Итоги-2Q05: “ВымпелКом” продемонстрировал рекордную прибыльность

MForum.ru

Итоги-2Q05: “ВымпелКом” продемонстрировал рекордную прибыльность

26.08.2005, "Ведомости"

“ВымпелКом”, показавший разочаровывающие результаты в I квартале этого года, исправил положение. Его результаты за II квартал превысили ожидания аналитиков. В компании объясняют это влиянием сезонных факторов, ростом качественных абонентов и уменьшением затрат на их привлечение.


“Результаты "ВымпелКома" за два предыдущих периода инвесторов не слишком радовали, однако итоги II квартала оказались крайне хорошими и превзошли ожидания рынка”, — говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. Выручка “ВымпелКома” оказалась на 3% выше среднего прогноза аналитиков, рассчитанного Reuters, чистая прибыль и EBITDA превысили прогнозы на 8%, ARPU — на 4%, а маржа EBITDA оказалась больше на два пункта.

“Рынок недооценил влияние сезонного фактора на сотовом рынке: зимой все сидят дома и мало разговаривают по мобильному телефону, летом говорят много и ездят в отпуска, где действует роуминг”, — объясняет исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников. Действительно, если в I квартале 2005 г. показатель MOU (количество использованных абонентом в месяц минут) составил 87 мин., то во II квартале — 99,2 мин.

Основным негативным фактором в I квартале, по мнению аналитиков, стало сильное снижение ARPU — до 7,3 USD. В “ВымпелКоме” во многом списывали это на то, что в регионах, где сейчас идут основные подключения, абоненты менее доходны, чем в Москве. Однако во II квартале ситуация изменилась и ARPU вырос до 7,8 USD. “Сейчас мы уже освоились в регионах, поэтому идет рост качественных абонентов”, — говорит Прянишников. По его мнению, в пользу того, что компания практически не привлекает абонентов-однодневок, свидетельствует и показатель “активных абонентов”, т. е. приносящих доход компании в течение трех последних месяцев. В I квартале этот показатель составил 87,9% от общей абонентской базы, во II квартале он незначительно снизился -87,2%.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев указывает на то, что компания сократила затраты на привлечение абонентов с 14,3 USD до 13,3 USD. По словам Прянишникова, это в первую очередь вызвано тем, что компания снизила комиссию региональным дилерам до 8,5 USD. Снижение расходов, по мнению Чернышева, помогло компании увеличить прибыльность и показать рекордную за всю историю “ВымпелКома” норму прибыльности по показателю EBITDA — 51,4%.

Аналитик банка “Траст” Алексей Демкин рад, что во II квартале “ВымпелКому” наконец удалось переломить негативную тенденцию по росту уровня долговой нагрузки. “Начиная с прошлого года этот показатель все время ухудшался, а в этом квартале "ВымпелКом", несмотря на внушительные инвестиции, сократил уровень долга на 240 MUSD”, — замечает Демкин. Поэтому сейчас, по словам Демкина, “Траст” советует покупать еврооблигации “ВымпелКома” с датой погашения в 2009 году. “Это одни из самых недооцененных бумаг на рынке”, — считает Демкин.

Аналитики сходятся на том, что финансовые результаты МТС, которые будут опубликованы на следующей неделе, также должны быть неплохими. “После того как МТС и "ВымпелКом" показали не слишком хорошие результаты за I квартал, инвесторы испугались, что потенциал сотового рынка исчерпан, однако это не так”, — считает Баженова. По ее мнению, доходы операторов будут продолжать расти как за счет роста абонентской базы, так и за счет роста ARPU. Вчера котировки акций “ВымпелКома” по состоянию на 20.30 МСК выросли на 2,5%, а МТС — почти на 3%.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

MForum предлагает знакомиться с официальным пресс-релизом компании, который можно скачать здесь в формате MS Word - ->>>>

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru