MForum.ru
25.07.2005, "Деловая неделя"
Мобильные телефоны, которые использовались в 80-90 годах прошлого столетия, влекли за собой повышенный риск для здоровья. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Швеции. Шведские ученые провели сравнение пациентов, страдающих опухолями мозга с людьми, не имеющими этой болезни. Статистический анализ данных опроса показал, что риск получить опухоль у тех, кто звонил часто и подолгу в течение десяти лет, увеличивается на 77%. Следует отметить, что мобильные телефоны, производимые в 80-90 годах, излучали в десять раз больше энергии, чем современные мобильники.
Главный вред, наносимый мобильниками здоровью, связан с действием радиочастотных сигналов, исходящих от телефонов. Радиочастотные сигналы, влияя на химические процессы, протекающие в организме, приводят к выделению стрессовых белков. Последние увеличивают скорость реакций мозга, а это является отклонением от физиологической нормы.
В норме стрессовые белки выделяются организмом при высокой температуре, во время болезни, и как уже выше сказано, вследствие использования мобильных телефонов, сообщает softwarez.ru.
Доказано, что если ежедневные разговоры по мобильнику превышают 45 минут, то хозяина телефончика начинают преследовать непреходящие головные боли. Мало этого, так еще, по утверждению ученых, вредными могут быть, казалось бы, безобидные текстовые сообщения. Этот факт объясняется тем, что уже на расстоянии нескольких метров излучение, исходящее из телефона, действует на его хозяина, причем весьма неблагоприятным образом.
Потенциальной угрозой для здоровья принято считать и нагревание человеческих тканей в результате использования мобильных телефонов. Все дело в том, что микроволновое излучение от трубки может ускорять рост тканей человеческого тела, нагревая их.
Так или иначе, но мобильными телефонами пользуются и будут пользоваться и впредь.
И дабы помочь потребителю, следует рассказать об объективном показателе воздействия телефона на организм.
Речь идет о параметре SAR (Specific absorption rates), который характеризует удельную мощность поглощения излучения организмом человека.
Предельно допустимым является значение SAR, равное 1,6 Вт/кг. Телефоны с показателем выше этого значения формально занесены в категорию опасных для здоровья.
Ниже приведены сводные таблицы мобильных телефонов с самым высоким SAR (их считают самыми опасными для здоровья) и телефонов с самым низким SAR.
"Самые опасные"
Bosch GSM-908 - SAR=1,59
Philips Genic - SAR=1.52
Ericsson XL-588 -SAR=1,51
Ericsson T-28 - SAR=1,49
Simens C35 - SAR=1,19
Nokia 3210 - SAR=1,14
"Самые безопасные"
Motorola v 3688 - SAR=0,02
Motorola Star Tac- SAR=0,02
Sony CMD-C1 - SAR=0,41
Nokia 8890 - SAR=0,53
Motorola T2288 - SAR=0,54
В погоне за фактами, свидетельствующими о вреде мобильников для здоровья, ученые открыли новую конкурсную линию.
Исследования показали, что миниатюрные наушники, которыми снабжены некоторые мобильные телефоны, увеличивают вред, наносимый мобильником. Эти устройства действуют как своеобразные антенны, и уровень электромагнитного излучения, поступающего в мозг абонента, в три раза превышает уровень обычного телефона в трубке.
В общем, ясно одно: мобильный телефон - штука необходимая, просто не очень безопасная.
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей