Продолжая тему: Операторам предложили затратную связь. «Дальсвязь» и «Вымпелком» поборются за деревню

MForum.ru

Продолжая тему: Операторам предложили затратную связь. «Дальсвязь» и «Вымпелком» поборются за деревню

15.08.2005, "КоммерсантЪ - Дальний Восток"

Хабаровский край станет первым регионом в России, где состоится конкурс на право оказания универсальных услуг связи с использованием таксофонов в нетелефонизированных населенных пунктах. Об этом заявил вчера в Хабаровске заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк. Таким образом, Минсвязи намерено решить проблему отсутствия телефонии в труднодоступных районах и сельской местности. Как выяснил „Ъ“, из местных операторов в тендере сможет участвовать только «Дальсвязь», а соперничать ей, скорее всего, придется с общефедеральными компаниями сотовой связи. Борис Антонюк намерен решить проблему телефонизации глубинки экономическим путем.


Вчера в Хабаровске под эгидой аппарата полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) прошло совещание, посвященное развитию телекоммуникационной отрасли. За круглым столом собрались замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, чиновники и операторы Дальнего Востока.

Господин Антонюк отметил, что по темпам роста доходов от услуг связи ДФО занимает второе место среди других федеральных округов. Прибыль растет благодаря развитию сотового бизнеса, дальней связи, модернизации местной телефонной сети, а также за счет внедрения альтернативных услуг. Вместе с этим на Дальнем Востоке около 600 нетелефонизированных населенных пунктов. Решить эту проблему, по мнению замминистра, можно за счет развития универсальных услуг связи. Универсальная услуга включает предоставление телефонной связи через таксофон в нетелефонизированных населенных пунктах, а также предоставление доступа к сети Интернет в населенных пунктах, где проживает свыше 500 человек. Право на оказание универсальных услуг оператор получит в том случае, если выиграет тендер.

«В каждом населенном пункте должен стоять универсальный таксофон, который обеспечит не только местную, но междугородную и международную связь. Главная отличительная особенность этих таксофонов в том, что у него будет свой номер. На него тоже можно будет позвонить из другого города или страны», — сообщил Борис Антонюк. При этом он отметил, что стоимость звонка за 1 минуту составит 33 коп. «Услуга в Хабаровске будет оказываться на уровне себестоимости, а если говорить, что этот тариф будет действовать в любой деревне, то это убыточно», — сказал замминистра. Поэтому для того, чтобы компенсировать расходы, оператору был создан фонд универсального обслуживания, в который все компании связи, работающие на рынке, должны внести 1,2 % от своего ежегодного дохода, «за минусом расходов на пропуск трафика». «Таким образом, мы обеспечиваем доступ гражданам к услугам связи, а с другой стороны мы, не обременяем оператора дополнительными расходами. Оператор получает свои деньги на уровне себестоимость плюс нормативная прибыль. Мы решаем проблему экономическим путем, как это делается во всем мире», — подчеркнул господин Антонюк. Предоставление доступа к интернету в населенных пунктах, где проживает более 500 человек, будет, по мнению Бориса Антонюка, более рентабельной: «По краю цена за пропуск 1 мегабайта трафика равна 2,9 руб. Довольно нормальная цена».

Участвовать в конкурсе могут различные компании, но для того чтобы одержать победу необходимо соответствовать двум критериям: наименьшая цена услуги для населения и короткий срок развертывания сети. Хабаровский край станет первым регионом в России, где пройдет этот эксперимент. По информации Бориса Антонюка, на конкурс выставят три лота, с указанием поселков Хабаровского края, нуждающихся в телефонизации и доступе к интернету. Предполагается, что универсальные услуги связи будут оказываться в двух городских округах и 17 муниципальных районах Хабаровского края. В конкурсную комиссию войдут представители Совета Федерации, Госдумы РФ, совета по правам потребителей, Россвязи, местных администраций. Итоги конкурса объявят 21 октября 2005 года. Опросив местных операторов, корреспондент „Ъ“ выяснил, что состязаться в конкурсе готово лишь ОАО «Дальсвязь» (региональная структура «Связьинвеста»). Генеральный директор компании Антон Алексеев подтвердил участие в этом проекте, однако он воздержался от подробностей.

Вероятно, единственно, кто сможет составить конкуренцию «Дальсвязи», так это общефедеральные сотовые операторы. В «Вымпелкоме» заявили „Ъ“, что изучают возможность своего участия в тендере, поскольку в регионах сети «Би Лайн» имеют большую зону охвата, а кроме того компания предоставляет и услуги доступа в интернет. «Однако в случае победы мобильных операторов связи в этих конкурсах, они могут столкнуться с ограничениями. В соответствии с правилами оказания универсальных услуг связи оператор должен обеспечивать предоставление местных телефонных соединений по сети фиксированной телефонной связи, которые полностью соответствуют лицензии на услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа. Поэтому в случае победы нужно будет получить лицензию на фиксированную местную связь и начать новый вид деятельности в области фиксированной связи», — рассказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова. Получить комментарии у МТС и «Мегафона» „Ъ“ вчера не удалось.

Между тем, заместитель хабаровского министра промышленности, транспорта и связи Владимир Зыков предположил, что победу в конкурсе одержит «Дальсвязь». «Это не лакомый кусок — оказывать услуги в отдаленных районах края. А у этой компании есть база в районах, которую нужно усовершенствовать. Другим же операторам связи нужно туда выезжать или вылететь, устанавливать оборудование. А это весьма затратно», — заключил Владимир Зыков.

© Марина Ильющенко, "КоммерсантЪ - Дальний Восток"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru