Визитка: "Гипросвязь Северо-Запад" будет делать конкурентов партнерами

MForum.ru

Визитка: "Гипросвязь Северо-Запад" будет делать конкурентов партнерами

11.08.2005, SpbIT

На петербургском рынке проектно-изыскательских работ начал работу новый игрок – «Гипросвязь Северо-Запад». На первом этапе компания будет ориентироваться в основном на работу с ОАО «Северо-Западный Телеком», с которым ее объединяют общие акционеры. Однако в дальнейшем деятельность компании включит не только весь Северо-Запад, а также центр России и Урал. При этом «Гипросвязь Северо-Запад» намерена сотрудничать с нынешними игроками местного рынка.


ООО «Гипросвязь Северо-Запад» стало третьим дочерним предприятием столичного ОАО «Гипросвязь» наряду с компаниями «Юг Гипросвязь» и «Гипросвязь Сибирь». Вторым учредителем компании, помимо ОАО «Гипросвязь» (доля которого в уставном капитале компании составляет 51%), является «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» (НП «ЦИПРТ»), имеющий долю в 49% уставного капитала. При этом его учредителями являются ОАО «Связьинвест» и «Северо-Западный Телеком», что обеспечивает доступ нового игрока к основному оператору телекоммуникационного рынка региона.

Новую компанию возглавил Валерий Никифоров, пришедший на должность генерального директора ООО «Гипросвязь Северо-Запад» с поста коммерческого директора компании «А. Рустел». Ранее с 1991 по 1999 годы Валерий Никифоров возглавлял АООТ "Электросвязь" Республики Карелия, а также работал в Аппарате Исполнительного комитета Союза Беларуси и России. Кроме того, Валерий Никифоров работал в компании "Поларнет". По его словам, основными видами деятельности компании «Гипросвязь Северо-Запад» являются проектный инжиниринг, технологическое проектирование, разработка документов перспективного развития и экономических нормативов в области проектирования и строительства сооружений связи и т.д. При этом на первом этапе компания сосредоточится на работе с ОАО «Северо-Западный Телеком», в дальнейшем в сферу интересов нового игрока попадут и альтернативные операторы, включая как фиксированных игроков, так и сотовые компании. «Наши перспективы связаны в первую очередь с тем, что в Северо-Западном регионе перед компаниями, ядром которых является ОАО «Северо-Западный Телеком», сейчас стоят масштабные инвестиционные задачи, и в первую очередь это техническое перевооружение всех объектов связи, завершение цифровизации «Петербургской телефонной сети». Очевидно, что проектные работы становятся для них приоритетной деятельностью», - сообщил Валерий Никифоров.

Сейчас «Гипросвязь Северо-Запад» располагает офисом на Константиновском проспекте. В дальнейшем предполагается развитие филиальной сети, причем, возможно, что филиалы будут открываться и вне региона, в частности, компания присматривается к рынкам центра России и Урала. Первоочередными направлениями развития филиальной сети компании являются местные рынки – Архангельск, Мурманск, Республика Коми, Республика Карелия и т.д. Планируется, что филиалы будут работать на базе действующих проектно-конструкторских отделов местных электросвязей. «Структура компании будет минимизирована по численности и затратам. Согласно планам развития кадровая политика нацелена в первую очередь на поиск опытных профессиональных сотрудников и лишь затем на обучение молодых специалистов. Это обусловлено тем, что сейчас перед компанией поставлена задача в кратчайшие сроки войти в технологическую цепочку СЗТ. Штат компании составит не более 150 человек», - отметил Валерий Никифоров.

По оценкам специалистов, объем рынка проектно-изыскательских работ Северо-Запада составляет примерно 350—400 млн рублей в год. Сейчас на этом рынке действуют ряд игроков, включая компании "Гипросвязь СПб", «СвязьЭлектроПроект», «Лентелефонстрой», а также другие организации, специализирующиеся на отдельных видах работ. «Мы предполагаем конкуренцию с перечисленными проектными компаниями только на альтернативном рынке. Фактически, на первом этапе становления и развития компании они могут быть нашими партнерами по выполнению заказов основного оператора», - отметил Валерий Никифоров. Напомним, что «Гипросвязь» расшифровывается как Государственный институт проектирования объектов связи. В советское время существовало одноименное предприятие, которое охватывало всю страну. Однако в дальнейшем, оно было приватизировано, а местные подразделения стали самостоятельными компаниями (исключение составило московское управление, которое осталось государственным предприятием). В Петербурге уже действуют игроки с таким названием, например «Гипросвязь-Информ», которая является дочерним предприятием «Гипросвязи СПб» и «Гипросвязи Новосибирск». Характерно, что эти компании активно работают и за пределами Северо-Запада, в частности, "Гипросвязь-Информ" создала совместное предприятие в Казахстане - "Гипросвязь Центральная Азия".

© Алексей Колянов, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru