MForum.ru
19.07.2005, "Reuters"
Норвежская телекоммуникационная группа Telenor, владеющая крупным пакетом акций второго по величине оператора мобильной связи "Вымпелком", может завершить свои операции в России, если ей не удастся получить контроль над компанией, сообщил представитель норвежской компании в понедельник.
Telenor, обладающая 26,6 процентами акций Вымпелкома, ведет борьбу за контроль над компанией с группой Альфа, владельцем 32,9 процента акций мобильного оператора, поскольку два акционера не могут договорится о стратегии развития компании на Украине.
На прошлой неделе Альфа призвала провести 15 августа внеочередное собрание акционеров по вопросу о приобретении украинского оператора мобильной связи. Telenor выступает против сделки.
Собрание было инициировано после двух неудачных попыток провести решение вопроса об Украине через Совет директоров ВымпелКома, в котором Альфа столкнулась с противодействием Telenor, уже имеющей дочернюю сотовую компанию на Украине - КиевСтар - и не желающей растить ей конкурента. Альфа считает, что выход ВымпелКома на Украину будет способствовать развитию оператора, Telenor же говорит, что $200 миллионов - возможная цена покупки украинского оператора - - слишком дорогая цена за выход "ВымпелКома" на Украину.
"Если мы потеряем контроль, что противоречит нашей стратегии, нам придется рассмотреть выход (из России), но сейчас мы это не обсуждаем", - сказал главный представитель Telenor Даг Мелгаард.
По его словам, в настоящее время юристы компании изучают легитимность созыва внеочередного собрания акционеров.
В настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассматривает взаимоисключающие заявки Telenor и Альфа-групп на увеличение долей каждой из компании в ВымпелКоме и обещает вынести вердикт в августе после анализа аффилированности заявителей с миноритариями сотового оператора.
Ранее Telenor заявлял, что надеется увеличить свою долю в российском ВымпелКоме, и вместе с тем продолжает придерживаться тактики продажи инвестиций в иностранных компаниях сотовой связи, где норвежцы не могут получить контрольный пакет.
Telenor владеет также 20,4 процента акций крупнейшего частного оператора фиксированной связи в России - компании Голден Телеком, контрольным пакетом второго украинского оператора мобильной связи - Киевстара, а также долями в GrameenPhone в Бангладеш, DiGi.Com в Малайзии.
Крупнейшим партнером Telenor в Голден Телекоме и Киевстаре также является Альфа-Групп.
© Виталий Мухин, "Reuters"
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru