MForum.ru
14.07.2005, MForum.ru
После одобрения 30 июня Советом Республики Национального собрания Беларуси проекта закона "Об электрической связи" лишь подписание президентом отделяет законопроект от вступления в силу.
В Беларуси действуют закон 1994 года “О связи” и принятый позже закон “О почтовой связи”. А вот принятие разрабатывавшегося одновременно с последним Закона "Об электрической связи" несколько затянулось. Несмотря на то что действующее законодательство не позволяет урегулировать все вопросы в данной отрасли и, в частности, в сфере услуг мобильной связи. Законопроект регулирует отношения, возникающие при создании, использовании и функционировании сетей электросвязи; использовании радиочастотного спектра; определяет права, обязанности и ответственность операторов и пользователей услуг электросвязи.
Наиболее спорный момент, притормозивший прохождение законопроекта, - введение оплаты за предоставление частотного ресурса. В настоящее время министерство обороны и другие ведомства пользуются предоставленными им частотами бесплатно, и именно они были главными лоббистами сохранения действующего положения вещей. Впрочем, и некоторые другие нормы законопроекта небезынтересны.
Предполагается обеспечение всех граждан универсальными услугами, создание универсального оператора и специального фонда. Однако надо добавить, что предусматриваемое ст. 29 законопроекта создание Фонда универсального обслуживания может привести к увеличению тарифов, в том числе и на услуги сотовой связи. Согласно проекту, "Источником формирования фонда универсального обслуживания являются обязательные отчисления операторов электрической связи". В том числе и операторов сотовой связи. Согласно проекту, "Фонд… создается в целях финансирования капитальных вложений, направляемых на развитие, техническое перевооружение и модернизацию материально-технической базы по оказанию универсальных услуг электрической связи". Ожидается, однако, что средства фонда могут быть направлены на снятие нагрузки от осуществления убыточных видов деятельности с РО "Белтелеком".
Весьма "актуальна" в свете имевших место хищений баз данных абонентов операторов и ст. 50 законопроекта. Согласно статье, "Операторы… вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления справочно-информационного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения изданий различными способами (печатным, на магнитных носителях и другими). При подготовке справочно-информационных изданий могут быть использованы следующие сведения: фамилия, имя, отчество абонента – физического лица, название абонента -организации, адрес установки оконечного абонентского устройства и абонентский номер".
При этом "Оператор электрической связи является собственником (владельцем) баз данных".
Тем не менее, законодатель предусмотрел, что "Сведения об абонентах – физических лицах не используются для справочно-информационного обслуживания и должны быть исключены из справочно-информационных изданий при наличии письменного заявления этих абонентов".
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru