. Вице-президент МТС Татьяна Евтушенкова только после заключения контракта встретилась с главой Минсвязи Туркменистана Ресулберды Ходжакурбановым. На этой встрече, как рассказал президент МТС Василий Сидоров в ходе телемоста из США, стало понятно, что ничего хорошего ждать не приходится. А на следующий день у компании отозвали лицензию.

"Политические риски в странах Средней Азии наиболее высокие на постсоветском пространстве, - говорит аналитик одного из западных банков. - Я думаю, история с МТС - не последняя проблема, с которой столкнутся российские телекоммуникационные компании в этих регионах".

Досье ComNews.ru

Оразалинов Дулат Султанович родился 10 сентября 1964 года в Восточно-Казахстанской области. В 1986 году закончил Московский электротехнический институт связи по специальности "радиосвязь и радиовещание". Имеет ученую степень кандидата технических наук. С июня 1995 года на государственной службе. Начинал с должности заместителя начальника Управления национальным спектром радиочастот и лицензирования департамента связи Министерства транспорта и коммуникаций республики Казахстан. Руководил Управлением регулирования монополий на транспорте и в области связи Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса. Работал консультантом отдела производственной сферы и инфраструктуры канцелярии премьер-министра республики Казахстан, главным экспертом секретариата помощника президента республики Казахстан.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru