Мобилофобия: Жители против сотовых антенн, или мытарства американских операторов

MForum.ru

Мобилофобия: Жители против сотовых антенн, или мытарства американских операторов

25.08.2005, MForum.ru

Антенна сотовой связи стала камнем преткновения между теологией и технологий. В американском Сент-Луисе местные жители категорически против возведения на 89-летнем здании церкви передающей антенны одного из сотовых операторов.


Вот уже почти два года T-Mobile предлагает пресвитерианской церкви установить антенну на трубе двухэтажного здания. Разумеется, оператор согласен оплачивать церкви некоторую ренту, но прихожане и жители города категорически против такого соседства. Они боятся, что работающая антенна будет негативно сказываться на здоровье жителей. «Никто из нас не хочет подвергать себя такому риску. Никто из нас не собирается укладывать ребенка спать в комнате, расположенной в 20 метрах от объекта, который может вызвать рак или другие проблемы», — поведал один из жителей Сент-Луиса.

С таким сопротивлением жителей операторы связи теперь сталкиваются чаще. С одной стороны, сами жители заинтересованы в улучшении покрытия и качества связи в их районе. Но с другой стороны, они не хотят жить непосредственно по соседству с коммуникационным оборудованием.

За последние 10 лет абонентская база в США возросла почти в 8 раз — с 24 до 190 миллионов человек. Как результат, значительно возросло и количество базовых станций и передающих антенн. В 1994 году их было менее 18 тысяч. Теперь их уже более 175 тысяч. Федеральная Комиссия Связи США отрицает факт того, что сотовые вышки могут вызывать тяжелые заболевания. Но все эти отрицания перемежаются с противоположными утверждениями ученых разных стран, убежденных в опасности антенн для здоровья. А потому операторы вновь и вновь сталкиваются с позицией «нам нужна сотовая связь в районе, но не нужны никакие антенны и вышки».

© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Mobilemag.com"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru