Конкуренция, дальняя связь: "Киевстар" перешел все границы. Вступив в конкуренцию с Укртелекомом за международных абонентов

MForum.ru

Конкуренция, дальняя связь: "Киевстар" перешел все границы. Вступив в конкуренцию с Укртелекомом за международных абонентов

08.08.2005, "КоммерсантЪ-Украина"

В минувшую пятницу второй по величине мобильный оператор Украины – компания "Киевстар" – снизил цены на международную связь для всех своих абонентов на 18-50%. В результате расценки на звонки за границу для сотовых абонентов компании по ряду наиболее популярных направлений (в первую очередь в старны ЕС), стали ниже, нежели стоимость аналогичных звонков с обычных телефонов. По оценкам аналитиков, действия "Киевстара" могут привести к частичной потере международного трафика украинским монополистом проводной связи – ОАО "Укртелеком".


Глава «Киевстара» Игорь Литовченко считает, что его компания
может конкурировать на рынке международных переговоров
с государственной монополией

В минувшую пятницу второй по величине мобильный оператор Украины – компания "Киевстар" – снизил цены на международную связь для всех своих абонентов на 18-50%. В результате расценки на звонки за границу для сотовых абонентов компании по ряду наиболее популярных направлений (в первую очередь в старны ЕС), стали ниже, нежели стоимость аналогичных звонков с обычных телефонов. По оценкам аналитиков, действия "Киевстара" могут привести к частичной потере международного трафика украинским монополистом проводной связи – ОАО "Укртелеком".

В 2004 году доходы операторов от предоставления услуг международной связи составили 1,9 млрд грн. В январе-июне доходы от международной связи составили 927,5 млн грн. Услуги международной связи предоставляют: UMC, "Киевстар ", "Укртелеком", "Утел", ООО "Голден Телеком", ООО "Цифровые системы связи Украины" (Донецк, торговая марка DCC), компания "Телесистемы Украины", "Украинские коммуникации" (входят в структуру днепропетровской холдинговой телекоммуникационной компании "Оптима"), "Укомлайн" (входит в одесский телекоммуникационный холдинг "Фарлеп") и "Интернациональные телекоммуникации". На долю двух операторов связи – "Укртелеком" и его дочерней структуры "Утел" – приходится 80% рынка международной связи.

Как следует из официального пресс-релиза компании, снижение тарифов коснулось всех групп абонентов "Киевстара". В частности, тарифы на звонки в страны СНГ снизились с 5,5 до 2,75 грн в дневное время и до 1,2 грн – в вечернее. Подешевела и связь с Европой: вместо 6-10 грн абонент теперь будет платить 2-3,2 грн за минуту разговора. По словам менеджера по связям с общественностью ЗАО "Киевстар" Сергея Товстенко, изменение расценок на международную связь является продолжением политики компании по снижению тарифов.

В результате снижения международные звонки в Европу для абонентов "Киевстара" оказались ниже расценок государственного оператора связи – ОАО "Укртелеком". Так, в среднем минута разговора с абонентом, находящимся в Западной Европе для пользователя "Укртелекома" может достигать 5 грн.

Эксперты указывают, что "Киевстар" снизил расценки на звонки в наиболее популярных направлениях. "Сейчас абоненты чаще всего звонят в страны СНГ и Европы",– говорит директор компании "Новейшие телекоммуникационные технологии" Юрий Чуйков.

Это уже не первый случай снижения частными операторами связи тарифов на международные звонки ниже уровня "Укртелекома". Чуть ранее это сделал самый крупный оператор мобильной связи – компания UMC. Впрочем, подобная услуга не распространялась на prepaid-абонентов. Кроме того, подобные тарифы есть у IP-операторов, однако сейчас доля IP-телефонии на рынке неуклонно снижается из-за ужесточения условий лицензирования этой услуги. Наконец, во время музыкального конкурса "Евровидение", проходившего в Киеве в мае этого года, многие мобильные операторы в рамках специальных акций снижали цены на международный трафик до 1 гривны за минуту. Однако в случае с "Киевстаром" речь идет о постоянных расценках.

Большинство экспертов убеждены что снижение тарифов "Киевстаром" приведет к уменьшению международного трафика "Укртелекома". "Потери трафика 'Укртелекома' могут составить от 30% до 60%,– считает аналитик ИК 'Проспект' Ирина Ложкина.– Все будет зависеть от того, как долго будут привлекательны новые тарифы". С госпожой Ложкиной согласен президент ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев. "У 'Укртелекома' мобильные операторы трафик, безусловно, заберут,– говорит он,– но точные прогнозы я давать пока бы не стал. Надо, чтобы прошло время и люди привыкли звонить по мобильным за границу".

Любопытно, что о снижении тарифов для всех абонентов задумывается и UMC. Как ранее заявлял генеральный директор UMC Эрик Франке, компания намерена пересмотреть свои международные тарифы.

В "Укртелекоме" действия операторов мобильной связи прокомментировать отказались. Впрочем, крупнейшая телекоммуникационная компания Украины, по всей видимости, не намерена уступать рынок международной связи своим конкурентам. "Укртелеком" уже попросил Национальную комиссию по регулированию связи (НКРС) о снижении тарифов на международную связь на 17-69%. В случае, если эта заявка будет удовлетворена, компания опять сможет на равных конкурировать с мобильными операторами. Rated by MyTOP

© Виталий Мухин, "Коммерсант-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки