MForum.ru
30.08.2005, "Ведомости"
Конфискация нерастаможенных мобильных телефонов, которую в середине августа провели сотрудники МВД в Москве, уже вызвала дефицит телефонов в Петербурге. Участники рынка не исключают, что в результате может вырасти спрос на подержанные телефоны, на которые приходилось около 25% из 2 млн продающихся в Петербурге мобильников.
Крупнейшими продавцами мобильных телефонов в Петербурге являются федеральные сети “Евросеть”, “Связной”, DIXIS и петербургская “Ультра”. По данным Mobile Research Group, в 2004 г. в Петербурге продано около 2 млн аппаратов, тогда как в 2003 г. – около 1,7 млн.
В середине августа управление “К” МВД объявило о задержании нескольких партий контрабандных мобильных телефонов общей стоимостью $10 млн. Петербургские участники рынка говорят, что уже ощутили дефицит аппаратов. Дмитрий Карманов, директор по маркетингу сети салонов “Ультра”, считает, что милицейская операция усугубила дефицит, который образовался еще в июне. По его словам, сети просчитались в прогнозах продаж, ожидая летнего спада, которого не произошло. По его оценке, дефицит сейчас составляет около 20% от спроса, что уже привело к повышению цен на розничном рынке на 15-20%. А в ближайшее время дефицит мобильных телефонных аппаратов приведет к их удорожанию на 30-40%, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Карманов полагает, что частично дефицит могут покрыть петербургские оптовики, которые ввозят телефоны напрямую в Петербург, минуя Москву. Но директор петербургского филиала “Евросети” Константин Левин утверждает, что местные оптовые торговцы слишком малы, чтобы полностью обеспечить разросшиеся сети, в том числе и федеральные. Такого же мнения придерживается Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS.
По оценке Карманова, дефицит новых телефонов, в первую очередь самых недорогих моделей, приведет к росту вторичного рынка на 10-15%. С ним согласен Муртазин из Mobile Research Group. По его оценке, продажи подержанных телефонов составляют около 25% рынка.
Совладелец трех безымянных магазинов по продаже мобильных телефонов, пожелавший сохранить анонимность, говорит о стагнации вторичного рынка. По его словам, около двух лет назад около 70% оборота его бизнеса приходилось на торговлю подержанными аппаратами, а сейчас лишь 30%. Абоненты все меньше покупают подержанные телефоны, предпочитая новые. Упали и цены. “Если раньше за аппарат, которым пользовались больше года, покупатель мог выручить до половины цены, то сейчас цена скупки не превышает 30% от его первоначальной стоимости. Многие предпочитают просто положить его на полку”, — говорит он. Однако добавляет, что в ближайшие месяцы спрос на вторичном рынке может увеличиться на 10-25%. Если раньше скупка и продажа телефонов second hand была прерогативой одиночных магазинов или мелких сетей, то недавно на этот рынок обратили внимание крупные игроки, предложившие покупателям услугу trade-in, отмечает собеседник “Ведомостей”.
Два года назад группа DIXIS открыла в Петербурге комиссионный магазин — туда поступают аппараты, которые покупатели сдают в обмен на новые с доплатой в салонах нашей сети, рассказала Москалева. Назвать обороты комиссионной торговли она отказалась, сообщив только, что доля покупателей, пользующихся этой услугой, незначительна и позволяет только окупать содержание комиссионного магазина. Она поясняет, что DIXIS заинтересовалась вторичным рынком в связи с ростом частоты замены аппаратов абонентами сотовых сетей. “При покупке нового телефона часть побывавших в использовании аппаратов переходит по наследству родственникам и знакомым, а часть поступает в продажу на вторичный рынок”, — говорит Москалева.
Муртазин из Mobile Research Group объясняет интерес сетей к trade-in жесткой конкуренцией на рынке ритейла и стремлением крупных торговцев занять новые ниши, отнимая эту часть бизнеса у одиночных магазинов. По его словам, срок владения телефонами в Петербурге за последние два года сократился с 17 месяцев до 14.
А Карманов из “Ультры” полагает, что мобильные телефоны в Петербурге меняют чаще, чем раз в 12 месяцев.
Тормозом развития рынка новых сотовых телефонов стал высокий уровень проникновения сотовой связи в Петербурге, говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. По данным ACM-Consulting, за 2004 г. проникновение мобильной связи в Петербурге за 2004 г. выросло с 55,8% до 89%, а к концу первого полугодия 2005 г. достигло 102%. К концу года проникновение, по прогнозу Саяпиной, может дорасти до 120%. “Многие абоненты уже имеют по два и более номеров. Для пользования вторым номером обычно используется старый мобильный телефон — приобретенный или свой, который был заменен на новый”, — считает аналитик.
© Анатолий Темкин, Вера Баранцевич, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки